У Boeing хорошие новости на рынке Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У Boeing хорошие новости на рынке Китая

16 июня 2022 Фридом Финанс | Boeing

Появились признаки возвращения на рынок Китая самого востребованного авиалайнера The Boeing Company (NYSE: BA), что придало позитивный импульс акциям производителя самолетов.

Как отмечалось ранее, портфель заказов Boeing постепенно возвращается к показателям, предшествующим кризису COVID-19. Однако сохраняется более ранняя проблема, связанная с прекращением полетов авиалайнера Boeing 737 MAX. На этот самолет компания возлагала большие надежды, и он к настоящему времени должен был поставить рекорд по количеству проданных авиалайнеров одной модели. Однако после авиакатастроф в 2018-2019 г. полеты 737 MAX были прекращены, и Boeing начала понесла значительные убытки, связанные с этим проектом. Долг Boeing за последние пять лет вырос на 400% из-за отсутствия возможности получения наличных от продаж и обслуживания 737 MAX.

Ряд стран, включая США, уже разрешили полеты 737 MAX. Но Китай в конце 2021 г. потребовал от Boeing доработок и дополнительной подготовки пилотов. В результате процесс возвращения 737 MAX в китайские авиакомпании затянулся.

На этой неделе появились сведения о том, что крупнейший китайский оператор лайнеров 737 MAX, компания China Southern Airlines, начала тестовые полеты. Это может быть сигналом скорого возвращения авиалайнеров 737 MAX к коммерческой эксплуатации.

На рынок Китая приходится 20% поставок коммерческих самолетов Boeing, причем 737 MAX крайне необходим для внутренних авиарейсов.

Возобновление полетов 737 MAX во всех китайских авиакомпаниях станет позитивным фактором для котировок акций ВА. Но на этом реабилитация проекта 737 MAX еще не будет закончена. Необходимо доказать надежность обновленного авиалайнера, подписать новые контракты и увеличить производство, чтобы удовлетворить спрос. И лишь после этого Boeing получит средства на погашение долгов проекта 737 MAX.

На торгах 15 июня акция BA стоила $133,72.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter