Дорог или дешев российский рынок? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дорог или дешев российский рынок?

11 апреля 2022 Бачеров Алексей
И стоит ли его сейчас покупать?

Многих интересует вопрос, стоит ли сейчас покупать российские акции. Как вы понимаете, простых ответов нет. Очень многое будет зависеть от того, чем закончится военная операция, какие останутся санкции, и как это повлияет на ВВП в будущем.

Но кое-что сделать можно.

Я построил модель, которая опирается на индикатор Баффета пересчитанного для Российского рынка. В простом виде – это IMOEX/ВВП России. Имея его значения на всем известном интервале, можно сделать предположение, сколько должно быть значения индекса IMOEX при различных сценариях падения ВВП.

На графике построены два варианта:

1. Синим построены возможные значения индекса для разной глубины падения/роста но при индикаторе Баффета в кризисные годы, когда его среднее значение было 0,36 и отклонение 0,08

2. Красным взят более широкий вариант – с учетом плохих годов (не обязательно кризисных) но с отклонением только в отрицательную сторону. МО=0,55, СТО=0.25

Доверительный интервал в обоих случая при моделировании методом Монте Карло равен 95%.

Что можно сказать? Рынок на текущий момент выглядит переоценённым. Глубина просадки от текущего значения примерно в 2600 пунктов имеет все шансы составить от 7% до 30%. Где 7% – это вариант при падении реального ВВП на 15%, и инфляции 20%. На мой личный взгляд коррекция номинального ВВП должна быть близка к 5%, а это значит, что коррекция должна составить 15% от текущих уровней, а в самом плохом сценарии может дойти до 27%.

Поэтому сейчас разумнее всего размещать свободные средства в ОФЗ, в основном короткие, и совсем немного в длинные, если у вас есть цели на будущее.

Не забывайте, что этого всего лишь моделирование, а не истина в последней инстанции.

Дорог или дешев российский рынок?


(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter