Почему в России замедляется инфляция? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему в России замедляется инфляция?

19 мая 2022 ИХ "Финам" Беленькая Ольга
Замедление инфляции с апреля происходит значительно быстрее ожиданий рынка. Если в начале марта недельная инфляция превышала 2%, то с 9 по 29 апреля она колебалась вблизи 0,2%, в первую неделю мая замедлилась до 0,12%. И вот свежие данные Росстата – инфляция в РФ с 7 по 13 мая составила 0,05%, а в годовом выражении впервые с февраля снизилась – с 17,83% в апреле до 17,69%.

Быстрое снижение инфляции объясняется несколькими факторами.

В продовольственном сегменте снижаются цены на плодоовощную продукцию, куриное мясо, яйца и сахар. Перед этим плодоовощная продукция наиболее активно дорожала с начала года и за последние 12 месяцев; цены на основные овощи "борщевого набора" (картошку, капусту белокочанную, морковь, свеклу, лук) за 12 месяцев выросли на 34-78%, лишь огурцы за год подешевели почти на 12%). В целом продовольственная инфляция замедлилась до 0,15% в неделю (по данным Минэкономразвития) против в среднем 0,72% в апреле. Однако в годовом выражении, по тем же данным, продовольственная инфляция достигла 20,3%. По мере охлаждения ажиотажного спроса на запасы продуктов длительного хранения и пополнения их запасов в магазинах динамика цен стабилизировалась.

В непродовольственном сегменте основное влияние на замедление инфляции оказывает укрепление курса рубля почти на 40% к среднему значению за март (влияющее прежде всего на стоимость импортируемой продукции, но также и на инфляционные ожидания), а также охлаждение потребительского спроса после ажиотажа конца февраля-начала марта. С учетом ухудшения экономических ожиданий населения, начала сокращения реальных доходов населения, сжатия кредитования и импорта произошло сокращение спроса, что сейчас и способствует изменению траектории инфляции. Наиболее заметно наблюдаемое уже несколько недель снижение цен на бытовую электронику (телевизоры, смартфоны, электропылесосы), стройматериалы, лекарства. Стабилизировались цены на автомобили, что связано как с дефицитом предложения, так и с резким сжатием автокредитования – по данным НБКИ, объем выдачи автокредитов в апреле рухнул в 5 раз. Несмотря на текущее снижение цен на импортируемую продукцию, они остаются выше февральских уровней. В годовом выражении непродовольственная инфляция, по данным Минэкономразвития, близка к 20% (19,96%).

В сфере услуг рост цен наименее выражен, основные колебания связаны с ценами на зарубежный туризм и авиаперелеты. За неделю динамика цен была нулевой, за год, по данным Минэка, 10,87%. При этом надо учитывать, что большинство направлений традиционного зарубежного туризма остается недоступным.

Исходя из текущих темпов инфляции, в мае она может составить около 0,4% м/м против 1,56% в апреле и 7,61% в марте. В годовом выражении она может снизиться до 17,4%. Быстрое замедление инфляции, если будет подтверждаться снижением инфляционных ожиданий, открывает дорогу к более активному снижению ключевой ставки ЦБ.

Дальнейшая динамика инфляции будет определяться сложным набором факторов – новый урожай с/х продукции, динамика курса рубля, вероятное сокращение предложения товаров по мере исчерпания запасов, рост затрат компаний на импорт и логистику, сокращение реальных доходов населения и изменения в его сберегательно-потребительском поведении. Пока, с учетом текущих трендов, мы полагаем, что в сентябре возможен новый подъем годовой инфляции, но по году она может быть ниже, чем предполагалось (примерно 18% вместо прогнозировавшихся 20%).

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter