Гиганты сланцевой добычи нефти в США сокращают позиции в хеджировании » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Гиганты сланцевой добычи нефти в США сокращают позиции в хеджировании

5 мая 2022 Just2Trade | Нефть

Американские сланцевые гиганты, понесшие убытки от хеджирования на миллиарды долларов, тратят большие деньги, чтобы отказаться от своих рискованных позиций, делающих ставку на сохранение высоких цен.

Компании, в том числе Pioneer Natural Resources и EOG Resources, могут показать исторически рекордную прибыль, когда предоставят корпоративную отчетность на этой неделе. Но эти превзошедшие ожидания доходы были бы еще выше, если бы не огромные бухгалтерские убытки от хеджирования, которые защищают от падения цен, ограничивая при этом потенциал роста. Согласно расчетам BloombergNEF, основанным на данных за прошлый год, производители в совокупности ожидают потери в размере около $42 млрд от хеджирования нефти и газа до 2023 г.

Хотя такой ущерб не обязательно резко повлияет на их балансы, сам масштаб убытков заставляет компании тратить сотни миллионов долларов, чтобы закрыть свои позиции. В марте Hess заплатила $325 млн за выход из некоторых своих хеджей, что более чем в два раза превышает стоимость заключения этих контрактов шестью месяцами ранее. Pioneer Natural Resources, которая сообщила об убытках от хеджирования в размере $2 млрд в 2021 г., потратила $328 млн на отказ от хеджирования. А EOG Resources, понесшая потери от хеджирования в размере $2.8 млрд, только в 1-м квартале выплатила $85 млн.

Эти шаги могут окупиться. По данным энергетической консалтинговой компании Enverus, для Pioneer Natural Resources отказ от хеджирования может принести в этом году дополнительный доход в размере более $1 млрд. Но это чревато рискованными последствиями. Если цены на нефть упадут, а производители не будут застрахованы, они могут остаться с миллиардными убытками, которые возникнут не только на бумаге. Такое развитие событий скорее всего сведет на нет всю тяжелую работу, которую компании проделали, чтобы вернуть доверие инвесторов за последние пару лет. И это может привести к очередному спаду добычи нефти в то время, когда мировые рынки невероятно напряжены.

Pioneer Natural Resources, которая в среду должна сообщить результаты за 1-й квартал, отказалась от комментариев. EOG Resources, чья публикация корпоративной отчетности намечена на четверг, также не ответила на запрос о комментарии.

Производители могут потерять деньги на хеджировании несколькими способами. Компании, использующие определенные стратегии страхования от экономического спада, покупают опционы «пут», которые позволяют им продавать свою нефть по заранее установленной цене. Но чтобы финансировать эти операции, они одновременно продают «бычьи» опционы «колл», по которым выплачивается премия. Те, кто хеджирует при помощи свопов, могут понести убытки, когда цены поднимутся выше фиксированных уровней, по которым они продаются.

Подобные стратегии окупились во время краха 2020 г., вызванного пандемией коронавируса, но оказались болезненными, поскольку восстановление экономики и операция России на Украине подняли цены на энергоносители до исторических максимумов. Из-за хеджирования для некоторых производителей эффективные цены реализации сейчас на $30 ниже текущей стоимости нефти. Согласно мартовской презентации для инвесторов компании Laredo Petroleum, цены реализации в 2022 г. будут ограничены уровнем около $69 в 2022 г., причем примерно 73% добычи сырой нефти в этом году покрыто за счет хеджирования. Между тем, по данным BNEF, в 2021 г. убытки Laredo Petroleum превысили $400 млн.

Другие компании, такие как SM Energy и Whiting Petroleum, понесли убытки в размере более $500 млн от своего хеджирования. И хотя производители все чаще отказываются от контрактов, по данным Enverus, половина добычи сланцевой нефти в США остается застрахованной.

Сворачивание хеджирования тоже имеет свою цену. Например, убытки компании Diamondback от хеджирования и те $135 млн, которые она заплатила за выход из позиций, побудили Citibank снизить рекомендательную оценку по акциям Diamondback в связи с ожидаемым сокращением их доходности в 1-м квартале и по итогам 2022 г. в целом.

Еще один риск заключается в том, что фьючерсы на нефть с поставкой в более поздние месяцы в настоящее время торгуются ниже, чем краткосрочные фьючерсы, что ограничивает потенциал роста для не имеющих хеджирования производителей, оставляя их незащищенными в случае возможного будущего обвала цен. И хотя в марте стоимость фьючерсов на эталонную американскую нефть взлетела до восьмилетнего максимума, с тех пор цены упали на целых 27% из-за событий на Украине, пандемии коронавируса и других масштабных сбоев в одном из самых нестабильных кварталов в истории.

https://www.finam.eu/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter