Небольшое снижение Индекса Мосбиржи сегодня нас не удивит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Небольшое снижение Индекса Мосбиржи сегодня нас не удивит

6 мая 2022 АЛОР Антонов Алексей
Торги на российском рынке акций вчера ознаменовались лишь резким падением торговых оборотов. Объем торгов бумагами, входящими в расчет Индекса Мосбиржи, составил всего 17,3 млрд руб. Не припомним, когда в последний раз активность трейдеров была более низкой.

Этот факт в очередной раз подтверждает, что рынок залег в боковик: в нынешних условиях покупать очень страшно, а продавать пока жалко.

Сегодня картина принципиально не изменится, но многие спекулянты захотят сократить долю акций в портфелях в преддверии длинных выходных, тем более, после вчерашнего обвала в Америке более чем на 3%.

Сейчас четкой корреляции российского и американского рынка акций нет из-за отсутствия на наших торгах нерезидентов, но психологически факт мощных распродаж в Штатах будет на нас давить.

Среди бумаг по-прежнему наиболее интересна нефтянка, в свете нефти дороже 110 долларов, а также «Газпром», по которому пока не исчезла надежда получить порядка 20% дивидендной доходности. Кроме того, пока европейские страны не могут согласовать решение о прекращении закупок российской нефти, а об эмбарго газа речи вообще не идет.

Правда, в этой связи многие почему-то забывают про недавний указ президента РФ Владимира Путина, которым предусматривается введение запрета на экспорт российской продукции компаниям и странам, попавшим под российские санкции.
Рубль в паре с долларом вчера большую часть дня консолидировался около отметки 66, но пробить вниз ее не смог. Под вечер, когда традиционно снижается торговая активность экспортеров, были серьезные попытки откупить просевший доллар, в результате чего по итогам дня «американец» подорожал к рублю на процент.

По-прежнему среднесрочно рубль выглядит очень сильно, и мы ждем продолжения его роста, что должно повысить привлекательность импорта и заставить некоторые западные компании переосмыслить свои позиции относительно работы в России.
Что же касается сегодняшнего дня, то его итоги на валютном рынке будут зависеть от объема выводимой на торги валютной выручки. Не исключено, что экспортеры решат ее попридержать перед праздниками, но тем сильнее может быть рост рубля с началом новой торговой недели.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter