«Почему фондовый рынок падает?» - (Не по этим причинам) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Почему фондовый рынок падает?» - (Не по этим причинам)

28 апреля 2022 Elliott Wave
Вот что произошло после того, как S&P 500 показал свой первый отрицательный квартал в истории

Финансовые журналисты почти всегда упоминают «причины» поведения рынка в данный день. Например, 22 апреля внутридневной заголовок Marketwatch назвал две причины резкого падения цен в этот день: "Почему фондовый рынок падает? Dow упал более чем на 500 пунктов, так как инвесторы учитывают политику ФРС и прибыль". Цены значительно упали 22 апреля после публикации этого заголовка, однако возникает вопрос: являются ли ФРС и прибыль реальными причинами обвала фондового рынка? Обширное исследование Elliott Wave International показывает, что ответ, скорее всего, «нет». Имеются неопровержимые доказательства того, что новости, будь то положительные или отрицательные, не определяют рыночный тренд. (Кроме того, в любой конкретный день новости, как правило, в любом случае представляют собой смешанный пакет. Вы всегда можете найти бычью или медвежью «причину» роста или падения акций. Основные рыночные наблюдатели просто выбирают из этого пакета то, что соответствует дневному движению цены). В качестве примера давайте рассмотрим ФРС и прибыль как предполагаемые «причины» движения фондового рынка, учитывая, что эти два фактора были упомянуты в этом заголовке. Начнем с ФРС и немного истории. График взят из Elliott Wave Financial Forecast за март 2019 года, который показывает отсутствие корреляции между поведением ФРС и фондовым рынком:

«Почему фондовый рынок падает?» - (Не по этим причинам)


ФРС снижала процентные ставки 13 раз с 2000 по 2003 год, но индекс S&P 500 все равно снизился на 51%. Опять же, в 2007–2008 годах ФРС снижала ставки 10 раз, но S&P снизился на 58% с августа 2007 года по март 2009 года. После этого 9 повышений ставок ФРС, начиная с 2015 года, не остановили рост фондового рынка. Проще говоря: ФРС не контролирует тенденции фондового рынка.

Что касается доходов, этот график взят из Elliott Wave Financial Forecast за декабрь 2009 года:



Вы заметите на графике, что в четвертом квартале 2008 года индекс S&P 500 впервые за всю историю показал отрицательную прибыль. Согласно общепринятой логике, после этого акции должны были рухнуть. Вместо этого в марте 2009 года начался рост, который продлился до начала 2022 года.

Итак, вы понимаете, почему аналитики Elliott Wave International не обращают внимания на ФРС, прибыль или любой другой фактор вне рынка при формулировании прогноза фондового рынка. Вместо этого они смотрят на сам рынок, который разворачивается в виде повторяющихся ценовых моделей в соответствии с волновой моделью Эллиотта. Действительно, наш апрельский Elliott Wave Financial Forecast содержал следующее предупреждение для подписчиков: "Паттерны индексов находятся на стыке, где они должны возобновить снижение с ноябрьских и январских максимумов". Волновая модель Эллиотта не обещает идеальных прогнозов, но, на наш взгляд, отражает то, как на самом деле работают финансовые рынки.

https://www.elliottwave.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter