Shell больше не покупает смешанную Urals, но рынок это не беспокоит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Shell больше не покупает смешанную Urals, но рынок это не беспокоит

28 апреля 2022 БКС Экспресс | Нефть
Итоги предыдущих торгов­­­
Июньские фьючерсы на нефть Brent: $105,32 (+0,31%)
Июньские фьючерсы на нефть WTI: $102,02 (+0,31%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $3,3 в пользу Brent.

В фокусе
Фьючерсы на нефть в среду оставались стабильны. Опасения из-за российских поставок частично компенсируются выпадением спроса из-за эпидемии в Китае и ухудшающимися прогнозами по экономическому росту. Поддержку вчера оказывали данные по запасам из США, где уже в следующем месяцев начнется высокий автомобильный сезон.

Контракт Brent закрыли торги выше $105 за баррель, демонстрируя отсутствие потенциала для возобновления роста. Сегодня котировки снижаются в рамках обычно волатильности, сигнализируя, скорее, о боковой динамике, недели об ухудшении настроений. Краткосрочный взгляд на инструмент нейтральный, ожидаем новых драйверов.

Shell больше не покупает смешанную Urals, но рынок это не беспокоит


Российская нефть
Компани Shell больше не будет осуществлять операции с российской нефтью, смешанной с другими сортами. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на внутренний документ компании. Ранее компания принимала к реализации нефть, которая менее чем на 50% состояла из российской Urals, за что подверглась критике со стороны западного сообщества.

Подобные шаги со стороны международных компаний укрепляют опасения на рынке из-за российских поставок, но на текущий момент это уже мейнстрим, поэтому какого-то ощутимого влияния на котировки не ожидается. К тому же данные отслеживания танкеров показывают, что российский морской экспорт в апреле остается достаточно сильным.

Эпидемия в Китае
Четвертую неделю подряд продолжается карантин в Шанхае, где власти пытаются балансировать между политикой «нулевой терпимости», предполагающей максимально жесткий ответ на вспышку инфекции, и интересами экономики. Параллельно в Пекине проходят массовые тестирования, которые угрожают расширением локдауна и на эту территорию. Сообщается о 48 новых случаях заболевания с симптомами, что является тревожным сигналом. Сегодня с утра участники рынка осторожно закладывают риски для спроса в котировки, продавая контракты на Brent.

Запасы в США
По данным EIA, запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 0,7 млн барр. на фоне сокращения экспорта на 0,5 млн б/с и стабильной добычи на уровне 11,9 млн б/с. Запасы нефти в стратегическом резерве убыли на 3 млн барр. или 430 тыс. б/с, что ощутимо ниже обещанного в конце марта объема суточных продаж 1 млн б/с.

В то же время запасы бензина и дистиллятов продолжают сокращаться на 1.6 и 1,5 млн б/с соответственно. Загрузка НПЗ остается выше 90% а совокупные поставки нефтепродуктов выросли на 0,8 млн б/с до 19,8 млн б/с, главным образом за счет поставок продукции из категории «прочее». Сезонного роста поставок бензина пока не наблюдается, но этот тренд может получить развитие после середины мая. В целом, статистика несет позитивный окрас, демонстрируя сильный спрос и ограниченное предложение.



Сегодня с утра фьючерсы на Brent снижаются на 1,5% и торгуются в районе $103,7 за баррель.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter