Какие компании США проведут сплит в 2022 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие компании США проведут сплит в 2022

19 мая 2022 БКС Экспресс Холоденко Оксана
В 2022 г., несмотря на нисходящее волновое движение индекса широкого рынка S&P 500, бумагам крупных игроков удалось побить новые рекорды. Это привело к тому, что три из девяти эмитентов, стоимость акций которых превысила $1 тыс., готовы совершить сплит. Поговорим о компаниях, которые проведут программу дробления до конца года, а также о кандидатах на сплит.

Дробление акций происходит после существенного роста цены бумаг и нужно для того, чтобы они стали более доступными для рядовых инвесторов. При том, что стоимость каждой акции снижается, капитализация компании остается на том же уровне, а бумаги становятся ликвиднее.

Рассмотрим акции пяти компаний с узнаваемым брендом и крупной капитализацией, готовых к программе дробления.

Tesla
Консенсус-прогноз на 12 месяцев: $985

Производитель электромобилей анонсировал сплит, однако пропорции дробления станут известны только осенью, после ежегодного собрания акционеров компании.

В I квартале 2022 г. выручка Tesla была рекордной — $18,75 млрд. Скорректированный показатель EBITDA достиг $5,02 млрд, увеличившись на 173%. Чистая прибыль составила $3,31 млрд, тогда как за аналогичный период 2021 г. — $438 млн. Прибыль на акцию (EPS) — $2,86 ($0,93 годом ранее). Капитализация компании составляет более $735 млрд, цена акции на момент закрытия рынка 18 мая — $709,81.

Долгосрочный прогноз по бумагам: «настороженный». Вероятно, в ближайшие пять лет среднегодовая чистая прибыль на акцию увеличится более чем на 30%. По прогнозам Tesla, компания доставит не менее 1,4 млн электромобилей, что будет более чем на 50% выше по сравнению с прошлым годом.

После выхода на биржу Tesla провела единственный сплит в августе 2020 г. — соотношение было 5:1.

Amazon
Консенсус-прогноз на 12 месяцев: $3641

Онлайн-ритейлер объявил о планах провести сплит в начале марта, после чего акции компании за один день прибавили 9%. Соотношение сплита — 20 к 1. Окончательное решение будет принято на собрании акционеров 25 мая, в случае одобрения торги в новом режиме начнутся 6 июня.

В I квартале темпы роста выручки замедлились с 44% до 7%, она составила $116,4 млрд — +7% год к году. Скорректированная EPS оказалась хуже ожиданий в $8,35 — минус $7,56. На момент закрытия торгов 18 мая акции Amazon стоили $2142,25, а капитализация компании составляла более $1 трлн.

Долгосрочный прогноз по бумагам: «умеренно позитивный». Высока вероятность, что в ближайшие пять лет среднегодовая чистая прибыль на акцию увеличится более чем на 30%.

Amazon уже дробил акции: в июне 1998 г. в соотношении 2 к 1, в январе 1999 г. — 3 к 1, в сентябре 1999 г. — 2 к 1.

Alphabet
Консенсус-прогноз на 12 месяцев: $3465

Материнская компания Google планирует разделить акции класса A (GOOGL), класса B и класса C (GOOG). На фоне новости о сплите в соотношении 20:1 бумаги Alphabet подорожали на 11%.

В I квартале 2022 г. выручка компании выросла на 23%, до $68,01 млрд. Чистая прибыль составила $17,93 млрд, а чистая прибыль на акцию — $24,62. Доходы от подразделения Google Cloud оценивались в $5,82 млрд, увеличившись на 44%. Рыночная капитализация Alphabet составляет около $1,5 трлн, на момент закрытия торгов 18 мая цена акции компании достигла $2237,99.

Долгосрочный прогноз по бумагам: «позитивный». На временном горизонте пяти лет возможно увеличение среднегодовой чистой прибыли на акцию свыше 30%. Alphabet вошла в тройку компаний по объему обратного выкупа акций в 2021 г. — $13,5 млрд в четвертом квартале. Кроме того, вероятно, что программы байбэка поддержат стоимость бумаг компании в долгосрочном периоде.

В последний раз программа дробления была проведена в соотношении 2:1 в 2014 г. — тогда цена бумаг Alphabet превысила $1 тыс.

Кандидаты на сплит
BlackRock
Консенсус-прогноз на 12 месяцев: $861

Предыдущий сплит: 2007 г.

Инвестиционная компания владеет фондами классов SPDR и iShares и работает во всех сегментах — в розничных инвестициях (35% всего рынка ETF), услугах по управлению долгами государства (партнер ФРС в рамках программы QE) и других.

Общая стоимость активов на начало 2022 г. — около $10 трлн. Средняя доходность акций с учетом дивидендов за последние десять лет — более 20%.

Ожидается увеличение ключевой ставки ФРС, поэтому можно прогнозировать рост акций BlackRock. В первую очередь это связано со стоимостью кредитования операций по бумагам.

Долгосрочный прогноз по бумагам: «умеренно позитивный». В ближайшие пять лет возможно среднегодовое увеличение чистой прибыли на акцию более чем на 7%.

Booking Holdings
Консенсус-прогноз на 12 месяцев: $2673

Предыдущий сплит: 1998 г.

Холдинг владеет сервисом Priceline, платформой Booking.com и другими системами. За последние десять лет бумаги компании выросли втрое и превысили $2000 за акцию.

В I квартале объем общей выручки вырос на 136%, до $2,69 млрд. Операционная прибыль компании достигла $174 млн, в то время как год назад был зафиксирован убыток в $311 млн.

Спрос на туристические услуги восстанавливается после прохождения острой фазы пандемии коронавируса, кроме того интерес к услугам бронирования растет в связи с сезонной активностью.

Долгосрочный прогноз по бумагам: «позитивный». На пятилетнем горизонте возможно среднегодовое увеличение показателя прибыли на акцию свыше 40%.

Итог
Инвесторам стоит помнить, что есть три наиболее возможных сценария развития событий при нейтральном движении общего рынка США:

• Бумаги могут вырасти после выхода сообщения о готовящемся сплите акций

• Бумаги могут вырасти перед самим дроблением

• Бумаги могут вырасти по факту дробления

Массовые сплиты акций — признак прохождения американским рынком основной фазы роста в рамках экономического цикла, что является возможным опережающим индикатором коррекции. Готовящиеся сплиты крупных корпораций могут указывать на риски сохранения волатильности на американских площадках.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter