О последствиях запрета EC на импорт российского угля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О последствиях запрета EC на импорт российского угля

6 апреля 2022 БКС Экспресс | Уголь
ЕС предлагает запретить импорт российского угля, сообщает агентство Bloomberg.
Запрет может затронуть объемы на сумму 4 млрд руб. ($4,4 млрд), при этом допускается отсрочка на три месяца для завершения существующих контрактов, пишет агентство со ссылкой на двух человек, знакомых с ситуацией.

Пункт об угле был включен в пакет мер, направленных на ужесточение текущих решений и устранение лазеек, который уже был запланирована для обсуждения на этой неделе членами ЕС. Следует отметить, что Германия, выступающая против российского энергетического эмбарго, готова обсудить прекращение поставок российского угля.

«Потенциальный запрет на импорт угля негативен для отношения инвесторов, однако непосредственный эффект для операционных показателей Мечела и Распадской будет ограничен, поскольку в 2021 г. для Мечела ЕС обеспечил всего 13% выручки сегмента горной добычи, а для Распадской — лишь 10% продаж угольного концентрата», — резюмируют аналитики BCS Global Markets.

Американская экономика вступит в рецессию в следующем году на фоне повышения ставок ФРС, полагают экономисты Deutsche Bank.

«Экономика США получит серьезный удар от дополнительного ужесточения политики Федрезерва в конце 2023 и начале 2024 г., — отмечают эксперты. — ФРС будет повышать ключевую ставку на 0,5 п. п. на трех следующих заседаниях, и к середине 2023 г. размер ставки превысит 3,5%. В настоящее время целевой диапазон ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) составляет 0,25-0,5%.

Кроме того, к концу следующего года Федрезерв сократит объем активов на своем балансе почти на $2 трлн с текущих $8,9 трлн. Для денежно-кредитной политики это эквивалентно еще 3-4 повышениям ставки на 0,25 п.п.

В итоге к лету 2023 г. американский фондовый рынок упадет на 20%, а доходность 10-летних гособлигаций США вырастет до 3,3% уже в конце этого года. Безработица в Штатах в 2024 г. подскочит до 4,9% с 3,6% в марте. Наш прогноз рецессии в США в следующем году пока резко отличается от консенсуса, но мы полагаем, что это вскоре изменится».

Высокие цены на углеводороды вряд ли сохранятся в среднесрочной и долгосрочной перспективе, считают аналитики S&P Global Ratings.

«В прошлом, колебания цен на нефть, вызванные неблагоприятными рыночными событиями и геополитическими конфликтами, независимо от региональной разницы цен достаточно быстро корректировались, — пишут эксперты. — Текущие цены на нефть и газ сохранятся в течение следующих 12-24 месяцев, а увеличенные денежные потоки и коэффициенты кредитоспособности из-за высоких цен на углеводороды вряд ли сохранятся и приведут к стабильному укреплению профилей финансовых рисков нефтегазовых компаний».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter