Программа импортозамещения провалена » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Программа импортозамещения провалена

20 мая 2022 Кабанов Кирилл
Нам нужна своя максимально самодостаточная экономика.

Тасс

Государственная программа импортозамещения должна быть актуализирована и пересмотрена. В ней слишком плавные темпы, России нужно ускориться. Такое мнение выразила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью газете «Известия».

Валентина Ивановна не упускает тему импортозамещения из внимания (https://t.me/tass_agency/135138), что совершенно правильно и необходимо. При этом будучи дипломатом старой школы, она достаточно мягко дает определение происходящему.

Ну а мы можем позволить себе сказать по-другому: программа импортозамещения в значительной степени была провалена.

И даже сейчас у некоторых руководителей есть простое желание не добиваться нашей экономической независимости, а пересадить нашу промышленность, а вместе с ней экономику на новую, теперь китайскую «иглу», поменяв логистику закупок и «инвесторов». А если допустить, что в будущем американцы всё-таки додавят Китай или предложат ему более выгодные условия, что тогда?

То, что происходит сегодня во внешней политике – глобальные изменения и возврата к прошлому формату международных отношений не будет. Поэтому нам нужна своя максимально самодостаточная экономика с акцентами, соответствующими современным вызовам.

Конечно, для этого необходимо провести ревизию крупных проектов с бюджетными финансированием или поддержкой (в том числе в регионах) для отказа от на данном этапе нецелесообразных.

Пора уже урезать аппетиты ряда заинтересованных лиц, которые свои личные интересы ставят выше государственных, запуская неактуальные на сегодня проекты, например, электромобили.

Вопрос: кто это сделает?

Валентина Ивановна публично ставит задачу по актуализации и пересмотру программы импортозамещения крайне своевременно.

Справедливости ради было бы еще логично наказать отвественных за невыполнение ранее поставленных конкретных задач.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter