Может ли Евросоюз ввести эмбарго на нефть из России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Может ли Евросоюз ввести эмбарго на нефть из России

24 марта 2022 БКС Экспресс | Нефть Галактионов Игорь
В ЕС продолжаются политические дискуссии на тему возможности отказа от нефти из России. Радикальную позицию занимает Польша и страны Прибалтики. Германия и Нидерланды более сдержаны. Насколько вероятно эмбарго, попробуем разобраться в этом материале.

Роль России на нефтяном рынке ЕС
По оценке S&P Global, Россия поставляет в Европу порядка 4,5 млн б/с жидких углеводородов. Это около 25% от всего нефтяного импорта ЕС. Причем по отдельным продуктам зависимость еще выше, например, доля дизельного топлива из РФ составляет 70%.

Крупнейшими покупателями жидких углеводородов из России являются Германия (840 тыс. б/с), Нидерланды (750 тыс. б/с) и Польша (510 тыс. б/с).

Российские поставки сырой нефти составляют более 50% в импорте Словакии, Литвы, Финляндии, Венгрии и Польши. Российские поставки нефтепродуктов занимают более 50% в импорте Финляндии, Польши и Литвы.

Для России Евросоюз — это около половины экспорта нефти и порядка 85–90% экспорта нефтепродуктов. В абсолютных значениях это 3 млн б/с и 1,5 млн б/с соответственно.

Старый партнер — лучше новых двух
Объем мирового потребления нефти составляет около 100 млн баррелей в сутки (б/с) и примерно столько же составляет суточная мировая добыча. Малейшие дисбалансы приводят к сильному изменению нефтяных цен. Доля России на мировом рынке составляет около 10%, доля российского экспорта в Евросоюз — 3%.

Если этот объем становится не востребован в Европе, то дефицит поставок начнет формироваться где-то в другой части света, например в Азии. Поэтому российская нефть в любом случае найдет своего покупателя. Одной политической воли недостаточно, чтобы блокировать 3% мировой нефти, которую пока еще нечем заменить, несмотря на все усилия «зеленой» энергетики.

В теории ЕС мог бы переключиться на нефть от других поставщиков, например из Персидского залива, а Россия — перенаправить потоки нефти в Азию. Это могло бы устроить обе стороны, хотя какого-то антироссийского санкционного эффекта здесь не наблюдается, а значит, и смысл такой ротации теряется. Но это не единственная сложность. На практике рынок сталкивается с серьезными инфраструктурными ограничениями.

Во-первых, сырая нефть как топливо, не используется. Сначала ее необходимо переработать в нефтепродукты на специальных заводах — НПЗ. Каждый НПЗ заточен на конкретный сорт нефти с определенными химическими свойствами. Если параметры сырья будут существенно отличаться, то НПЗ будет выдавать другие пропорции нефтепродуктов, показывать более низкий КПД или вовсе выйдет из строя. Поэтому российский сорт Urals далеко не везде можно заменить на альтернативные сорта и далеко не все сорта для этого подойдут.

Во-вторых, нефть на НПЗ нужно доставить. Это можно сделать через нефтепровод, танкером по морю или в контейнерах по железной дороге. Доставка автомобильным транспортом тоже возможна, но это актуально только для небольших объемов и обычно применяется в отношении готовых нефтепродуктов.

Логистика по доставке нефти из России в Европу отлаживалась годами. Перестройка европейских НПЗ на поставки из других источников и перенаправление российских поставок в Азию — длительное и затратное мероприятие. Нужно заключить долгосрочные контракты с новыми контрагентами, определиться, кто и из какого бюджета будет платить за перестройку логистических цепочек, при необходимости построить новую инфраструктуру и непосредственно отладить новый маршрут поставок.

Готова ли Европа отказаться от нефти из России
На фоне цен на нефть Brent выше $120 за баррель, принимая во внимание масштабы торговли углеводородами между Россией и ЕС, трудно поверить, что в 2022 г. страны Европы смогут отказаться от каких-то существенных объемов российской нефти.

Безусловно, отдельные страны, которые закупают из России небольшие объемы нефти и имеют диверсифицированный портфель поставщиков, могут изменить торговую политику и отказаться от российских закупок. Можно даже допустить, что это будет не постепенный, а более быстрый и решительный переход.

Однако в условиях крайне чувствительного к дефициту поставок рынка такие действия могут усугубить ценовую ситуацию на рынке нефти и привести к новым максимумам по нефти, что будет крайне невыгодно всем потребителям. Да и для производителей в этом мало хорошего, поскольку подобные ситуации создают стимул для развития альтернативной энергетики.

Поэтому можно однозначно сделать вывод, что отказываться от торговли нефтью невыгодно ни для России, ни для ЕС. Причем это слишком важная отрасль экономики, чтобы принимать резкие и решения, исходя из политической повестки в моменте. Поэтому быстрых решений в этой области, скорее всего, не будет.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter