"Удачное время для инвестиций — сегодня". Тезисы рынка от победителя InvestBattle 2021 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Удачное время для инвестиций — сегодня". Тезисы рынка от победителя InvestBattle 2021

24 мая 2022 ИХ "Финам" Ишмаков Рустем
Почему текущий валютный курс не выгоден никому? Как скажется отказ от публикации финансовых отчетностей на фондовых рынках? Как определить оптимальный вход в позицию? На эти и другие вопросы ответил победитель проекта InvestBattle 2021, автор популярного блога по финансовой грамотности FinanceGramm Рустем Ишмаков. Он считает, что идеальная диверсификация портфеля - это IT-гигант, крупный банк, немного биотехнологий и нефть, а также рекомендует инвестировать минимум на горизонте 10 лет.

Оптимальный инвестиционный горизонт - 10 лет

Чтобы стать успешным инвестором, необходимо научиться в первую очередь сохранять средства, а уже потом их приумножать. Именно поэтому в своих стратегиях я никогда не использую заемные средства, то есть всегда торгую без плечей и коротких позиций. Невозможно с полной уверенностью сказать, вырастет ли портфель завтра, через месяц или в следующем квартале, но чем дольше вы находитесь в рынке, тем выше вероятность приумножения вашего капитала. При таком подходе вы становитесь менее чувствительны к кризисам.

Отказ от публикации финансовых отчетов не добавляет инвестиционной привлекательности.

Многие отечественные компании решили не публиковать отчетность за I квартал 2022 года, ссылаясь на соответствующее разрешение правительства РФ. По отношению к инвесторам это некрасиво. Акционеры таких компаний не смогут узнавать об изменениях структуры выручки или долговой нагрузки, а также о принимаемых мерах для восстановления бизнеса в условиях санкционного давления. Я бы назвал такие вложения инвестициями вслепую. Для сравнения можно привести компанию Netflix, которая опубликовала совсем не радужный отчет за I квартал этого года. По данному отчету заметно значительное сокращение количества пользователей и замедление темпов роста выручки, однако руководители Netflix представили свою стратегию и рассказали о мерах, принимаемых для восстановления показателей компании до прежних уровней. Такая информация позволяет инвесторам принимать взвешенные решения.

Стоимость бизнеса определяется не количеством клиентов, а ростом прибыли

Многие российские компании связаны с государством. Если политические решения сильно влияют на бизнес, то инвестиции в такую компанию обладают большим риском и прогнозирование ее стоимости становится более сложным процессом. В современном мире все возможно с определенной долей вероятности, поэтому газовое эмбарго возможно даже в ущерб европейской экономике. Руководствуясь такой логикой, я принял решение не инвестировать, например, в "Газпром", невзирая на обещанные дивиденды.

Если бизнес растет, а цена падает, то это оптимальный момент для входа в позицию.

Анализ бизнеса - залог успешных инвестиций. Несмотря на то, что многие компании сейчас падают в цене, это может быть отличный момент для начала ваших капиталовложений. Лично я делаю ставку на представителей сектора информационных технологий и здравоохранения на американском рынке. Конечно, котировки бумаг фармацевтических компаний очень волатильны, и иногда успех эмитентов определяется несколькими удачно выпущенными препаратами, но, с другой стороны, это упрощает анализ показателей их бизнеса.

Идеальная диверсификация портфеля: IT-гигант, крупный банк, немного биотехнологий и нефть

Первыми на смену из этой четверки пойдут нефтяные компании. Несмотря на хайп, который наблюдается в данной отрасли из-за роста цен в рамках очередного цикла на товарном рынке, я всегда иду против тренда. Входить в позицию необходимо на падении, не дожидаясь дна, а выходить - на растущем рынке, так как локальные минимумы и максимумы цен невозможно угадать.

Китайская позиция очень нейтральная

Власти Поднебесной не говорят, за кого или против кого они выступают. Они делают в первую очередь то, что в интересах их экономики. Я инвестирую в китайские компании достаточно давно и постоянно слышу о возможности делистинга их бумаг с американских бирж. Но я продолжаю держать акции китайских компаний в портфеле, так как регуляторы КНР пошли навстречу требованиям США и объявили, что они допустят иностранных аудиторов. Основная причина - заинтересованность в привлечении иностранных денег. Утверждать, что делистинг невозможен, я не собираюсь, однако стоит понимать, что те, кто подключаются к моим стратегиям сейчас, получат эти акции с ощутимым дисконтом. В дополнение не лишним будет упомянуть недавние ковидные ограничения, которые также давили на цены китайских компаний, но в ближайшее время эти ограничения могут быть сняты.

Валютный курс на данном уровне не выгоден никому

Я никогда не верил в валюту как в инвестиционный инструмент сам по себе. Все деньги должны использоваться для покупки акций, поскольку под подушкой они будут обесцениваться. Фондовый рынок - самый надежный способ защиты от инфляции, которая есть в любой валюте. Это обусловлено в первую очередь тем, что компании включают инфляционную составляющую в итоговую цену на свой продукт.

Проблема высоких ставок - это вопрос выживания бизнеса в новых условиях

Ни для кого не секрет, что во время повышения ставок в первую очередь выигрывают банки. Тем не менее для компаний из других секторов экономики это может быть серьезный вызов. Высокие ставки ведут не к проблемам, связанным с инфляцией, а к проблемам приспосабливания к новым условиям. По этой причине в портфеле необходимо пристально следить за компаниями с высокой долговой нагрузкой и смотреть, как их руководство реагирует на резкое повышение ставок.

Хороший момент для старта инвестиций - вчера, другое удачное время - сегодня

Никто не знает, когда будет или был лучший момент для посадки дерева, но, чтобы оно выросло, это не имеет решающего значения. То же самое можно сказать и о входе в рынок. Падения на рынке всегда стремительные и резкие, но медвежий тренд и боковик рано или поздно сменяются растущими трендами.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter