Как рост ставок влияет на рынки акций и сырьевых товаров » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как рост ставок влияет на рынки акций и сырьевых товаров

25 марта 2022 investing.com Вермюлен Крис
Инвесторы и трейдеры одинаково обеспокоены поиском подходящих активов для их портфелей и пенсионных счетов, особенно в свете российско-украинского конфликта, высокой волатильности, растущей инфляции и ужесточения денежно-кредитной политики ведущих центральных банков.

Будучи техническими трейдерами, мы ищем подсказки относительно направления тренда или потенциальных разворотов на графиках. Анализ технической картины по акциям и сырьевым товарам позволяет извлечь максимум пользы из последних движений цен. Прежде чем мы углубимся в этот вопрос, предлагаю рассмотреть различные рыночные фазы, уделив особое внимание этапам роста и падения в условиях курса на повышение процентных ставок.

Как рост ставок влияет на рынки акций и сырьевых товаров

Рыночные фазы

Следите за своим портфелем акций
Особое внимание мы уделяем динамике фонда SPDR S&P 500 Trust (NYSE:SPY). Текущим сопротивлением для него выступает пик от 6 января в 475. Этот максимум расположен на 212,5% выше минимума от 23 марта 2020 года, зафиксированного в разгар пандемии COVID.

В конце февраля SPY нашел поддержку в районе отметки 410, которая представляет собой уровень коррекции Фибоначчи в 161,8%, рассчитанного для движения фонда к минимумам 2020 года. Сейчас, после более чем 50-процентного ралли, рынок либо продолжит укрепляться, либо развернется вниз.


SPY – дневной таймфрейм

Скачок сырьевых рынков
Сырьевые товары активно дорожают на фоне стремительно растущей инфляции; в первую очередь это коснулось энергоносителей, металлов и продуктов питания.

iShares S&P GSCI Commodity-Indexed Trust (NYSE:GSG) недавно завершил 200-процентное ралли с минимумов от 21 апреля 2020 года. Сразу же за этим, как и в случае с SPY, последовала распродажа, которая была остановлена уровнем Фибоначчи в 161,8%. Сейчас уровнем сопротивления для GSG выступает отметка 26, а поддержки — 21.


GSG – дневной таймфрейм

Доллар укрепляет позиции
Укрепление доллара США можно объяснить ростом спроса на активы «тихой гавани» на фоне геополитических рисков, инфляции и начала цикла повышения ставок ФРС.

Доллар по-прежнему остается основной резервной валютой; большая часть валютных резервов центробанков сосредоточена в долларе. Кроме того, большинство сырьевых товаров, включая золото и нефть, также номинированы в валюте США.

Согласно трехгодичному обзору Банка международных расчетов от 16 сентября 2019 года, «доллар США сохранил свой статус доминирующей валюты, будучи участником 88% всех сделок». В отчете также подчеркивается: «Ежедневный объем торгов на валютном рынке в апреле 2019 года достиг 6,6 трлн долларов; тремя годами ранее показатель составлял 5,1 трлн долларов». Таким образом, доллар активно участвует в сделках по всему миру, а значит нам нужно быть в курсе его динамики.

Транснациональные компании особенно внимательно следят за валютой США, поскольку серьезное изменение глобальных денежных потоков негативно повлияет на их чистую прибыль и стоимость акций.

Представленный ниже график от www.finviz.com демонстрирует динамику доллара США по отношению к ведущим мировым валютам за последний год.


Годовая динамика USD по отношению к ведущим валютам

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter