ВВП России начнет сокращаться со 2 квартала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ВВП России начнет сокращаться со 2 квартала

4 апреля 2022 Переход Сергей
Наша страна - без преувеличения рекордсмен по количеству кризисов в экономике: глубокое сокращение в 90-х и как итог - дефолт 1998 года, одно из самых сильных падений в 2008 году, спад во время всеобщего роста в 2014–2016 годах, только восстановились после пандемии COVID-19 - и грянул новый виток украинского кризиса.

По нашим оценкам, сокращение ВВП начнет происходить со 2 квартала. Напомним, валовой внутренний продукт - показатель рыночной стоимости всех конечных товаров и услуг, произведенных за год во всех отраслях экономики на территории государства.

В 2018 году была поставлена задача попасть в топ-5 экономик мира к 2024 году, позже уточнили, что речь идет о паритете покупательской способности, далее продлили достижение до 2030 года, еще позже убрали из целей вообще.

На 2021 год наш ВВП по номиналу снижен из-за девальвации рубля и оценивается в $1,647 трлн. Россия занимает 11 место, по данным МВФ. Страна расположилась между Южной Кореей, $1,823 трлн, и Бразилией, $1,645 трлн. После текущего спада на 7–10% и девальвации на 5–10% можно ожидать снижения на 14 место, чуть выше Мексики с ВВП $1,285 трлн.

Возвращаясь к рублям. Согласно данным Росстата, в 2021 году объем ВВП составил 130,7953 трлн рублей, дефлятор (показатель инфляция ВВП) - 16,4%. Безусловно, каждому человеку более заметен его реальный доход, а не ВВП в целом, потому хотим показать составляющие, чтобы каждый смог "найти себя".

Самый популярный метод расчета ВВП - метод использования доходов. Согласно этому методу, российский ВВП в 2021 году = Конечное потребление домашних хозяйств (49,5%) + Валовое накопление (инвестиции в развитие производств и т. п.) капитала (22,4%) + государственные расходы (17,7%) + чистый экспорт (экспорт 30,8% минус импорт 21,3%). Почти 50% - это наше потребление. Естественно, уход иностранных компаний и возросшая инфляция, как минимум краткосрочно, сократят наши траты, т. е. коснется каждого.

Другой метод расчета ВВП - по источникам доходов. Согласно этому методу, в 2021 году оплата труда наемных работников составила 41,1%, чистые налоги на производство и импорт - 10,6%, прибыль экономики - 48,3%.

Последнее и самое интересное - расчет ВВП по добавленной стоимости отраслей экономики. Здесь каждый может оценить свой вклад. Например, наша финансовая индустрия приносит 4,2%, в свою очередь добыча полезных ископаемых - 11,5% (кстати, многие считают, что "российский ВВП - 80% нефтегаз", как видите, это не так).

Мир развивается, не останавливаясь на кризисы. Растут развитые страны и развивающиеся. Они больше производят и больше потребляют, внедряют инновации и открывают новые ниши рынка. Надеемся, что первые оценки падения нашего ВВП будут ошибочными и по итогам года сокращение не превысит 6%, а вопреки апокалиптичным ожиданиям инфляция не превысит 15%. Выходом из кризиса может стать упор на внутреннее развитие - импортозамещение, кооперация с азиатским рынком, повышение производительности труда через инноватизацию всего и вся.

ВВП России начнет сокращаться со 2 квартала

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter