Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным

26 апреля 2022 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Цены на нефть растут после снижения накануне, а настроения на мировых фондовых площадках улучшились. США и Европа тем временем продолжают разрабатывать санкции против России.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в понедельник, после снижения в начале дня, завершились ростом трех основных индексов на 0,7-1,3%, при этом повышение возглавлял высокотехнологичный Nasdaq. Илон Макс заявил о намерении купить Twitter по цене 54,20 доллара за акцию (или 44 млрд долларов), после чего компания перестанет быть публичной. Доходность 10-летних гособлигаций США скорректировалась в район 2,8%, что позволило перепроданному рынку восстановиться от локальных минимумов, но среднесрочный потенциал снижения к минимумам февраля текущего года при этом сохраняется.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,1%. Во вторник инвесторы ждут публикации данных по заказам на товары длительного пользования и индексу потребительского доверия, а также очередных квартальных отчетностей. Краткосрочно рынок может еще какое-то время пытаться коррекционно расти, но важное сопротивление для S&P 500 расположено довольно недалеко, у 4500 пунктов.

Торги в Европе накануне завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 2,1%, который обновил минимум с середины марта на фоне сохранения экономических опасений. Вторник в регионе отметится главным образом публикацией квартальных отчетностей.

На торгах в Азии утром наблюдается неоднозначная динамика. Японский Nikkei 225 вырос на 0,4%. Австралийский ASX 200 снизился на 2,1%. Китайские индексы изменяются разнонаправленно, в пределах 1,5%, пытаясь стабилизироваться после обвала накануне.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI прибавляют чуть менее 1% после падения на 3,5-4% накануне, которое обеспечивалось опасениями в отношении ослабления спроса в том числе на фоне замедления экономической активности в Китае. Котировки стремятся к апрельским минимумам (97,65 долл и 92,96 долл соответственно), закрепление ниже которых подтвердит развитие среднесрочного нисходящего тренда с перспективой ускорения снижения. Прервать нисходящую динамику, тем не менее, могло бы введение нефтяного эмбарго ЕС в отношении России, хотя уже сейчас многие компании ограничили сотрудничество с РФ.
События дня

заказы на товары длительного пользования США в марте (15.30 мск)
индекс потребительского доверия США в апреле (17.00 мск)
продажи домов на первичном рынке жилья США в марте (17.00 мск)
квартальные отчетности Microsoft, Alphabet, Visa, PepsiCo, Texas Instruments, General Electric, 3M, General Motors, DR Horton

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в понедельник изменились разнонаправленно, в пределах 2,5%, при этом долларовый индикатор вышел в плюс благодаря укреплению рубля. Техническая картина по индексу РТС не изменилась: на рынке продолжается боковик, в то время как индикатор Мосбиржи обновил минимум с конца февраля и стремится к поддержке 2150 пунктов. Ближайшее сопротивление для индекса Мосбиржи расположено у 2260 пунктов.

Рубль накануне на Мосбирже укрепился на 3-4% против доллара и евро, а сегодня утром на Форекс изменяется разнонаправленно, менее чем на 1%, и расположен в районе 74,60 руб и 80,80 руб соответственно, недалеко от вчерашних пиков с декабря прошлого года (73,25 руб) и июля 2020 года (79,07 руб) соответственно.

Во вторник улучшение настроений на мировых площадках, вероятно, позволит восстановиться и российскому рублевому рынку, но не факт, что восходящая тенденция сохранится надолго. Золото после падения к минимуму с конца марта пытается отвоевать психологически важную отметку 1900 долл/унц, что может помочь золотодобытчикам отвоевать часть потерь. В остальном нефть остается под нисходящим давлением, а рубль подошел к локальным пикам, что может замедлить его рост.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter