Внешний фон перед стартом торгов в России можно назвать нейтральным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон перед стартом торгов в России можно назвать нейтральным

22 апреля 2022 Открытие Кочетков Андрей
Ожидания на старт дня

Внешний фон перед стартом торгов в России можно назвать нейтральным. Азиатские индексы смогли ликвидировать потери начала торгов. Нефть дешевеет, но поводом для этого служит предупреждение министра США об опасности полного отказа от нефти из РФ для Европы. Поэтому можем предположить, что отечественный сектор нефти и газа попытается расти в начале дня. Рубль может притормозить своё укрепление на фоне очередных послаблений валютного контроля.
На пятницу приходится публикация предварительных индексов деловой активности по различным странам. Ожидается, что сводный индикатор деловой активности еврозоны снизился в апреле до 54,0 п. с 54,9 п. в марте. В Великобритании аналогичный показатель мог снизиться до 59,7 п. с 60,9 п. В Японии выйдут данные по инфляции. Ожидается, что базовый показатель потребительских цен ускорил рост в марте до 0,8% с 0,6% в феврале. Розничные продажи в Великобритании могли сократиться за март на 0,3%. Днём выступит председатель ЕЦБ Кристин Лагард и председатель Банка Англии Эндрю Бейли. Закроет день отчёт Baker Hughes по активным буровым. В России операционную отчётность предоставят «Петропавловск», «Распадская».

ЦБ продолжает смягчать валютный контроль на фоне укрепления рубля

Российский рынок снизился по итогом дня под грузом негативных корпоративных новостей. Однако валютный индекс РТС смог повыситься за счёт крепкого рубля. Основными поставщиками негатива стали «ЛУКОЙЛ» и «Яндекс». Оптимизм сохранялся в строительном секторе. Активность немного упала по сравнению с предыдущим днём.
По итогам торгов 21 апреля индекс МосБиржи - 2271,05 (-2,56%), а индекс РТС - 961,46 п. (+0,11%). Объём сделок на основной секции Московской Биржи составил 28,368 млрд рублей по сравнению с 34,6 млрд рублей накануне.

1 отраслевой индекс вырос и 9 снизились. Рост показал сектор строительных компаний (+4,83%) за счёт повышения акций «ПИК», но также позитивную динамику показали бумаги «Самолёт» (+25,13%) и ЛСР (+3,65%).
Продажи ЛСР в I квартале выросли в денежном выражении в 2,2 раза до 41,0 млрд рублей. Объём реализованной недвижимости вырос на 53,5% до 218 тыс. квадратных метров. Доля сделок с ипотекой достигла 75% по сравнению с 63% в I квартале прошлого года.
Потребительский сектор показал скромное снижение на 0,11% благодаря росту бумаг Fix Price и X5 Retail Group. Примечательно, что X5 Retail объявила о сокращении инвестиционных программ, но в данном случае это может быть позитивом для компании, которая тратила значительные средства на расширение, но теперь может сосредоточиться на повышении прибыльности бизнеса. Вниз сектор тянули бумаги «Магнит» (-2,38%) и «Детского мира» (-1,05%).
Сектор нефти и газа снизился на 2,12%). В первой половине дня вверх его тянули акции «НОВАТЭК» на новостях об одобрении финальных дивидендов за 2021год. Однако затем появились новости от «ЛУКОЙЛ». Президент компании Вагит Алекперов объявил об досрочном уходе со своего поста, а также с должности члена совета директоров. Вероятно, что попадание его в санкционные списки стало одной из причин решения.
Слабее всех оказался сектор IT компаний (-6,39%) из-за слабости бумаг «Яндекс». Компания отозвала свои прогнозные заявления на 2022 год, а также приостанавливает ряд инвестиционных программ в России и за рубежом в свете высокой неопределённости. Ранее предполагалось, что компания увеличит выручку до 490-500 млрд рублей. Однако в сложившейся ситуации «Яндекс» может быть вынужден сосредоточиться на генерировании прибыли, а не развитии новых направлений. До отзыва прогноза рост выручки ключевого сегмента «Поиск и портал», куда входят доходы от рекламы, ожидался на уровне 15–18%. Также компания приостанавливает многие инвестиции в РФ и за рубежом. Динамика бизнеса онлайн-рекламы, ключевого драйвера и основного источника дохода «Яндекса», имеет высокую прямую корреляцию с макроэкономической ситуацией в стране. По прогнозам, ВВП РФ может обвалиться на 9,2% в 2022 г., что неизбежно вызовет сокращение рекламных бюджетов российских компаний, а уход зарубежных игроков, которые также заказывали рекламу на площадках «Яндекса», только усугубит ситуацию. Тем не менее «Яндекс» хорошо позиционирован и обладает нужным потенциалом на развитие в долгосрочной перспективе по мере стабилизации макросреды и адаптации российской экономики к новой реальности.
Рубль вновь существенно укрепился. В течение дня доллар слабел до 73,31, а евро до 78,90. Обязательная продажа 80% выручки вкупе с низким спросом экспортёров создаёт навес валютного предложения. В связи с этим ЦБ РФ распространил правило продления продаж с 3 до 60 дней уже для всех прочих экспортёров. С 19 апреля эту возможность получили компании не сырьевого сектора. То есть продолжается тонкая настройка валютного контроля.
В отношении влияния дисбаланса экспорта и импорта начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Михаил Шульгин замечает: «здесь обязательно нужно держать в уме тезис о том, что ключевая проблема падения импорта — это не шок из-за обесценившегося рубля, а именно логистический кризис (что-то стало невозможно оплатить, что-то стало невозможно привезти по налаженным цепочкам поставок). В итоге укрепление рубля лишь частично стимулирует импорт. Даже курс 10 рублей за доллар многие логистические проблемы импорта не решает, а, следовательно, импорт это не оживит. Поэтому и ценовое давление в ряде случаев обусловлено логистическим кризисом, а не слабостью российской валюты. То есть позитивный эффект от укрепления рубля довольно ограниченный».
Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина была вновь избрана на пост председателя регулятора, хотя фракции коммунистов и Справедливой России выступили против. В рамках своего выступления она, фактически, сообщила о вероятности снижения ставки на ближайшем заседании. Однако смягчение денежной политики всё же будет проходить с оглядкой на инфляцию, но без попыток поставить её под контроль любой ценой. В остальном, её выступление касалось экономических вопросов и степени участия ЦБ РФ в структурной перестройке экономики.
Ситуация на внешних рынках в течение дня была довольно оптимистичной. Однако к вечеру доходность по 10-летним казначейским обязательствам США вернулась к значениям предыдущего дня около 2,915%. Председатель ФРС Джером Пауэлл в рамках дискуссии по мировой экономики в Вашингтоне заявил, что усмирение инфляции является абсолютно необходимой мерой, поэтому в мае повышение ставки на 50 базисных пунктов является одним из основных сценариев. На этом фоне индекс доллара вновь начал укрепляться, а евро растерял свои дневные достижения. Доллар Австралии терял более 1%, как и новозеландский коллега.

По состоянию на 23:50 мск:

DXY - 100,625 (+0,21%),
EUR-USD - $1,0836 (-0,17%),
GBP-USD - $1,3027 (-0,31%),
USD-JPY - 128,32 (+0,34%),
USD-RUB – 74,74 (-2,13%),
EUR-RUB – 80,20 (-2,07%).

Председатель ФРС напугал американский рынок своим «ястребиным» настроем

Торги в США начинались вполне оптимистично, но затем состоялся резкий разворот вниз на фоне заявлений председателя ФРС Джерома Пауэлла. Он высказался в том смысле, что по его мнению было бы уместно двигаться чуть более быстрыми темпами. Инфляция, по его словам, слишком высокая, поэтому повышение ставки на 50 базисных пункта стоит на повестке майского заседания.
Первоначальный оптимизм рынка строился на сильном отчёте Tesla (+3,23%). Компания увеличила продажи в I квартале на 81%. Более того, глава Tesla Илон Маск считает, что автомобильный бизнес это незначительная часть развития компании в будущем. Результаты Tesla компенсировали негативный эффект отчётности Netflix (-3,52%).
Однако вспомним о макроэкономике. Число первичных обращений за пособием по безработице сократилось за прошлую неделю на 2 тыс. до 184 тыс. Индекс производственной активности ФРБ Филадельфии упал в апреле до 17,6 п. с 27,4 п. в марте. Индекс опережающих экономических индикаторов США вырос за март на 0,3%.
Акции United Airlines Holdings (+9,31%) показали существенный рост на фоне меньшего убытка в I квартале в сравнении с прогнозами. Авиакомпания также выразила уверенность в возвращении к прибыльности в II квартале. American Airlines Group (+3,8%) также ждёт возвращения к прибыльности в II квартале.
Иной результат у Xerox Holdings (-15,67%). Без учёта единовременных факторов компания отчиталась об убытках за I квартал, хотя многие рассчитывали на позитивный эффект от возвращения работников в офисы после ограничений пандемии.
Акции Dow Inc. (+2,92%) отчиталась о прибыли в размере $2,34 на акцию при ожиданиях $2,06. Одним из факторов роста прибыли стала инфляция, которая позволила получить прирост прибыли выше ожиданий. Аналогично о влиянии инфляции сообщили в P&G, где также рост цен на потребительские товары сыграл одну из основных ролей в повышении прибыли выше прогнозов.
Все 11 секторов индекса S&P 500 завершили день в минусе. Наиболее весомые потери были в коммуникациях (-2,41%) и энергетике (-3,1%).

По итогам торгов:

DJIA - 34792,76 п. (-1,05%),
S&P 500 - 4393,66 п. (-1,48%),
NASDAQ - 13174,65 п. (-2,07%).

Народный Банк Китая вновь обещает поддержку экономике

Азиатские индексы преимущественно снижались. Японские индексы традиционно следовали за американскими, а ещё им в снижении помогало укрепление иены. В Китае инвесторы продолжают опасаться глубокого спада из-за слишком обширных карантинных мер.
Стоит отметить, что старт торгов на китайском рынке был весьма негативным, но затем индексы смогли ликвидировать потери. Председатель Народного Банка Китая И Гань заявил, что экономика страны не защищена от внешних шоков. Поэтому регулятор будет оказывать меры поддержки реальной экономике, а также малому бизнесу и секторам, пострадавшим от COVID-19. Рост наблюдался в таких секторах, как недвижимость и банки. Полупроводниковый сектор терял более 2%. В Гонконге источником снижения вновь является сектор технологий. Накануне США включили в список кандидатов на делистинг в США ещё 17 компаний, включая Li Auto, Ke Holdings и Zhihu Inc. Впрочем, китайский регулятор в сфере аудита обещает сделку с США в ближайшее время.
Японские индексы начинали торги существенным снижением, но затем смогли ликвидировать потери вместе с китайским рынком. На старте бумаги Tokyo Electron теряли более 3%. 31 из 33 секторов на Токийской бирже начинали день с падения. Позитив наблюдался лишь в акциях авиакомпаний, которые получили поддержку благодаря ожиданиям американских авиаперевозчиков. Акции Toshiba прибавляли более 4% на фоне заявлений об изучении различных предложений, включая продажу компании.

По состоянию на 8:30 мск:

NIKKEI 225 - 27107.28 п. (-1.62%),
Hang Seng - 20589.17 п. (-0.45%),
Shanghai Composite - 3082.19 п. (+0.08%).

Министр финансов США предупредила об опасности для Европы отказываться от российской нефти

Нефть дешевела на азиатских торгах. Япония планирует 10 мая провести аукцион по продаже 4,8 млн бар. нефти из стратегических резервов. Однако более значимым для рынка на текущий момент кажется ситуация с карантинными мерами в Китае. Апрель перевалил уже в третью декаду, а существенных послаблений пока не наблюдается.
Накануне министр финансов США Джанет Йеллен высказалась весьма осторожно в отношении европейских инициатив по обсуждению эмбарго на поставки российской нефти. По её мнению это может дестабилизировать рынок. В середине недели аналитики J.P. Morgan предупредили, что резкий отказ от российской нефти может привести к столь же резкому повышению цены на нефть до $185 за баррель. По сути, источников замены нет, кроме вероятного обмена рынками между РФ и Саудовской Аравией. Соответственно, стороны обменяются своими рынками в Индии и Европе. Однако даже в этом случае может возникнуть логистический дефицит, так как нефть с европейской части РФ будет достаточно дорого доставлять в восточные порты, а транспортировка с Дальнего Востока до Индии займёт гораздо больше времени, чем из Саудовской Аравии до Индии. То есть возникнет дефицит танкеров, обусловленный удлинением маршрутов.

По состоянию на 8:50 мск:

Brent - $106,98 (-1,25%),
WTI - $102,5 (-1,24%),
Алюминий - $3296,5 (-0,05%),
Золото - $1952,5 (+0,22%),
Медь - $10312,16 (-0,56%),
Палладий - $2426 (+0,24%).

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter