В Испании продолжается забастовка дальнобойщиков, что приводит к нехватке продовольствия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Испании продолжается забастовка дальнобойщиков, что приводит к нехватке продовольствия

22 марта 2022 Thomson Reuters
Водители грузовиков протестуют против роста цен на топливо и против условий их труда медленным маршем по дороге B-20 в Барселоне, Испания, 21 марта 2022 года
Первая неделя забастовки вызвала нарушение цепочек поставок в нескольких отраслях и эпизодическую нехватку некоторых свежих продуктов, таких как яйца и молочные продукты

Три испанских профсоюза дальнобойщиков во вторник отменили пакет государственной помощи и присоединились к спонтанной недельной забастовке против роста цен на топливо, которое, вероятно, усугубит нехватку продуктов питания в супермаркетах по всей стране.

Три профсоюза дальнобойщиков решили присоединиться к забастовке после того, как они решили, что пакет государственной поддержки в размере 500 миллионов евро (550,45 миллиона долларов), предложенный в понедельник, был расплывчатым и недостаточным для компенсации резкого роста цен на дизельное топливо.

Высокая стоимость энергии, усугубленная военным конфликтом России и Украины, усугубила общий рост цен, угрожая замедлить восстановление экономики после пандемии и породив социальное недовольство во многих странах.

В правительственном плане, который должен быть утвержден 29 марта, «не указано, что он будет включать, как он будет работать и, что более важно, какую помощь получит каждый дальнобойщик», говорится в совместном заявлении трех профсоюзов.

Перед лицом растущего риска нехватки топлива министр транспорта Ракель Санчес заявила во вторник, что правительство рассматривает возможность общего снижения цен на топливо.

Три профсоюза присоединились к разрозненной группе водителей грузовиков и владельцев небольших грузовиков, назвавшей себя Платформой защиты транспорта, которая объявила забастовку 14 марта, требуя снижения налогов и смягчения правил, заявив, что они рискуют «полным банкротство».

Первая неделя забастовки вызвала нарушение цепочек поставок в нескольких отраслях и эпизодическую нехватку некоторых свежих продуктов, таких как яйца и молочные продукты. Во вторник французский гигант Danone и голландская пивоварня Heineken заявили, что им, возможно, придется сократить производство из-за нехватки сырья.

Кармело Гонсалес, президент главной торговой ассоциации перевозчиков страны, сказал, что в конце этой недели страна может зайти в тупик, поскольку в некоторых районах до 60% водителей уволились.

Высокопоставленные правительственные чиновники сначала отклонили протесты, заявив, что платформа, организованная в основном через социальные сети, недостаточно представлена, а затем добавили, что ее участники связаны с ультраправыми группами. Платформа заявила, что она беспартийна.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter