Сможет ли Байден заручиться поддержкой Эр-Рияда и снизить цены на бензин? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сможет ли Байден заручиться поддержкой Эр-Рияда и снизить цены на бензин?

17 июня 2022 investing.com | Бензин Волд Эллен
Визит президента Байдена в Саудовскую Аравию запланирован на июль. Все считают, что целью встречи станет обсуждение поставок нефти, хотя Белый дом и настаивает, что диалог будет построен вокруг вопросов безопасности, а не энергетики.

Однако никто не верит в эту риторику, поскольку приоритетом Администрации сейчас явно является снижение цен на бензин. Фактически Вашингтон уже пытался заставить Эр-Рияд нарастить экспорт нефти.

Сможет ли Байден заручиться поддержкой Эр-Рияда и снизить цены на бензин?


С тех пор, как осенью 2021 года цены на нефть начали расти, администрация Байдена неоднократно призывала Саудовскую Аравию и ОПЕК нарастить добычу. Но ОПЕК упорно придерживалась согласованного графика, увеличивая добычу на весьма скромные 400 000 баррелей в сутки в месяц.

Когда украинский кризис подтолкнул цены к трехзначным значениям, президент Байден позвонил королю Салману, но Эр-Рияд по-прежнему отказывался пересматривать темпы изменения квот.

Поэтому представляется логичным, что цены на нефть станут главной темой июльской встречи.

Сейчас средняя стоимость галлона бензина в Соединенных Штатах превысила 5 долларов, и администрация Байдена отчаянно пытается сбить цены на энергоносители.

Готовность администрации продавать на внутреннем рынке 1 миллион баррелей сырой нефти из стратегических резервов в сутки на протяжении шести месяцев еще не оказала даже незначительного влияния на цены.

Может ли личная просьба американского президента убедить Эр-рияд увеличить добычу нефти? И если да, то какими будут дополнительное предложение и ценовые последствия?

Саудовская Аравия вряд ли сможет единолично компенсировать слабость нефтедобычи ОПЕК+
В мае странам ОПЕК+ суммарно было разрешено добыть 40,371 млн баррелей в сутки (не включая Иран, Венесуэлу и Ливию, освобожденных от соблюдения нефтяного пакта).

Однако ОПЕК+ не может выбрать собственную квоту. По данным S&P Global Platts, всего добывалось 37,6 млн баррелей в сутки; доля Саудовской Аравии составила 10,45 млн баррелей, что на 99 000 баррелей ниже ее квоты.

Даже если Саудовская Аравия нарастит свою добычу на 1 млн баррелей в сутки (что вполне реально), она не устранит дефицит в размере 2,616 млн баррелей.

Способна ли Саудовская Аравия нарастить добычу?
Saudi Aramco (TADAWUL:2222) способна нарастить добычу до 12 миллионов баррелей в сутки и поддерживать ее на этом уровне в течение одного года.

По закону Aramco должна быть готова выйти на эту максимальную устойчивую мощность в любой момент. В настоящее время Aramco работает над увеличением технически возможной загрузки до 13 миллионов баррелей в сутки, но на решение задачи уйдут годы.

В апреле 2020 года Aramco добывала 12 млн баррелей в сутки (хотя и поддерживала этот темп менее двух месяцев).

Вопрос не в том, может ли Саудовская Аравия нарастить добычу, а в том, хочет ли она это сделать. Добывая 12 миллионов баррелей в сутки, страна усилит нагрузку на нефтяные месторождения и поставит энергетику в стратегическое невыгодное положение, поскольку лишит резервных мощностей. Таким образом, у выхода на максимальную устойчивую мощность должна быть веская причина.

Может ли саудовская нефть решить проблему?
Маловероятно, что Саудовская Аравия в сложившейся ситуации решит задействовать все резервные мощности, но даже в этом случае на рынок дополнительно поступят лишь 1,55 млн баррелей нефти в сутки.

Если Эр-Рияд решит увеличить свою добычу до 11,6 млн баррелей в сутки, которые сейчас добывают США, рынок получит чуть более 1 млн баррелей в сутки.

Текущая оценка Управления энергетической информации США предполагает, что спрос и предложение на мировом рынке практически совпадают, составляя около 100 миллионов баррелей в сутки. Нарушение сложившегося равновесия (например, из-за антироссийских санкций) спровоцирует рост цен, поскольку компенсировать выпадающие поставки нечем.

Даже если Саудовская Аравия нивелирует потерю 1 млн баррелей российской нефти в сутки, этого эффекта вряд ли будет достаточно для существенного снижения цен.

Геополитика правит бал
Администрация Байдена с самого начала пыталась занять жесткую позицию в отношении королевской семьи, что резко контрастировало с «заигрыванием» со стороны администрации Трампа.

Сейчас Белый дом, отчаянно нуждающийся в помощи, отправляется в Саудовскую Аравию. Впервые о том, что Байден может поехать в Саудовскую Аравию, заговорили пару недель назад, и официальные источники опровергали слухи.

Эр-Рияд захочет поговорить с Байденом с позиции силы. Если Саудовская Аравия действительно нарастит производство и поможет президенту в политическом плане, она будет ожидать взамен чего-то существенного.

Однако детали сделки мы узнаем не разу (хотя рано или поздно они станут очевидны).

Сейчас цены поддерживаются целым рядом фундаментальных факторов, включая ограниченную загрузку нефтеперерабатывающих заводов в США, нерешительность американской нефтегазовой отрасли и ее инвесторов, режим антироссийских санкций, инфляцию и активность спекулянтов.

Даже если Белый дом сможет заставить Королевство нарастить добычу в обмен на некоторую услугу, цены на бензин вряд ли существенно упадут.

Саудовская Аравия не решит политические проблемы Байдена. Ответ придется поискать на домашнем поле.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter