Актуальное: чартеры в Турцию возобновят к маю, в России суд впервые арестовал украденную криптовалюту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Актуальное: чартеры в Турцию возобновят к маю, в России суд впервые арестовал украденную криптовалюту

6 апреля 2022 banki.ru
Самые интересные новости экономики, финансовой и социальной сфер на 5 апреля

Коммерческий банк Кыргызстана готов выдавать гражданам РФ работающие за рубежом карты Visa
Получить именную «золотую карточку» можно без выезда за пределы России, в офисе в Москве за 17,5 тыс. рублей, пишет «Коммерсант». С собой нужно принести (или оформить на месте) нотариальную доверенность на представление интересов в банке, открытие счетов и получение карт на определенного гражданина Киргизии. Представительство передает данные в материнский банк, сначала открывается виртуальная карта Visa Gold, в офисе клиенту загружают приложение банка, чтобы он уже мог рассчитываться. Реальный именной пластик доставляется в течение 5 дней. Валюты расчета — рубли, сомы, доллары или евро (по выбору). После активации карты деньги (5,5 тыс. рублей — выпуск карты и 12 тыс. рублей — годовое обслуживание) необходимо перевести на карту по номеру телефона через СберБанк, Тинькофф Банк, «Киви»

В России суд впервые решил арестовать украденную криптовалюту
Районный суд в Петербург разрешил арестовать криптовалюту Ethereum (ЕТН), украденную, по версии следствия, у владельца, пишут «РИА Новости». Это прецедентное решение: ранее суды в России обеспечительные меры на криптовалюту не налагали. По крайней мере, об этом не сообщалось публично. По материалам дела, потерпевший в 2017 году купил 7 тысяч ЕТН – по текущему курсу, это около 2 млрд рублей, а на тот момент это было около 56 тыс. долларов, или 3,3 млн рублей. Предполагаемый преступник взломал кошелек криптомиллиардера и перевел ЕТН себе. Потерпевший пожаловался в полицию, в итоге было возбуждено уголовное дело по двум статьям, о неправомерном доступе к компьютерной информации и краже в особо крупном размере. Следствие выяснило, что на криптокошельках предполагаемого афериста лежит 4 тысячи ЕТН (более 1 млрд рублей). Остальную криптовалюту, вероятно, фигурант уже успел потратить.

НСПК планирует увеличить количество точек приема карт «Мир» за границей
Национальная система платежных карт работает над увеличением числа точек приема карт «Мир» за рубежом, пишет «Интерфакс». Например, в Турции сейчас три банка (Is Bankasi, Ziraat Bankasi и Vakifbank) принимают карты платежной системы «Мир», в ближайших планах подключение еще двух достаточно крупных банков, которые работают в туристических зонах. Прорабатывается возможность использования карт «Мир» на Кубе. На данный момент карты «Мир» принимаются в десяти странах: Турции, Вьетнаме, Армении, Узбекистане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии

Правительство выделило 1,5 млрд рублей на субсидирование ипотеки IT-специалистам
Правительство направило из резервного фонда 1,5 млрд рублей на субсидирование льготной ипотеки для IT-специалистов. Деньги направлены ДОМ.РФ для возмещения банкам недополученных доходов. Ожидается, что ипотеку оформит больше 10 тыс. человек, пишет «Коммерсант». Льготная ипотека будет выдаваться под 3%. Изначально предполагалось, что на нее смогут претендовать сотрудники IT-компаний 22–40 лет, их доход не должен быть меньше 200 тыс. рублей в месяц в городах-миллионниках и 150 тыс. рублей в других населенных пунктах. Позже Минцифры предложило снизить порог дохода на 50 тыс. рублей и расширить возрастные рамки до 22–45 лет.

Маркетплейсы начали запускать программы поддержки для продавцов
Маркетплейсы в условиях нестабильной экономической ситуации запускают программы поддержки для продавцов — им предлагаются краткосрочные кредиты под залог еще не реализованной продукции, а также более гибкие формы расчетов, пишет «Коммерсант».

Кабмин упростил регистрацию медицинских изделий
Для отдельных медизделий срок регистрации будет сокращен с 50 до 22 рабочих дней, для других – до 5 рабочих дней, сообщает РБК. Упрощение процедуры государственной регистрации медицинских изделий позволит избежать их дефицита и получить все необходимые документы в максимально короткие сроки.

Регионы смогут сохранить темпы расселения аварийного жилья
У регионов появится возможность сохранить темпы расселения аварийного жилья благодаря перераспределению средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, сообщает ТАСС. Корректировка позволит регионам уже сейчас использовать средства федерального бюджета, предусмотренные на 2023 и 2024 год для сокращения непригодного для проживания фонда. Кроме того, регионы смогут рассчитывать стоимость расселения аварийного жилья исходя из текущей средней рыночной стоимости одного квадратного метра. До сих пор для этого использовались показатели 2019 года.

Рынок легковых автомобилей в РФ рухнул на 43%
Российский рынок новых легковых автомобилей в марте упал на 43%, до почти 79 тыс. автомобилей, сообщает «Интерфакс». За I квартал в РФ было продано 264 тыс. новых легковых машин, что на 25% меньше прошлогоднего.

Падение легкового рынка, по данным «Автостата», в январе и феврале на 12%, в марте ускорилось из-за приостановки поставок новых авто на российский рынок, а большинство конвейеров в РФ были переведены в простой. Обвал курса рубля в конце февраля — начале марта привел к тому, что новые автомобили за месяц подорожали в среднем на 35-45%.

Около 60% всех купленных новых легковых машин в марте пришлось на 5 марок: Lada, Kia, Hyundai, Renault и Toyota. Единственным брендом из первой десятки, показавшим рост продаж в РФ по итогам марта, стал китайский Haval.

Российские авиакомпании смогут осуществлять полеты за рубеж на 193 самолетах
Российские авиакомпании смогут осуществлять полеты за рубеж на 193 самолетах, сообщает ТАСС. «Сейчас сформирован пул в 193 машины, из которых 148 — SSJ 100, и остальные машины — это иностранные, но которые были выкуплены изначально нашими авиакомпаниями, они являются собственностью и зарегистрированы в российском реестре изначально. Поэтому мы считаем, что на эти 193 машины можем рассчитывать, поэтому мы летаем в те страны, которые могут эти машины принимать», — сказал министр транспорта РФ Виталий Савельев. По его словам, российские авиакомпании ищут способ расплатиться по лизинговым платежам, потому что российские авиакомпании в состоянии платить.

Чартеры в Турцию могут возобновиться к маю. Цены на туры выросли на 35%
Ростуризм намерен восстановить полетные программы в Турцию к майским праздникам, сообщила глава ведомства Зарина Догузова. Между тем цены на туры в Турцию и Египет заметно выросли: по сравнению с прошлым годом поездки подорожали примерно на 35—40%, пишет «Коммерсант». Средний чек при бронировании на апрель составляет 104 тыс. рублей, в Египет — 129,82 тыс. рублей, что соответственно на 35,8% и 34,7% дороже, чем в ноябре 2021 года. Сейчас стоимость тура в Турцию начинается от 110 тыс. рублей на человека против 50—60 тыс. рублей годом ранее.

Процессоры подешевели, хотя их поставки не возобновились
По данным на 1 апреля 2022 года стоимость ряда процессоров Intel и AMD в России значительно снизилась по сравнению с мартом, хотя их поставки не возобновились. К примеру, Intel Core i5-12600K подешевел до 43-45 тысяч рублей по сравнению с 67-75 тысячами в марте.

Минцифры запускает программу изучения современных языков программирования для 100 тыс. школьников
Минцифры в этом году запускает большую программу для старших классов, которая даст возможность школьникам в течение двух лет глубоко изучать современные языки программирования, сообщил ТАСС. Занятия будут проходить дважды в неделю по 2-3 часа в своем городе. Если возможности офлайн-классов не будет, то занятия будут проводиться с преподавателями онлайн. Перед тем как приступить к обучению будет первоначальное тестирование. По информации Минцифры, спрос на такие программы большой.

Минтруд упростит россиянам получение всех мер поддержки
Любые федеральные, региональные и муниципальные меры соцподдержки будут назначаться без сбора справок: по одному заявлению или даже без него, то есть проактивно, пишет «Российская газета». Одобренный Минтруд законопроект предусматривает единый порядок предоставления пособий и льгот независимо от того, какой государственный орган или организация их назначает. За каждой мерой поддержки можно будет обратиться как лично (например, через МФЦ), так и удаленно — через портал госуслуг. Сроки для рассмотрения заявлений сократятся и станут едиными, а граждан будут информировать на каждом этапе принятия решения, в том числе о перечислении средств на счет. Сведения о своих доходах семьям предоставлять не требуется, они собираются без их участия из данных ведомств. О возникшем праве на меры поддержки граждан будут оповещать на портале госуслуг. В России их 387 видов, а также более 30 тыс. модификаций (когда отличаются основания назначения), поэтому людям самостоятельно сориентироваться в этом сложно.

Рыбаки предупредили о сложностях с замещением импортного лосося и тунца
В 2022 году поставки импортной рыбы в Россию сократятся на треть. С замещением атлантического лосося и тунца могут возникнуть проблемы, передает РБК. Импорт рыбы в 2022 году сократится на 28–35% по сравнению с прошлым годом, говорится в исследовании Ассоциации добытчиков минтая. В 2021 году Россия завезла из других стран 579 тыс. тонн рыбной продукции на $2,1 млрд; по итогам текущего года, согласно прогнозу, поставки снизятся до 385 тыс. т, составив $1,5 млрд. Основная статья рыбного импорта в натуральном выражении — атлантический лосось и форель: на их долю приходится около 17% поставок (100 тыс. т в 2021 году). Среди других значимых позиций: мороженые креветки (86,1 тыс. т), скумбрия (77,3 тыс. т), мороженая сельдь (55,7 тыс. т).

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter