Американские акции: перспективные отрасли II квартала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские акции: перспективные отрасли II квартала

25 марта 2022 БКС Экспресс Калянов Евгений
В прошлом году мировая экономика после рецессии, вызванной пандемии COVID-19, стала переходить к возрождению производства. Повышенное потребление сырья и материалов вызвало рост спроса на нефтегаз, черную и цветную металлургию. В конце февраля 2022 г. разразился конфликт в Восточной Европе, вызвавший аномальный рост цен на углеводороды и металлы, а также на зерновые культуры. Рассмотрим, исходя из текущей ситуации, какие отрасли будут перспективными во II квартале текущего года и какие акции могут от этого выигрывать.

1. Традиционная энергетика
Дисбаланс спроса и предложения на углеводороды вызывает рост цен — за баррель нефти сорта Brent 25 марта снова давали более $118. Goldman Sachs прогнозирует, что цена нефти марки Brent в 2022 г. будет на уровне $135 за баррель, с колебаниями в диапазоне от $115 до $175. Бенефициары текущей ситуации — акции представителей нефтегазового сектора.

Chevron (CVX) — энергетический гигант, занимающийся добычей, переработкой, транспортировкой нефти и газа. Капитализация — $320 млрд.

Компания в 2021 г. выплатила дивидендов и выкупила акций на $11,6 млрд и получила рекордный свободный денежный поток $21,1 млрд. В 2022 г. Chevron планирует потратить на байбэк от $3 до $5 млрд.

Консенсус-цена составляет $166,7. Рекомендация — «Покупать».

ConocoPhillips (COP) занимается разведкой, добычей, транспортировкой и продажей сырой нефти, сжиженного природного газа (СПГ) по всему миру. Капитализация — $132 млрд.

В прошлом году свободный денежный поток составил $10,4 млрд, компаний выплатила $2,4 млрд дивидендов и выкупила акции на $3,6 млрд.

Консенсус-цена составляет $110,5. Рекомендация — «Покупать».

Shell (SHEL) — британская нефтегазовая компания, которая является одной из крупнейших в мире. С 2000 г. входит в десятку лучших в списке Fortune global 500. Капитализация составляет $207 млрд.

Дополнительно Shell по программе декарбонизации развивает бизнес взаимодействия c электрокарами. Цель на 2025 г. составляет более 500 тыс. точек электрозарядки. Также Shell приобрела компанию Savion, которая занимается солнечной энергетикой и развитием хранилищ для энергии в Америке.

Дивидендная доходность составляет 3,2% годовых. За IV квартал было выкуплено акций на $1,7 млрд. На I полугодие 2022 г. запланирован обратный выкуп акций на $8,5 млрд.

Консенсус-цена составляет $67,2. Рекомендация — «Покупать».

Аналитики Argus Research повысили рейтинг нефтегазового сектора до «Лучше рынка» с «Наравне с рынком» и ожидают, что повышенные котировки в секторе сохранятся, как минимум, до конца этого года.

2. Зеленая энергетика
При высоких ценах на нефть стоимость автомобильного топлива также увеличивается. Это вызывает рост спроса на электромобили. В противовес традиционной энергетике, опирающейся на ископаемые углеводороды, растет спрос на зеленую энергетику и акции ее представителей.

Tesla (TSLA) — компания, работающая в двух сегментах: производство электрокаров и производство и хранение солнечной электроэнергии. Капитализация компании достигла $1 трлн.

Консенсус-цена составляет $956,8. Рекомендация — «Удерживать».

Открытие новой фабрики увеличивает значительно возможности бизнеса компании. В дополнение к заводам в США и Европе, Tesla открыла первый европейский завод около Берлина. Ожидается, что на полной мощности завод будет производить 500 тыс. электромобилей в год и обеспечит работой более 12 тыс. человек. Помимо электромобилей, гигафабрика включает в себя предприятие по сборке тяговых литий-ионных батарей.

Немцы начали активно скупать автомобили от Tesla, отдавая им предпочтение перед Mercedes и BMW. Общий рост продаж электромобилей в Германии составил +55% г/г на фоне падения спроса на дизельные (-16% г/г) и бензиновые авто (-6% г/г). Общий размер доли электромобилей в феврале на рынке продаж авто в Германии составил 25% и к концу года может достигнуть 30%.

SolarEdge Technologies (SEDG) проектирует, разрабатывает и продает оптимизированные инверторные системы постоянного тока для солнечных фотоэлектрических установок по всему миру. Капитализация компании составляет $17,2 млрд.

Отраслевые аналитики закладывают сильный рост компании в ближайшие кварталы: по прибыли в диапазоне 19–35% и по выручке 39–55%.

Консенсус-цена составляет $339,5. Рекомендация — «Покупать».

NextEra Energy (NEE) — американская компания, которая производит электроэнергию за счет ветряных, солнечных, атомных, угольных и газовых установок. Капитализация — $162,6 млрд.

NextEra имеет высокую рентабельность: по валовой прибыли — 50,3%, а по EBITDA — 43%. Отраслевые аналитики закладывают существенный рост по выручке в диапазоне 33–43%. Компания также предоставляет дивидендную доходность на уровне 2%.

Консенсус-цена составляет $92,3. Рекомендация — «Покупать».

3. Металлы
Черная и цветная металлургия, а также драгоценные металлы, на фоне конфликта на Украине испытали колоссальный рост цен. Лондонская биржа металлов (LME) неоднократно останавливала торги контрактов на никель, активно применяемый для производства аккумуляторов электротранспорта.

Vale S.A. (VALE) — бразильская компания, которая производит железную руду, марганец, никель, золото, серебро, кобальт, а также медь. Капитализация насчитывает $95 млрд.

Компания продемонстрировала существенный рост выручки — 42,4% и EBITDA — 52,9% годовых. Дает акционерам дивидендную доходность 7,4%.

Консенсус-цена составляет $20,6. Рекомендация — «Удерживать».

Nucor (NUE) — крупнейшая и наиболее диверсифицированная компания по производству стали и металлопродукции в Северной Америке. Капитализация — $95 млрд.

Фокус компании на стали ориентирует ее на два мегатренда. Во-первых, сталь необходима для производства ветряных турбин, поэтому она жизненно важна для отрасли возобновляемых источников энергии. Сталь также имеет решающее значение для инфраструктуры, такой как мосты и железные дороги, что делает ее бенефициаром увеличения расходов на инфраструктуру.

Nucor продемонстрировала значительный рост выручки — 82,2% и EBITDA — 321% годовых. Nucor увеличила дивиденды в 48-й раз подряд в 2021 г. и предоставляет дивидендную доходность в 1,4%.

Консенсус-цена составляет $120,2. Рекомендация — «Удерживать».

Lithium Americas (LAC) — канадская компания, которая занимается разведкой месторождений лития. Капитализация составляет $4,3 млрд.

Существует значительный дефицит предложения лития, поскольку ожидается, что к 2025 г. потребность литиевой промышленности достигнет 1,14 млн тонн эквивалента карбоната лития (LCE), что указывает на темп роста рынка в 30% годовых. Ожидается, что к 2030 г. рынок вырастет до более чем 2 млн тонн LCE и будет расти дальше.

Рост рынка обусловлен увеличением объемов продаж электромобилей и увеличением размеров производимых аккумуляторов. Литий наряду с никелем используется в аккумуляторах электрокаров.

Консенсус-цена составляет $35,8. Рекомендация — «Покупать».

4. Пшеница
Зерновые культуры, выращиваемые в Причерноморье: подсолнечник и пшеница, — также испытали дисбаланс спроса и предложения. Цены на пшеницу находятся на рекордном уровне на фоне геополитического конфликта двух крупных поставщиков — России и Украины. Закрытие портов и блокировка судоходства в Черном море привели к перебоям с ее поставками.

По оценкам Министерства сельского хозяйства США, совокупный экспорт пшеницы из России и Украины в 2021-22 маркетинговом году составит 23% от общемирового объема в 206,9 млн тонн.

Archer-Daniels-Midland (ADM) — американская компания, которая заготавливает, хранит, очищает и транспортирует сельскохозяйственное сырье: семена масличных культур, кукурузу, пшеницу, просо, овес и ячмень. Бизнес был основан в 1902 г., текущая капитализация составляет $46 млрд.

Дивидендная доходность акций Archer-Daniels составляет 2% годовых. При этом выручка растет на 32,5% в год, а рентабельность по чистой прибыли — 3,2%.

Консенсус-цена составляет $74,5. Рекомендация — «Удерживать».

MGP Ingredients (MGPI) — поставщик специальных пшеничных белков и крахмалов, а также спиртных напитков премиум-класса. Компания была основана в США в 1941 г., капитализация составляет $1,8 млрд.

Дивидендная доходность акций — 0,6% годовых. Выручка растет впечатляющими темпами 58,5% годовых, и рентабельность по чистой прибыли также высокая — 14,6%.

Консенсус-цена составляет $98,8. Рекомендация — «Покупать».

The Andersons (ANDE) — американская сельскохозяйственная компания, зерновое подразделение которой предоставляет услуги по хранению и доставке. Компания была основана в США в 1947 г., капитализация ее составляет $1,5 млрд.

Дивидендная доходность — 1,6% годовых. Рост выручки составляет 56,4% годовых. Рентабельности по чистой прибыли — 0,8%.

Консенсус-цена составляет $45,8. Рекомендация — «Покупать».

Выводы
В 2021 г. рост мирового производства потребовал увеличить поставки сырья и материалов, что вызвало рост спроса на нефтегаз, черную и цветную металлургию. Ситуацию на товарном рынке усугубила геополитика.

Во II квартале 2022 г. перспективными выглядят следующие отрасли и акции:

• Традиционная энергетика — Chevrone, ConocoPhillips, Shell.
• Зеленая энергетика — Tesla, SolarEdge Technologies, NextEra Energy.
• Металлы — Lithium Americas, Vale S.A., Nucor.
• Пшеница — Archer-Daniels, MGP Ingredients, The Andersons.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter