Байден призвал Индию не увлекаться российской нефтью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Байден призвал Индию не увлекаться российской нефтью

12 апреля 2022 Thomson Reuters | Нефть
Байден Моди: покупать больше российской нефти не в интересах Индии

Президент Джо Байден заявил премьер-министру Индии Нарендре Моди, что покупка большего количества нефти у России не отвечает интересам Индии и может помешать реакции США на конфликт в Украине, заявили официальные лица США.

Начав часовую видеосвязь, которую официальные лица США назвали "теплой" и "откровенной", Байден и Моди публично выразили растущую тревогу по поводу трагических событий в Украине, особенно в Буче, где погибло много мирных жителей.

По словам чиновника, Байден не стал обращаться к Моди с "конкретной просьбой" в понедельник, акцентировав внимание на обеспокоенности Инди углублением связей между Россией и Китаем.

Президент сказал Моди, что позиция Индии в мире не улучшится, если она будет полагаться на российские источники энергии, заявили официальные лица США.

"Президент очень ясно дал понять, что увеличение этих закупок не в их интересах", - заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар на пресс-конференции позже в понедельник отклонил критику закупок Индией энергоносителей у России, заявив, что основное внимание должно быть уделено Европе, а не Индии.

"Вероятно, наш общий объем покупок за месяц будет меньше, чем то, сколько Европа покупает сейчас".

Широкие переговоры между двумя крупнейшими демократиями мира состоялись в то время, как Соединенные Штаты ищут дополнительной помощи у Индии в осуждении и оказании экономического давления на Россию за проведение специальной военной операции.

"Недавно новости об убийствах невинных гражданских лиц в городе Буча вызвали большую тревогу", - сказал Моди во время короткой части встречи, открытой для журналистов. "Мы немедленно осудили это и попросили провести независимое расследование".

Моди также сказал, что в недавних беседах с Россией он предложил президенту Владимиру Путину и президенту Украины Владимиру Зеленскому провести прямые переговоры.

Южноазиатская нация пыталась сбалансировать свои связи с Россией и Западом, но в отличие от других стран- членов "Четверки" - Соединенных Штатов, Японии и Австралии - она не ввела санкций против России.

Байден недавно заявил, что только Индия из группы стран "четверки" "несколько неуверенно" действует против России.

Привлеченная громадными скидками после западных санкций в отношении российских компаний, Индия купила по меньшей мере 13 миллионов баррелей российской сырой нефти с момента с конца февраля. Это по сравнению с примерно 16 миллионами баррелей за весь прошлый год, свидетельствуют данные, собранные агентством Reuters.

Псаки не раскрыла, взяла ли Индия на себя какие-либо обязательства касательно импорта энергоносителей, но заявила, что Вашингтон готов помочь стране диверсифицировать ее источники энергии.

Прокомментировав заявления Моди о военном конфликте в понедельник, Псаки сказала: "Часть нашей цели сейчас состоит в том, чтобы развить такую оценку и побудить их делать больше. И именно поэтому так важно вести беседы между лидерами".

Она добавила, что "мы не просили Индию делать что-то конкретное". Псаки сказала, что "Индия вынесет свои собственные суждения" после "очень откровенного разговора".

В понедельник в Вашингтоне состоялись переговоры между госсекретарем США Энтони Блинкеном, министром обороны США Ллойдом Остином и их индийскими коллегами Джайшанкаром и министром обороны Индии Раджнатом Сингхом.

Блинкен сказал, что связи Индии с Россией развивались десятилетиями в то время, когда Соединенные Штаты не могли быть партнером Индии, но с тех пор времена изменились.

"Сегодня мы можем и хотим быть предпочтительным партнером с Индией практически во всех сферах", - сказал Блинкен на совместной пресс-конференции по итогам переговоров.

По словам министров, потребности Индии в модернизации обороны были ключевой темой, которую обе стороны подробно обсудили.

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что две страны подписали двустороннее соглашение о поддержке обмена информацией и сотрудничества в космосе.

Байден сказал Моди, что с нетерпением ждет встречи с ним в Японии на встрече "четверки" "примерно 24 мая", и, по словам официальных лиц, два лидера также обсудили ряд других вопросов.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter