Редомициляция — новый тренд. Чем она полезна для российских компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Редомициляция — новый тренд. Чем она полезна для российских компаний

21 апреля 2022 БКС Экспресс Пучкарев Дмитрий
Редомициляция — перерегистрация юридического лица компании в другой стране. Чаще всего компании используют редомициляцию для оптимизации налогообложения, но в случае российских компаний есть и другие стимулы.

В 2020 г. в России, в специальном административном районе на острове Октябрьский, перерегистрировался РУСАЛ. Одной из причин переезда стали санкционные риски для компании еще в 2018 г. До этого РУСАЛ был зарегистрирован в США на острове Джерси. В феврале 2021 г. в Россию перерегистрировалась Лента.

Новый тренд
Тренд на редомициляцию из зарубежа в РФ стал популярным для российских компаний в последние годы и, вероятно, станет еще более выраженным в будущем из-за новых санкционных ограничений.

Фактором в пользу возвращения компаний в Россию стало создание специальных административных районов (САР). По сути, это российские офшоры, в которых для компаний действуют льготы в налогообложении, а также ряд административных бонусов и преференций в рамках статуса валютных нерезидентов.

Сейчас в России работает 2 САРа:

- остров Русский в Приморском крае
- остров Октябрьский в Калининградской области

Ради дивидендов
В 2022 г. редомициялция российских компаний в РФ стала еще более актуальной. В рамках ограничений на движение капитала многие компании отказываются от выплаты дивидендов, так как невозможно перевести средства нерезидентам. Если бенефициаром является российская компания, таких проблем не возникает.

К текущему моменту несколько компаний с активами в России сообщили о перерегистрации в страну.

20 апреля Интерфакс сообщил, что швейцарские компании Chlodwig Enterprises AG и Adorabella AG, конечными бенефициарами которых являются крупнейшие акционеры ФосАгро — Андрей Гурьев и его семья — стали резидентами САР на острове Октябрьский. Это снижает риски для выплаты дивидендов компанией.

В начале марта крупнейший акционер ММК Виктор Рашников перевел 79,76% акций с кипрской Mintha Holding Limited на зарегистрированную в Магнитогорске ООО «Альтаир». Это не назвать редомициляцией, однако важен факт, что контроль перешел к российской компании.

В конце марта Интерфакс сообщил, что кипрская Wandle Holdings Limited, бенефициаром которой выступает Саид Керимов (владеет 76,3% акций Полюса) редомицилируется в РФ на остров Русский в Приморье. До этого пакет акций компании принадлежал Polyus Gold International, зарегистрированной на острове Джерси.

В то же время редомициляция не всегда выход. К примеру, Петропавловск, зарегистрированный в Великобритании перерегистрироваться в другой стране не может из-за особенностей законодательства.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter