У человечества запас продовольствия только на 3 месяца » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У человечества запас продовольствия только на 3 месяца

18 апреля 2022 AfterShock Снайдер Майкл

Мы гораздо ближе к потенциальному глобальному катаклизму, чем большинство людей может представить. Прямо сейчас лидеры со всего политического спектра открыто предупреждают нас о приближении мирового продовольственного кризиса. Но когда люди в западном мире слышат о таких предупреждениях, большинство из них предполагают, что это затрагивает бедных людей в Африке или Азии. К сожалению, в этот раз всё не так. Мы действительно находимся в беспрецедентной ситуации, и в ближайшие месяцы мы увидим, что произойдет то, что когда-то было бы абсолютно немыслимо.

Глобальный голод уже неуклонно усиливается в течение последних нескольких лет из-за пандемии COVID, и теперь стечение событий здесь в 2022 году угрожает создать настоящий глобальный кошмар.

В этот момент мы всё ещё едим пищу, которая была выращена раньше, но пища, которая не будет выращена в ближайшие месяцы, станет реальной проблемой.

Потому что правда в том, что у нас вообще нет большого запаса.

Дэвид Фридберг-“ранний руководитель Google, который основал сельскохозяйственную страховую компанию Climate Corporation”, и он только что сообщил подкасту All-In, что Земля работает на “90-дневном запасе продовольствия”.…

“Вся планета Земля работает на 90-дневный запас продовольствия, это означает, что как только мы перестанем производить пищу, у людей закончится еда через 90 дней”.

По оценкам, в настоящее время на планете проживает около 7,9 миллиарда человек, и накормить всех является реальной проблемой, даже если всё идёт отлично.

К сожалению, глобальные условия были намного менее идеальными в течение последних нескольких лет, и Фридберг говорит, что новый глобальный энергетический кризис подтолкнул стоимость ключевых компонентов удобрений к уровням, которые абсолютно безумны…

“Цена азотных удобрений поднялась с 200 до 1000 долларов, цена калийных поднялась с 200 до 700 долларов, а цена фосфорных поднялась с 250 до 700 долларов. Так что теперь выращивать урожай настолько дорого, что многие фермеры по всему миру выводят акры из оборота. Таким образом, в этом году они вырастят меньше, чем обычно, потому что это настолько дорого, что они не могут получить доступ к удобрениям”, - объяснил он. “Запасы продовольствия сократятся, и это будет катастрофой”.

Многие фермеры во всём мире попытаются вырастить продовольствие без удобрений в этом году, но это приведёт к тому, что будет выращено намного меньше пищи. В одном из своих последних видео Крис Мартенсон сравнил рис, выращенный с фосфором и азотом, с рисом без фосфора и азота.

Я был абсолютно поражен разницей.

У человечества запас продовольствия только на 3 месяца


Поскольку глобальное производство продовольствия резко падает, в ближайшие месяцы просто не хватит еды для всех. Конечно, богатые страны будут скупать то, что доступно, повышая цены в процессе, а бедные страны останутся ни с чем.

На самом деле это уже начинает происходить. В марте мировые цены на продовольствие выросли самыми быстрыми месячными темпами, когда-либо зарегистрированными…

Мартовский индекс цен на продовольствие от Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) достиг значения 159,3 пункта в марте, что на 19,15 пункта больше, чем в феврале, когда он уже достиг рекордных максимумов. Индекс вырос на 33,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Мартовский рост цен на продовольствие на потрясающие 12,64% почти вдвое больше предыдущего рекордного месячного взлёта…

[img]https://assets.zerohedge.com/s3fs-public/styles/inline_image_mobile/public/inline-images/2022-04-08_05-34-12.jpg?itok=bG4ZVlQ8[/img]


Если вы ищете “красные флаги”, вы только что нашли один. Продовольственные бунты уже начались в некоторых частях земного шара. Например, вы можете увидеть клип из беспорядков в Перу прямо здесь.

В ближайшие месяцы будет только хуже. Благодаря событиям на Украине цены на пшеницу выросли почти на 20 процентов только в прошлом месяце…

Война помогла поднять цены на зерновые на 17% за последний месяц, а закрытие портов ограничило экспорт пшеницы и кукурузы из Украины. Российский экспорт также замедлился из-за финансовых проблем и проблем с доставкой.

Мировые цены на пшеницу выросли на 19,7% в марте, в то время как цены на кукурузу выросли на 19,1% в месячном исчислении, достигнув рекордного уровня наряду с ценами на ячмень и сорго.

Как я уже обсуждал ранее, Россия и Украина обычно экспортируют огромное количество продовольствия на остальную часть планеты. Но этого не будет в нынешнем году. К сожалению, прогнозируется, что производство кукурузы в Украине сократится более чем наполовину в 2022 году…

Украина является одним из ведущих мировых экспортёров кукурузы, подсолнечного масла и пшеницы. Сбои, вызванные конфликтом России с Украиной, вызвали опасения, что раздираемая войной страна может испытать снижение урожая на 50% в этом году, сообщает Bloomberg.

Прогнозные данные агроэксперта УкрАгроКонсалт показывают, что производство кукурузы в Украине может составить всего 19 миллионов тонн, что составляет менее половины прошлогоднего в 41 миллион тонн.

И украинцы уже объявили, что они вообще не будут экспортировать свою продукцию в этом году, потому что она нужна им, чтобы прокормить своё население во время войны. Здесь, в Соединенных Штатах, пандемия птичьего гриппа продолжает обостряться, и в результате цена на яйца за последние недели выросла более чем вдвое…

Смертельный и высокоинфекционный птичий грипп заставляет американских фермеров убивать миллионы кур-несушек, сокращая предложение яиц в стране и повышая цены.

В четверг розничные торговцы заплатили от $2,80 до $2,89 за дюжину больших белых яиц класса А на Среднем Западе, согласно ежедневному отчету Министерства сельского хозяйства США о яйцах Среднего Запада. Согласно данным, собранным Брайаном Эрнестом, ведущим аналитиком белковой промышленности в Cobank, который предоставляет финансовые услуги агробизнесу, это более чем вдвое выше, чем примерно $1,25 в марте.

Это чрезвычайно тревожно. Так что же произойдет, если эта пандемия продолжит уничтожать миллионы цыплят каждый месяц ?

Между тем, некоторые дефициты, которые кипели в течение длительного времени, теперь достигают критического уровня. Например, Walgreens объявила, что собирается начать нормировать детскую смесь…

Национальная нехватка детской смеси, вызванная проблемами цепочки поставок, связанными с пандемией, вынудила американских ритейлеров, таких как Walgreens, нормировать этот важный продукт.

Компания – вторая по величине сеть аптечных магазинов в Соединенных Штатах после CVS-заявила в пятницу, что на фоне кризиса цепочки поставок она ограничивает клиентов тремя покупками продуктов для младенцев и малышей одновременно в своих 9 021 точке по США.

Этого не должно было произойти. По мнению оптимистов, к этому моменту всё должно было вернуться в норму. Но вместо этого все становится ещё хуже. По данным Daily Mail, “29% всех самых продаваемых формул отсутствуют в магазинах по всей стране” прямо сейчас.


К сожалению, это только начало.

Все согласны с тем, что глобальный продовольственный кризис будет усиливаться в ближайшие месяцы, и Дэвид Фридберг пытается предупредить нас о том, что может произойти, если начнется повсеместная паника…

“Я не знаю о смерти, будет голод. Голод точно будет без калорий. Будут использованы стратегические запасы, но этого будет недостаточно. У нас не хватит. Того, как устроены цепочки поставок, тоже будет недостаточно”, - сказал он. “Как вы знаете с любым рынком, когда есть дефицит, люди приходят и покупают больше. Так что это рыночная динамика. Это не похоже на то, что люди физически накапливают буханки хлеба, но торговцы сырьевыми товарами, страны, стратегические резервы начинают скупать то, что они могут получить, чтобы подготовиться к голоду… цены растут ещё выше, и это выгоняет других людей с рынка. Всё это быстро становится уродливым”.

Нас снова и снова предупреждали, что это грядёт, и теперь это наступило.

Возможно, вы заметили, что мои статьи в последнее время были длиннее, чем обычно, и это потому, что есть гораздо больше информации, которой я должен делиться с вами каждый день. Мы действительно вступаем в полномасштабную планетарную чрезвычайную ситуацию, и я пытаюсь сделать всё возможное, чтобы поднять тревогу.

К сожалению, большая часть населения до сих пор не воспринимает этот кризис всерьез.

Так много людей полностью убеждены, что они всегда смогут положиться на систему, и многие из них будут продолжать верить в это, даже когда система буквально рушится вокруг них.

http://aftershock.su/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter