Дети и деньги. Темы о финансах, на которые стоит говорить » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дети и деньги. Темы о финансах, на которые стоит говорить

23 марта 2022 БКС Экспресс Курилюк Оксана
В обсуждении финансовых тем даже между взрослыми есть много барьеров. У детей еще больше вопросов, а понимания темы — меньше. Мы спросили у финансового психолога, когда начать говорить с ребенком о деньгах и какие родительские установки могут сказаться на его будущем.

— С какого возраста с ребенком можно начать говорить о деньгах?

— Здоровое отношение к деньгам можно постепенно, последовательно и постоянно прививать ребенку в формате игры. Давайте посмотрим, что свойственно каждой возрастной категории:

4–5 лет. У детей возникает множество вопросов о том, что их окружает. Сходите с ребенком в магазин. Дайте реальные 100 руб. — пусть он сам сделает покупку и рассчитается в кассе. Покажите, где вы работаете, и расскажите, как то, что вы делаете, превращается в деньги. В процессе спрашивайте, что думает ребенок, наблюдайте и помогайте.

Задача этого этапа — дать ребенку реальный опыт и сформировать причинно-следственные связи в отношении денег.

6–7 лет. У ребенка должны быть карманные деньги, которые он получает регулярно и безусловно. Важно обговорить правила, касающиеся суммы и сроков выплат.
Дайте ребенку возможность самостоятельно решать, куда их тратить. Эта свобода научит планировать, экономить и нести ответственность за свой выбор.

На этом этапе ребенок точно столкнется с ситуацией, когда, например, на дорогую игрушку денег не хватает: «Мама, хочу машинку за 2 тыс.» На самом деле, это не плохо: вы можете научить ребенка копить средства. Важно вместе с ним посчитать, когда именно он сможет купить желаемое. Кроме того, вы сможете плавно и логично перейти к следующему этапу, где ребенок сможет заработать деньги.

8–9 лет. Помогите ребенку заработать первые деньги. Я рекомендую родителям заранее определить фронт работ, исходя из необходимости. Например, дети этого возраста могут выполнять несложную работу по дому: убрать комнату, присмотреть за младшими, сходить в ближайший магазин. Когда сделаете список, проговорите с ребенком стоимость действий и вместе составьте прайс. Введите критерии оценки его работы. Так у него сформируется привычка к труду, умение договариваться и держать слово.

10–12 лет. По просьбе родителей ребенок в этом возрасте может принимать решения, которые затрагивают других членов семьи. Например, сходить в магазин за продуктами. Вы также можете объяснить и показать, на что еще семья тратит деньги.

13–15 лет. Можно подробнее знакомиться с финансовыми инструментами. Например, ребенок может попросить родителей оформить дебетовую карту, разобраться, как работает банковское приложение. В это время у него уже будет возможность принимать больше решений в отношении трат: самостоятельно покупать какие-то мелкие вещи для личного пользования. Для этого следует пересмотреть сумму, которая выделяется в качестве карманных денег, и быть готовым ее обосновать.

В этом возрасте ребенку стоит планировать крупные покупки и откладывать на это часть собственных средств. Накопления можно увеличивать и за счет других источников: с 14 лет разрешено подрабатывать. Вряд ли удастся заработать много, но все-таки это будут собственные деньги.

Подросткам необходимо принимать участие в обсуждении семейного бюджета. Это позволит разобраться с понятиями постоянных и временных категорий трат, узнать, сколько семья тратит ежемесячно, почему эти суммы меняются и на что хватит остатка.

16–18 лет. Ваш ребенок должен знать свои основные категории трат, понимать, какие из них постоянные, а какие — нет, уметь распределять деньги так, чтобы хватало на все необходимое. Важно ставить личные финансовые цели и уметь их достигать, в том числе и с помощью разных финансовых инструментов.

— Как установки родителей о финансах сказываются на их детях во взрослом возрасте?

— Дети реагируют на атмосферу, поэтому в установках вопрос денег вторичен, а первично то, как родители выстраивают отношения между собой и свое отношение к деньгам. Если родитель чувствует себя нищим, в постоянном дефиците, то и ребенок, вероятнее всего, будет чувствовать незащищенность и нехватку. Если родитель решает вопрос, ищет возможности, то и ребенку будет комфортно.

Неблагополучная атмосфера необязательно станет причиной финансовой несостоятельности во взрослом возрасте. Сложно спрогнозировать, как детское восприятие финансового положения семьи отразится на взрослой жизни. Тем не менее, будьте внимательнее к словам и фразам в духе «денег всегда не хватает, поэтому приходится довольствоваться тем, что есть». Это может стать комплексом неполноценности.

Фразы типа «от трудов праведных не нажить палат каменных» могут помешать ребенку стать успешным в жизни.

Фраза «Богатый человек — плохой» создаст у детей впечатление, что богатые люди — жадные и нечестные, а этим вы можете вызвать обратный эффект: ребенок будет думать, что обман и мошеннические действия — это самый легкий и быстрый путь к финансовому благополучию.

За 22 года практики я вижу закономерность: дети, которых стыдили за желания, неравномерно зарабатывают: то пусто, то густо. Кого не хвалили и не поддерживали, тратят деньги на внимание других людей.

— Как вырастить ребенка с адекватным отношением к деньгам?

— Чтобы ребенок стал взрослым, который спокойно относится к деньгам, научите его мыслить рационально, помогите сформировать восприятие денег как средства удовлетворения потребностей. В действиях это будет звучать так: «Хочу квартиру и поэтому хочу заработать».

Учитывайте интересы ребенка и поддерживайте его в любой ситуации. Обсуждайте ошибки. Объясните, что неудачи иногда случаются, но это не конец света. Главное — сделать соответствующие выводы и двигаться дальше.

Поддерживайте инициативу, даже если идея кажется вам бессмысленной и странной. Ребенку важно чувствовать, что родители верят в него.

— На какие темы о деньгах не стоит говорить в присутствии ребенка?

— Осторожно комментируйте достижения других людей. Не осуждайте их, но и не слишком превозносите. У ребенка не должно сложиться впечатление, что только люди с какими-то особыми способностями могут достичь высот. Подчеркивайте, что ваш сын или дочь тоже могут стать успешными и состоятельными, если будут хорошо учиться и найдут любимое дело.

Ни в коем случае не перекладывайте на детей свои взрослые проблемы — не жалуйтесь ребенку на ипотеку и маленькую зарплату. Это может поселить в ребенке тревогу, связанную с финансами. И в будущем он может, например, согласиться на нелюбимую работу только из-за страха остаться без денег.

Не стоит ругаться из-за денег в присутствии ребенка, говорить такие фразы, как «ты мало зарабатываешь» или «ты много тратишь». У ребенка может сформироваться убеждение, что деньги приносят проблемы в жизнь.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter