США принуждают Россию к дефолту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США принуждают Россию к дефолту

25 мая 2022 ИХ "Финам" Сулейманова Наиля
Россия оказалась на грани технического дефолта. Минфин США не будет продлевать после 25 мая лицензию, позволяющую России обслуживать внешний долг. Finam.ru разбирается, что будет дальше.

Что произошло?

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США не будет продлевать после 25 мая лицензию, позволяющую России обслуживать внешний долг.

Лицензия, позволявшая обслуживать привлеченный до 1 марта 2022 года суверенный долларовый долг, была выпущена после введения жестких антироссийских санкций. О том, что она, скорее всего, не будет продлена, на прошлой неделе сообщил Bloomberg со ссылкой на источники. Позднее это подтвердила и глава Минфина США Джанет Йеллен.

Американским банкам и частным лицам запрещено принимать платежи по облигациям от правительства России с 00:01 по нью-йоркскому времени в среду, когда истек срок действия лицензии, которая позволяла переводить наличные деньги.

Но не все платежи американцам запрещены после 25 мая. Согласно лицензии, выданной Минфином 7 апреля, американские инвесторы должны до 30 июня выйти из "Альфа-Банк" и до 1 июля - из "АЛРОСА".

Решение Минфина говорит о том, что США скорее заставят Россию, находящуюся под множеством санкций, объявить дефолт, чем позволят стране опустошать свою казну в интересах американских инвесторов, пишет Bloomberg.

Для США по политическим причинам важно довести ситуацию пускай и до технического, но все же дефолта России по своему инвалютному долгу. Данное событие будет максимально пропиарено в западном информационном поле как символ результата наложенных санкций, предполагает Алексей Ковалев, аналитик ФГ "Финам".

Когда следующие выплаты?

Минфин России заранее, 20 мая, перечислил средства на выплату купонов по двум выпускам суверенных еврооблигаций с погашением в 2026 и 2036 годах в долларах и евро, которые должны быть произведены 27 мая. Платежный агент - Национальный расчетный депозитарий - получил средства для выплаты дохода по еврооблигациям РФ с погашением в 2026 году в сумме $71,25 млн и с погашением в 2036 году в сумме 26,5 млн евро.

Следующие купонные выплаты по российским суверенным еврооблигациям, номинированным в долларах, приходятся на 23-24 июня.

До конца 2022 года у России есть купоны на сумму около $1 млрд*

США принуждают Россию к дефолту

*Включает платежи в евро и долларах. Все конвертировано в валюту США.

В случае неуплаты каких-либо долгов у России будет льготный период до 30 дней, чтобы найти решение. Так уже было в начале мая, когда Россия получила деньги для инвесторов в последнюю минуту после того, как платежи были изначально заблокированы. То есть, даже если дефолт и наступит, то не ранее конца июля.

Что будут делать власти России?

Правительство России ожидало такого решения от США. Информация о возможном непродлении лицензии появилась 18 мая. После этого министр финансов РФ Антон Силуанов заявил: "Никакие дефолты объявлять мы не собираемся, у нас деньги есть. Если только западные страны не сделают так, что (...) для нас будет закрыта западная инфраструктура. 25 мая у нас заканчивается лицензия на право расчета по внешним долгам. Лицензию нам дали, дали право рассчитываться по долгам. (...) 26-го скажут, нет у вас такого права, а потом скажут, вот видите, Россия не рассчиталась по долгам. Будем рассчитываться в рублях, значит, деньги у нас есть".

Минфин сегодня подтвердил готовность продолжать обслуживание и погашение всех долговых обязательств. "Принимая во внимание, что отказ в продлении указанной лицензии делает невозможным продолжение обслуживания государственного внешнего долга в долларах США, выплаты будут осуществляться в валюте Российской Федерации с возможностью их последующей конвертации в оригинальную валюту обязательства через НКО АО "Национальный расчетный депозитарий" (НРД) в качестве платежного агента", - сообщило ведомство.

В ведомстве пояснили, что выплаты держателям еврооблигаций Российской Федерации внутри российской учетной инфраструктуры будут осуществляться на их счета в НКО АО НРД.

Выплаты держателям еврооблигаций России с использованием иностранных финансовых посредников будут осуществляться на счета типа "С" указанных финансовых посредников с последующей возможностью восстановления доступа к указанным средствам для инвесторов, предоставивших НРД документальное подтверждения прав на получение соответствующих выплат.

В условиях значительного притока в страну нефтедолларов Минфин РФ не имеет каких-либо проблем с привлечением валютной ликвидности для выплат, отмечает Ковалев.

У России достаточно наличных денег благодаря еженедельным поступлениям миллиардов от продажи нефти, газа и других сырьевых товаров, подтверждает Bloomberg.

Будет ли дефолт?

Россия не объявляла дефолта по своим международным долгам со времен революции 1917 года. Россия объявила дефолт по своим внутренним долгам в конце 1990-х годов во время азиатского финансового кризиса, но смогла оправиться от этого дефолта с помощью международной помощи. Именно этот дефолт запомнился россиянам, но, по словам Минфина, нынешняя ситуация другая.

"Нынешняя ситуация не имеет ничего общего с ситуацией 1998 года, когда России не хватало средств на погашение своих долгов. Сейчас деньги есть, и готовность платить тоже присутствует. На качестве жизни россиян эта искусственно созданная недружественной страной ситуация не отразится", - подчеркнул министр финансов России Антон Силуанов, чьи слова приводит пресс-служба ведомства.

Да, решение Минфина США добавляет еще одно препятствие для получения выплат по облигациям иностранным инвесторам. Но пока не ясно, будет ли этого достаточно для дефолта в России.

Вероятность благоприятного сценария составляет не менее 75%, считают аналитики ITI Capital. Держатели облигаций за пределами США все еще могут получить средства. А поскольку большинство держателей российских облигаций находятся в Европе, достаточного количества кредиторов, чтобы объявить дефолт, не будет.

Американские банки вероятно не смогут обработать платеж, и держатели в США деньги не получат. Фактом исполнения обязательств по облигационному выпуску, как правило, является зачисление денежных средств на счет кредитора. Таким образом, американские инвесторы через 30 дней могут попробовать инициировать процедуру дефолта, но для этого необходимо получить заявления от 25% и более держателей. То есть для объявления дефолта, вероятно, не хватит числа голосов не получивших купонный доход, считают аналитики ITI Capital.

Даже если и будет дефолт, то он мало повлияет на мировую экономику.

Россия уже отрезана от мировых рынков капитала и ввела ограничения на иностранные инвестиции в российские активы, таким образом, опция дефолта не означает каких-либо серьезных изменений в ситуации на краткосрочном горизонте, считает главный экономист "Альфа-банка" Наталья Орлова. "Тем не менее, в долгосрочной перспективе это приведет к возникновению премии за риск для всех российских заемщиков и сделает заимствования более дорогостоящими", - отмечает экономист.

С тем что, российский дефолт мало повлияет на мировую экономику согласен и Джей Ауслендер, юрист по суверенным долгам, поскольку Россия уже несколько месяцев отрезана от мировых финансовых рынков.

Как только Россия объявит дефолт, следующим вероятным шагом для России будет обращение в суды США, Великобритании или Европы, чтобы доказать, что она была вынуждена объявить дефолт по не зависящим от нее обстоятельствам - понятие в финансах, известное как форс-мажор. Однако, по словам Ауслендера, победить в этом споре может быть сложно из-за того, что Россия была отрезана от финансовых рынков, потому что решила начать "спецоперацию" в Украине.

Министр финансов Антон Силуанов в интервью "Известиям" сказал, что Россия обратится в суд в случае попыток объявить ее дефолт.

"Конечно, мы будем судиться, потому что мы предприняли все необходимые действия для того, чтобы инвесторы получили свои выплаты. Мы будем предъявлять в суде наши платежки, подтверждающие наши старания заплатить как в валюте, так и в рублях. Это будет непростой процесс. Нам придется очень активно доказывать свою правоту, несмотря на все сложности", - заявил министр.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter