ГАЗ на Мосбирже NG-9.22 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ГАЗ на Мосбирже NG-9.22

19 мая 2022 smart-lab.ru | Природный газ
Как все знают газ в дефиците и настроения на рынке бычьи, все ждут когда же Европа одумается и поклониться газпрому. С газом не так все просто. очень волатильный инструмент. Я на нем торгую уже 2 года. Изучил вдоль и поперек. Самое больше денег приносит и быстрей всего. Для новичков классный инструмент погонять небольшую сумму и попробовать разогнать счет. Я разгонял ьсчет на газе за пол года на 100 %, 2 раза подряд небоольгими инвестициями до 300 000.

1. Настроения на мосбирже по этому инструменту по физикам весьма медвежьи. На юриков смотреть не надо это маркет мейкер который в основном стоит против позиции физиков, а свою позу хеджит где то в другом месте. Но и физики торгующие на газе в РФ это тоже весьма опытный контингент не стоит недооценивать их осведомленность. Однако это не значит, что газ вот прям щас начнет лететь вниз. трейдинг дело весьма деликатное.

ГАЗ на Мосбирже NG-9.22


2. Настроение опционных инвесторов на ETF по газу в США можно посмотреть на сервисе axecooper.com. Кому интересно помогу зарегиться там в тестовом режиме бесплатно.

Почему смотрю именно ETF а не фьючи на газ. Фьючи на американский газ стоят еперный театр скока денег 1 контракт — ГО — 30 000 бакинских комиссаров. Это реально поставочные контракты и там куча условий. Там не все так просто, куча хеджеров производителей. Меня же интересует спекулятивная составляющая настроения рынков.



Что я тут вижу: средневзвешенные цены по цене опционных инветоров упорно не растут хотя цена рвется вверх. Это конечно не сильный сигнал но все же настораживает. Щас посмотри большую картинку UNG на axecooper.com



В прошлый раз когжда такое было в 2019 потом в 2020 цена улетела на минмумы(тут надо внести ясность что это не сам газ а ЕТФ на газ поэтому цена 2019 года выше цены 2022 года) Вопрос может ли такое сейчас повториться ?? Может. Если в америке ставку и дальше резко поднимать продолжат и ВВП начнет тормозить на глушняк то вероятен кризисный сценарий на рынках. Опять таки!!! это вероятность, но предпосылки есть...

3. Общая экономическая картинка

Это все таки американский газ торгуется на CME . 1 кв. 2022 года ВВП показал падение на 1,4 %, еще квартал падения и это уже рецессия. Рецессия это экономический спад а при нем спрос на энергоносители падает. Индекс доллара растет. Что говорит о падении экономик 6 ведущих сателитов США сильнее чем ВВП самих США. Это означает неминуемое падение спроса на газ в том числе. Дальше глянем, что со спросом и предложением. Европу не беру вообще — эти сидят на долгосрочных контрактах и на трубном газе там совсем картина иная.

4. Спрос и предложение

Данные выходят ежедневно в четверг.

Предложение. Примерно на 3 BCF больше чем год назад. это где то 3 % При этом работающих буровых значительно меньше. Откуда прибавка. Ответ прост. Уже есть куча набуренных и подготовленых скважин ранее, при росте цены их пускают в дело- то есть начина.n фрэкинг и добычу. Кроме того при цене на нефть 100 долларов в бурении активизируются нефтянники, когда бурят сланцы первым выходит газ как более летучая фракция. Этот газ при таких ценах страются продать на газоперерабатывающие заводы где его чистят и делят на фракции, а сухой газ Метан пускают в общие трубопроводы. Высокая цена на нефть обеспечивает высокий объем проихзводства попутного газа. При этом импорт из Канады минимален и почти не меняется.



Спрос. Спрос тоже выше в этом году, в среднем на 2,5 единицы. При этом СПГ по динамике не намного выше по сравнению с прошлым годом. Это потому что газосжижающие причалы и регазификаторы 2 года никто не строил. Узость инфраструктуры не позволяет увеличить сильно экспорт СПГ. Но они работают и через год к лету 2023 объем экспорта с нынешних 12 увеличится до 14. Много это или мало. НУ это много. 2 единицы в день это 730 BCF в год. А сколько же всего запасов в США. Сравним чтоб понять на много увеличит америка экспорт СПГ или нет. Газ очень важный ресурс для США. Когда не светит солнце и не дует ветер только газ способен за 1 час поднять можность элеткротрубины до максимума. Угольной или атомной генерации на это надо сутки, а к тому моменту может и ветер подуть с новой силой.



5. Запасы. Сейчас запасы 1600 BCF в США а зимой могут достигать 4000 BCF.



Стоит подметить, что запасы газа в США распределены не равномерно, а гозопроводы не везде соединены между собой. Но в техасе и Луизиане основных добывающих провинциях его предостаточно и для экспорта тоже.

В южных штатах на 50 % запонены хранилища. Это хороший задел для экспорта.



Вот тут мы подходим к принципу формирования Бычьего или медвежьего тренда.

Если газа для экспорта достаточно то спрос на фьючерсы будет вялым. Кому надо хеджировать на месяц контракт если газа и так полно? никому.Тем более все понимают, что пока не построят новые мощности СПГ экспорт не вырастет.

6. Погода

С погодой связаны основные колебания цены. Для понимания. Холодный февральский шторм 2021 года в Техасе и США сжег за 1 месяц все излишки газа накопленные за пандемию.

Откуда взялся этот шторм и Штате где люди не знают что такое зимняя резина.

Эффект Ля-нинья и Эльниньо

в 2021 и 2022 годах наблюдался эффект Ля-нинья. Это и сдерживало рост запасов. Вероятность такого феномена в 2023 году весьма мала и станет это извстно лишь в ноябре 2022 года.

7. Фунадментальная оценка стоимости

-В европе газ 1000 долларов за 1000 кубометров

а что в США ?

Себестоимость добычи газа в США 1,8 доллара за 1 MBTU (я расчитывал на примере SWN- одного крупного добытчика природного газа в США. Но при высокой цене на нефть себестоимость попутного газа стремиться к нулую. Нефть окупает все затраты.

8. График. На графике я вижу что вся история про дефицит газа уже в цене.



7. Человеческий фактор или фактор дурака

На бирже есть такой фактор неопределенности как люди. То есть фундаментально все за падение а оно растет. Как что это? не может быть. Все может То что я написал вверху могли понять очень многие профессионалы рынка. и если среди них нашелся хоть один амбициозный Браяан Хантер то все — моему шорту по газу крышка.

Кто такой Брайан Хантер можете почитать тут

Захватывающая история как заработать милирд долларов а потом потерять его и еще призватить чужого.

Советовать ничего не могу но сам я открою завтра шорт по газу на небольшую сумму и буду держать его до той поры пока цены не вернуться в какой то более мене нормальный прогноз энергетического агенства

Весь прикол в шорте фьюча в том, что пока ты его держишь тебе еще и депозит кпает



моя цель по газу через год 5 $

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter