Не нужен нам листинг... чужой. Что будет с вернувшимися в Россию расписками? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не нужен нам листинг... чужой. Что будет с вернувшимися в Россию расписками?

20 апреля 2022 ИХ "Финам" Колесникова Алла
После вступления в силу закона о делистинге с зарубежных бирж у российских компаний есть десять дней на принятие решения: уйти или остаться? Закон обязывает российских эмитентов инициировать расторжение депозитарных договоров либо обосновать необходимость своего присутствия на иностранной бирже и получить на это спецразрешение.

Зачем компаниям расписки и с какими сложностями могут столкнуться акционеры? Finam.ru изучил мнения экспертов рынка по поводу принудительного делистинга.

Что случилось?

16 апреля 2022 года президент РФ Владимир Путин утвердил изменения в законы об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг и отдельные законодательные акты РФ. Данные поправки вступают в силу с 27 апреля и предусматривают прекращение обращения депозитарных расписок на акции российских эмитентов на зарубежных биржах. Инициировать делистинг эмитенты обязаны до 5 мая.

Стоит отметить, что акции под уже выпущенными депозитарными расписками перестанут предоставлять право голоса, и выплата дивидендов будет приостановлена до их конвертации в локальные акции. После конвертации депозитарных расписок в акции эти привилегии у акционеров снова появятся.

Вместе с тем, закон предусматривает возможность получения специального разрешения на продолжение программы депозитарных расписок и торговлю ими за пределами России. Процедура установлена правительством России в постановлении № 672 от 18 апреля 2022 года. Этим правом решили воспользоваться некоторые российские эмитенты. В частности, вопрос о целесообразности сохранения зарубежного листинга в ближайшее время будут рассматривать в АФК "Система", "Татнефти", En+ и НЛМК. В заявке на спецразрешение компании должны обосновать необходимость сохранения программы депозитарных расписок за пределами России.

Стоит отметить, что биржи NYSE и NASDAQ приостановили торги российскими бумагами из-за санкций США еще в конце февраля, а LSE - с 3 марта.

Зачем компаниям иностранный листинг?

Депозитарные расписки дают российским компаниям возможность привлекать иностранные инвестиции напрямую через продажу ценных бумаг на иностранных площадках, например, Лондонской, Нью-Йоркской биржах. Крупнейшие российские эмитенты ("Газпром", "Роснефть", "Аэрофлот", "Сбербанк" и многие другие) передавали акции в залог иностранным крупным банкам, те выпускали на них расписки и торговали активами на рынках.

Кроме того, присутствие российской компании на иностранной бирже позволяет ей рассчитывать на включение в зарубежный индекс или ETF-фонд. Таким образом, иностранные инвесторы косвенно могли инвестировать в российские компании.

Однако сейчас, уверены в Минэкономразвития, депозитарные расписки потеряли свою актуальность. Как объяснял в начале апреля министр экономики Максим Решетников, расписки были нужны в период развития российского фондового рынка и адаптации отечественной учетной системы к зарубежным системам учета прав на ценные бумаги.

"Сейчас российский финансовый рынок является достаточно развитым, и потребность в данном инструменте отпала, учитывая, что депозитарные расписки могут стимулировать переток российских ценных бумаг на зарубежные рынки и приводить к двойственности котировок на ценные бумаги компании", - отметил Максим Решетников.

Говоря об эволюции российского финансового рынка, чиновники признают, что идея перенаправить российские акции на внутренний рынок возникла, в том числе, из-за введенных после 24 февраля антироссийских санкций.

"У нас появится новая финансовая инфраструктура, которая связана с тем, что инвесторы из недружественных стран будут работать по правилам, которые будут отличаться от тех правил, по которым работают российские инвесторы. Связано это, в том числе, с тем, чтобы стабилизировать финансовые рынки, чтобы не подвергнуть финансовые рынки излишнему риску. Когда инвесторам нужно продавать по любым ценам простому потому, что им нужно продавать по каким-то политическим причинам, это дестабилизирует наш рынок, и мы не можем такого допустить, потому что хорошо функционирующий рынок очень важен для финансовой системы в целом", - объяснял директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков на конференции "ФИНФИН 2022".

Детали "новых правил игры" чиновник не раскрыл. Участники рынка опасаются, что нерезиденты после конвертации расписок в акции не смогут их продать. "Даже после перевода активов в российскую юрисдикцию продажа этих средств будет затруднительна для иностранных инвесторов ввиду неясности относительно снятия ограничений ЦБ на продажу акций нерезидентами и сложностей с выводом средств за рубеж", - комментирует главный аналитик ПСБ Владимир Соловьев.

Однако сами компании, похоже, закон о делистинге застал врасплох. Например, АФК "Система" видит в закрытии депозитарной программы риски негативного влияния на ликвидность и котировки своих ГДР и обыкновенных акций. Если АФК уйдет с Лондонской биржи, то единственным местом котирования ее долевых бумаг останется Московская биржа. "Принятие этого законодательства может оказать существенное негативное влияние на ликвидность и рыночную цену ГДР и обыкновенных акций АФК "Система", - уведомила компания акционеров 7 апреля, сразу после принятия закона о делистинге в Госдуме.

К слову, АФК вышла на Лондонскую биржу в 2005 году и привлекла тогда $1,56 млрд, это IPO стало на тот момент крупнейшим в истории российской компании. Торги расписками АФК "Система" в Лондоне были приостановлены 2 марта 2022 года (как и еще 27 российских компаний). На момент "заморозки" бумаги подешевели на 25% - до $4,5. На Московской бирже акции АФК закрылись 25 февраля на отметке 12,45 рубля, сейчас котировки опустились до 12,15 рубля.

Помимо АФК зарубежный листинг имеют еще два десятка российских индексных компаний. Их расписки торгуются, в том числе, и на Мосбирже, профессиональные участники используют их в сделках репо, то есть в кредитовании под залог ценных бумаг. С 20 апреля Мосбиржа вводит ограничения на операции по 22 депозитарным распискам: при подаче заявок в режимах репо с Центральным Контрагентом и междилерское репо не будет допустимых кодов расчетов.

Кто хочет остаться?

О том, будет ли компания обращаться за спецразрешением, чтобы сохранить присутствие на Лондонской бирже, или инициирует делистинг, менеджмент АФК "Система" еще не сообщал. Зато известны планы НЛМК. Группа намерена подать заявление для продолжения обращения депозитарных расписок в Лондоне.

Основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин еще на этапе рассмотрения законопроекта о делистинге в Госдуме называл эту идею неудачной.

"Как это может помочь стабилизировать экономику? Минэкономразвития считает, что это снизит риск потери контроля при покупке акций по низким ценам. Ну если сейчас кого-то из российских эмитентов это беспокоит, они вправе сами принять решение о делистинге, никто не мешает. Пока же предложенный законопроект несет не снижение рисков, а рост. Ущемляются права акционеров, которые поверили в Россию и многие годы инвестировали в российский рынок, например тех, кто не может держать российские акции напрямую. Они никакого отношения к политике не имеют, и есть риск, что их права собственности просто будут утрачены", - написал Лисин, его мнение привел "Коммерсант".

С тем, что именно интересы акционеров могут стоять за стремлением сохранить листинг за рубежом, согласен и Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК "Финам".

"Можно предположить, что именно риски перераспределения активов и изменения мажоритарных акционеров заставляют текущих акционеров не спешить с возвращением акций в российскую юрисдикцию", - комментирует эксперт.

Другой причиной может быть желание не попавших под санкции российских компаний сохранить доступ к зарубежному рынку капитала.

Отразится ли делистинг с иностранных бирж на российском рынке?

Минфин заверил, что в результате конвертации депозитарных расписок в акции российский рынок не пострадает.

"Для инвесторов из стран, которые по постановлению правительства считаются недружественными, будет другой подход к торговле такими финансовыми инструментами, нежели чем для российских инвесторов. Поэтому, опасаться здесь, что будет сильный "навес" от таких акций, не стоит, потому что эта торговля будет происходить в другом режиме. У нас много сейчас нестандартных решений, ситуация в целом нестандартная, но мы вместе адаптируемся к новым реалиям, разрабатываем новые решения, и в целом настроены на то, чтобы рынок продолжал работать, инвесторы продолжали верить в развитие рынка. Мы также продолжаем развивать идею стимулирования долгосрочных сбережений граждан", - сказал Иван Чебесков, пояснив, что речь в первую очередь идет о концепции ИИС третьего типа.

Инвестиционный стратег "Алор Брокер" Павел Веревкин не согласен с чиновником из Минфина. "Конвертация расписок увеличивает количество акций, торгуемых на Московской бирже. Рост free-float (акций в свободном обращении) позитивно скажется на ликвидности отдельных эмитентов, тем не менее, в краткосрочной перспективе это создаст "навес предложения". Вероятно, в моменте это будет оказывать негативное влияние на динамику акций", - комментирует аналитик.

Российский рынок продолжает дистанцироваться от мировых финансов, констатировали участники торгов.

"Делистинг может обернуться более низкой стоимостью российских компаний, чем та, которую они могли бы получить, имея расписки на Лондонской бирже. Если расписки вашей компании торгуются на нескольких биржах, то больше инвесторов имеют доступ к покупке и вероятность роста бумаг больше", - считают аналитики InvestFuture.

Однако есть в этой ситуации и краткосрочная выгода: "Для российских инвесторов, которые по каким-либо причинам покупали расписки российских компаний за рубежом, такая процедура может быть выгодна, поскольку на данный момент на западных биржах расписки российских компаний торгуются с существенным дисконтом, не отражающим реальную стоимость компаний ввиду спекулятивных распродаж, поэтому при их конвертации на российский рынок стоимость этих расписок вырастет", - считает Владимир Соловьев из ПСБ.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter