Uber: пора оседлать «бычью» волну? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Uber: пора оседлать «бычью» волну?

31 марта 2022 investing.com | Uber Анвер Харис
После двух лет лихой волатильности сейчас, похоже, настал подходящий момент для того, чтобы занять «бычью» позицию по акциям Uber Technologies (NYSE:UBER).

Акции крупнейшего в мире приложения для вызова такси подскочили за последние пять дней более чем на 10% после того, как компания смогла добавить в свое приложение такси Нью-Йорка. Сессию среды акции завершили на уровне $36,58.

Uber: пора оседлать «бычью» волну?


До этого в течение последнего года рыночная капитализация Uber сократилась почти на треть, главным образом вследствие таких макроэкономических факторов, как пандемия COVID-19, а недавно также из-за общих распродаж среди акций роста.

Впрочем, позитивные события последних дней показывают, что у инвесторов появилась прекрасная возможность воспользоваться долгосрочным ослаблением Uber.

Компания договорилась о сделке с технологическими партнерами агентства по такси города Нью-Йорка (New York City Taxi & Limousine Commission). Их приложения Curb и Arro обслуживают 100% желтых такси в городе, и теперь пользователи получат возможность заказывать эти машины через приложение Uber. Это первая сделка подобного рода в США, которая должна смягчить проблему нехватки водителей и давление на тарифы.

Пилотная версия проекта будет запущена весной, а в полном масштабе сервис будет доступен начиная с лета, сообщил в четверг директор по развитию бизнеса Uber Гай Питерсон, добавив:

«Для водителей это очень позитивное событие. Им больше не придется беспокоиться о поиске тарифа в непиковые часы или подбирать пассажира с улицы, чтобы вернуться на Манхэттен из удаленных районов. Для пассажиров это тоже очень позитивное событие. Теперь у них появится доступ к тысячам желтых такси через приложение Uber».

Согласно New York Times, уже скоро Uber может заключить похожую сделку с такси Сан-Франциско, что открывает возможности для новых партнерств и в других странах.

Эти инициативы сейчас особенно актуальны с учетом того, что во многих регионах возникла проблема нехватки водителей вдобавок к повышенному вниманию со стороны регуляторов и упорному сопротивлению традиционных операторов такси.

Недооцененность акций
Некоторые аналитики Уолл-стрит считают акции Uber недооцененными с учетом того, что компания должна выиграть от «перезапуска» экономики.

Согласно консенсус-оценке 46 аналитиков, опрошенных Investing.com, акции Uber могут вырасти с текущего уровня на 62%.



Джейсон Таубер, портфельный управляющий Neuberger Berman, отметил в комментариях для CNBC, что, заключив нью-йоркскую сделку, Uber сделал значительный шаг вперед по направлению к достижению своей цели — стать «суперприложением» для транспорта. Он также подчеркнул, что компания активно наращивает долю рынка в сфере доставки еды из ресторанов и продуктов питания. Таубер добавляет:

«Капитала становится все меньше, и для них это в конечном счете благоприятный фактор. В этом бизнесе наступил переломный момент. В нем больше не может оставаться много игроков».

Ранее в этом месяце Uber повысил свой прогноз на текущий квартал, указав на восстановление спроса на услуги по вызову такси до допандемийных уровней.

Согласно новому прогнозу, скорректированная EBITDA достигнет $130–150 миллионов. Когда компания в прошлом месяце объявляла результаты за четвертый квартал, ее прогноз составлял $100–130 миллионов.

В документах для Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) главный исполнительный директор Uber Дара Хосровшахи отметил:

«Наш бизнес перевозок и доставки восстанавливается после "омикрона" быстрее, чем ожидалось. Будь то путешествия, поездки на работу или досуг, мы наблюдаем сильный, растущий спрос во всех категориях, что подчеркивает то, насколько потребители снова готовы к передвижениям».

Подведем итоги

Благодаря масштабной диверсификации и мерам по сокращению расходов Uber после пандемии обладает всем необходимым для того, чтобы добиться устойчивой прибыльности, а текущий долгий откат создает прекрасную возможность для покупки акций этой компании.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter