3 надежные компании с дивидендами для вашего пенсионного портфеля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


3 надежные компании с дивидендами для вашего пенсионного портфеля

23 марта 2022 investing.com | McDonald’s Johnson & Johnson Bank of Nova Scotia Анвер Харис
Если вы преследуете цель обеспечить себя на пенсии надежным источником дохода, вам непременно необходимо иметь в своем портфеле качественные акции с дивидендами.

По данным S&P Dow Jones Indices, за период с 1926 года на долю дивидендов приходится приблизительно 32% от совокупной доходности S&P 500, на прирост капитала — 68%.

Сформировать портфель, который будет приносить вам регулярный доход, можно с помощью акций компаний, последовательно увеличивающих дивидендные выплаты. Эти компании обычно управляют уже зрелым бизнесом, способным обеспечить стабильность и рост для вашего портфеля.

С учетом этих характеристик мы выбрали три компании, обещающие рост и регулярный доход для тех, у кого уже есть пенсионный инвестиционный портфель, и тех, кто только собирается им обзавестись.

1. Johnson & Johnson
Первая компания в нашей подборке — Johnson & Johnson (NYSE:JNJ). Глобальный фармацевтический гигант является ярким примером компании, в которую следует вложиться держателям пенсионных портфелей. Акции Johnson & Johnson завершили сессию вторника на отметке $175.

3 надежные компании с дивидендами для вашего пенсионного портфеля


Johnson & Johnson в этом году справляется с волатильностью гораздо лучше многих других компаний. При поддержке более сильных, чем прогнозировалось, квартальных результатов акции Johnson & Johnson с начала года повысились более чем на 2%, тогда как индекс S&P 500 за этот же период снизился более чем на 5,2%. Сейчас удачный момент для покупки с учетом того, что COVID-19 все меньше сказывается на деятельности компании.

Что касается вознаграждения инвесторов, мало кто может составить конкуренцию Johnson & Johnson, которая вот уже 58 лет подряд увеличивает квартальные дивиденды.

Благодаря этому Johnson & Johnson входит в элитную группу, известную как «короли дивидендов». В эту группу попадают те компании, которые увеличивают дивиденды на протяжении по меньшей мере 50 лет. Johnson & Johnson ежеквартально выплачивает $1,06 на акцию при дивидендной доходности 2,42% в годовом выражении.

Еще привлекательнее компанию делает тот факт, что акции сектора здравоохранения обеспечивают стабильный, растущий доход, поскольку предлагаемые компаниями сектора услуги остаются жизненно необходимыми даже во время рецессий. Вдобавок к этому, потрясения в экономике обычно не сказываются на выпуске новых лекарств и медицинской техники.

2. Bank of Nova Scotia
Покупка качественных акций канадского банковского сектора в последние годы приносит инвесторам хорошие результаты. Сила канадской экономики и прочная система регулирования обеспечивают сектор надежным фундаментом.

Одним из лидеров по доходности среди шести ведущих банков Канады в настоящее время является Bank of Nova Scotia (NYSE:BNS), третий по величине банк страны. Потенциально это неплохой актив для любого долгосрочного пенсионного портфеля. Сессию вторника акции Bank of Nova Scotia завершили на уровне $74,58.



Шесть ведущих канадских банков обычно выплачивают ежегодно от 40% до 50% своей прибыли в виде дивидендов, что делает их весьма привлекательными для держателей пенсионных портфелей. Помимо этого, канадские банки, вероятно, выиграют от восстановления экономики после пандемии и резкого повышения спроса на сырьевые товары, обеспечивающие значительную долю экспорта страны.

Главный исполнительный директор Bank of Nova Scotia Брайан Портер с успехом провел реструктуризацию международного бизнеса, продав небольшие подразделения, а также подразделения со слабыми результатами, и сделав акцент на более крупных, многообещающих рынках.

Эти изменения, похоже, себя оправдали. Как стало известно из последнего отчета банка, прибыль международного бизнеса увеличилась на 43% по сравнению с сопоставимым периодом предыдущего года благодаря сокращению непроцентных расходов.

Продолжающийся рост позволяет Bank of Nova Scotia увеличивать дивиденды. Размеры выплат повышались 43 из последних 45 лет, что является одним из лучших показателей для канадских компаний. В настоящее время Bank of Nova Scotia ежеквартально выплачивает дивиденды в размере $0,80 на акцию при дивидендной доходности 4,27% годовых.

3. Mcdonald's
Еще один надежный способ обеспечить себя постоянно увеличивающимся доходом на пенсии — купить акции глобальной сети ресторанов фастфуда McDonald’s (NYSE:MCD). Компания бесперебойно увеличивает размер выплат каждый год с 1976 года, когда она начала платить дивиденды. Акции McDonald’s завершили сессию вторника на отметке $238,12; с начала года бумаги подешевели на 11,1%.



Гигант фастфуда обладает многими из тех качеств, которые держатели пенсионных портфелей желают видеть в компаниях, а именно: конкурентное преимущество над соперниками, надежная модель выручки и великолепный послужной список, если говорить о вознаграждении инвесторов.

На коротком горизонте акции McDonald’s не особенно привлекательны с учетом складывающихся обстоятельств ― роста цен на сырье, увеличения расходов на оплату труда и российско-украинского конфликта. Помимо этого, последние квартальные результаты компании оказались хуже ожиданий. И тем не менее, инвесторам, придерживающимся стратегии «покупай и держи», следует воспользоваться текущим простоем и гарантировать себе постоянно увеличивающийся дивиденд.

Аналитики Oppenheimer на прошлой неделе понизили целевую цену акций McDonald’s до $280 с $290, отметив, что инвесторам следует выкупать просадки. Аналитики при этом добавили, что повышенные риски по России/Украине уже полностью учтены в котировках.

McDonald's ежеквартально выплачивает дивиденды в размере $1,38 на акцию. Исходя из текущей цены акций, дивидендная доходность составляет 2,32%. Компания выплачивает 73% своей прибыли в виде дивидендов, а значит, она сможет и дальше увеличивать размер выплат.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter