Поводов для формирования восходящего тренда по Индексу Мосбиржи нет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поводов для формирования восходящего тренда по Индексу Мосбиржи нет

12 мая 2022 АЛОР Антонов Алексей
Поводов для формирования восходящего тренда по Индексу Мосбиржи нет

Российский рынок акций начал вчерашний день с роста – это откупали бумаги те инвесторы, кто сокращал позиции перед длинными выходными. Но уже после первого часа торгов продажи возобновились. Под вечер на росте нефти и фондовой Америки вновь были попытки откупить просадку, но по итогам дня Индекс Мосбиржи все-таки закрылся с потерями в четверть процента.

Сегодня внешний фон «красный»: снижаются американские фьючерсы, нефть и большинство промышленных и драгоценных металлов, растет курс доллара к корзине мировых валют. Основная причина этого негатива – данные по инфляции в США.

Инфляция в Штатах хоть и снизилась до 8,3 в апреле с мартовских 8,5%, но основной причиной этого стало небольшое удешевление бензина. В последние же дни цены на бензин вновь обновили рекорды.

Таким образом, инфляция с большой вероятностью возобновит рост, а это значит, что ФРС США продолжит ужесточать денежно-кредитную политику.

К этому стоит добавить продолжение санкционного давления на Россию: вчера Палата представителей конгресса США одобрила ряд законопроектов по дальнейшей изоляции России от мировой экономики.

Особые опасения вызывает «Газпром», выросший вчера на 0,8%. От компании ждут 20-процентных дивидендов и данных выручке за первый квартала, которая вполне может превзойти результаты всего прошлого года.

Но при этом Россия вчера утвердила санкции в отношении 31 западной компании, с которыми запрещается проводить любые сделки. В этом списке много газовых компаний. Пока непонятно, как это скажется на поставках газа в Европу, но не исключено, что они могут значительно сократиться.

В таких условиях оснований для начала восходящего тренда по российским акциям мы не видим. Рынок будет оставаться в боковике с тенденцией к снижению.

Но отдельные идеи продолжат работать. Пока искать их надо среди компаний, ориентированных на внутреннее потребление и не сильно зависящих от импорта.

Рубль укрепился к доллару вчера на 3,2%. Похоже, что на рынок вышла значительная часть валютной выручки, накопленной за первую декаду мая.

Рубль сохраняет фундаментальную силу и потенциал роста, но движение пары доллар-рубль вниз вряд ли будет таким сильным, как в предыдущие недели. Впрочем, на налоговом периоде в случае неухудшения внешнего фона и политической ситуации мы вполне можем увидеть доллар по 60 рублей.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter