Индекс Tesla исключен из S&P 500 ESG » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс Tesla исключен из S&P 500 ESG

20 мая 2022 Thomson Reuters | Tesla
Исполнительный директор S & P Dow Jones Indexes сообщил агентству Рейтер в среду, что он исключил производителя электромобилей Tesla Inc из широко отслеживаемого индекса S & P 500 ESG из-за проблем, включая заявления о расовой дискриминации и авариях, связанных с его автомобилями с автопилотом, а генеральный директор Tesla Илон Маск ответил резкими твитами, в том числе о том, что "ESG - это мошенничество".

Согласно объявлению, в ит-изменениях, вступивших в силу 2 мая, индекс устойчивости также добавил контролируемую Маском компанию Twitter Inc и нефтеперерабатывающий завод Phillips 66, в то же время исключив Delta Air Lines и Chevron Corp.

Колебания в отношении изменений индекса отражают более широкие дебаты о показателях, используемых для оценки эффективности корпораций в области охраны окружающей среды, социальных вопросов и управления (ESG), что является растущей областью инвестирования.

Tesla стала самой ценной компанией автомобильной промышленности, впервые разработав электромобили и расширив производство аккумуляторных батарей для электрических сетей и систем солнечной энергетики.

Факторы, способствовавшие ее выходу из индекса, включали отсутствие опубликованных подробностей Tesla, связанных с ее низкоуглеродной стратегией или кодексом делового поведения, сказала Маргарет Дорн, глава ESG indexes S & P Dow Jones Indexes в Северной Америке, в интервью.

По словам Дорна, несмотря на то, что продукты Tesla помогают сократить выбросы, связанные с потеплением планеты, другие ее проблемы и отсутствие раскрытия информации относительно коллег по отрасли должны вызывать опасения у инвесторов, которые хотят судить о компании по экологическим, социальным и управленческим критериям (ESG).

"Вы не можете просто принять заявление о миссии компании за чистую монету, вы должны посмотреть на их практику во всех этих ключевых аспектах", - сказала она.

Представители Tesla не сразу ответили на вопросы.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter