Алексей Кудрин: Инфляция в 2008 году не превысит 8,5% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Алексей Кудрин: Инфляция в 2008 году не превысит 8,5%

Сегодня Совет Федерации принял поправки в 3-летний бюджет РФ об увеличении пособий и зарплат бюджетникам. В частности, закон увеличивает общий объем расходов федерального бюджета в 2008 году по сравнению с первоначально утвержденным объемом на 331,3 млрд рублей (5,0%), в 2009 году - на 831,6 млрд рублей (11,2%), в 2010 году - на 944,6 млрд рублей (11,7%).
20 февраля 2008 ИХ "Финам" | Архив
Лариса Макеева

Сегодня Совет Федерации принял поправки в 3-летний бюджет РФ об увеличении пособий и зарплат бюджетникам. В частности, закон увеличивает общий объем расходов федерального бюджета в 2008 году по сравнению с первоначально утвержденным объемом на 331,3 млрд рублей (5,0%), в 2009 году - на 831,6 млрд рублей (11,2%), в 2010 году - на 944,6 млрд рублей (11,7%).

Внесенные поправки предусматривают повышение оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений, денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним лиц, денежного содержания федеральных гражданских государственных служащих и лиц, замещающих государственные должности, а также судей судов РФ, прокурорских работников Генеральной прокуратуры РФ и Следственного комитета при прокуратуре России на общую сумму 90,938 млрд рублей.

Кроме того, предполагается увеличение расходов на повышение пенсионного обеспечения граждан, включая лиц, уволенных с военной и приравненной к ней службы, на общую сумму 148,83 млрд рублей; повышение бюджетных ассигнований на социальную поддержку отдельных категорий граждан на сумму 10,29 млрд рублей. На увеличение расходов для формирования фондов оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений, оплачиваемых по единой тарифной сетке, правительство предусмотрело в 2008 году 32,99 млрд рублей; в 2009 - 26,58 млрд рублей и в 2010 - 29,06 млрд рублей.

После заседания, в беседе с журналистами министр финансов РФ Алексей Кудрин отметил, что впервые повышение зарплат и пенсий проходит не за счет нефтегазовых доходов, поэтому влияние этих расходов на инфляцию будет минимальным. «Поэтому я думаю, нам удастся стабильно снизить инфляцию до 8,5% в этом году», - обнадежил он. Более того, министр заверил, что мы достигли «определенной планки», а потому можно рассчитывать, что в текущем году «не будет ни такого рекордного притока капитала в страну, ни такого роста мировых цен на продовольствие как в 2007 г.».

Стоит отметить, что еще осенью прошлого года, когда аналитики прогнозировали рост инфляции значительно выше официально заявленных показателей, они подчеркивали, что не представляют, какие меры Минфина могут ограничить ее рост. Сегодняшние оптимистичное выступление Кудрина, по словам экономиста банка Траст Владимира Брагина , выглядит слишком самонадеянно. «Возможно, пенсии профинансируют не из нефтегазовых доходов, но это не отменяет того факта, что эти нефтегазовые доходы есть и они попадают в экономику, - комментирует ситуацию эксперт. - И если государство увеличивает расходы на зарплаты и пенсии, то абсолютно неважно из каких источников оно берет эти средства. Главное, что государство наращивает свои расходы, и соответственно больше средств попадает в экономику, меньше остается на счетах казначейства и резервного фонда. То, что мы взяли деньги не из этого мешка, а из другого мешка, ситуации по сути дела не меняет».

Аналогичного мнения придерживается и главный экономист банка Merrill Lynch по России и СНГ Юлия Цепляева . Она также подчеркивает, что «не имеет значения, из каких источников прибавили зарплату», главное - увеличение расходов бюджета. «Если бы зарплаты прибавили, урезав при этом другие расходные статьи, то я бы согласилась с министром Кудриным, что это было бы не инфляционно. Но, к сожалению, мы, скорее всего, имеем дело с дополнительными расходами, которые, так или иначе, «разгоняют» инфляцию», - констатирует она.

Каждый год чиновники разных уровней заверяют нас, что они обязательно достигнут целевых показателей инфляции, и что повышение зарплат и пенсий не повлияет на инфляционные индексы. Новые обещания Минфина удержать инфляцию на уровне 8,5% даются в предвыборный период, что еще больше делает их неправдоподобными. К тому же совсем непонятно, каким образом чиновники осуществляют расчеты. «Сегодня было сообщение Минфина, что за два месяца инфляция составила 3%. Это выглядит довольно странно, потому что за январь инфляция составила 2,3%, а за первую неделю февраля было уже 0,3%. Не состыковывается все это», - заключает Владимир Брагин.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter