Доллар может вновь попытаться выйти выше 57 рублей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар может вновь попытаться выйти выше 57 рублей

17 июня 2022 banki.ru Зварич Богдан
После коррекционного роста в среду, прошедшего на фиксации прибыли по «коротким» позициям в акциях на факте подъема ставки в США, вчера мировые рынки вновь перешли к снижению. Повод остается прежним – повышение ставок ведущими центробанками в среднесрочной перспективе будет вести к ухудшению ситуации в мировой экономике, росту стоимости заемного финансирования и оттоку ликвидности с рынков.

В сложившейся ситуации инвесторы продолжают сокращать объемы рисковых активов в портфелях, замещая их защитными инструментами. При этом в четверг дополнительным фактором давления на рынки акций выступила статистика из США – данные по заявкам на пособие по безработице, разрешениям на строительство и индексу производственной активности ФРБ Филадельфии вышли хуже ожиданий.

На таком фоне индексы MSCI World и MSCI EM снизились на 2,6% и 1,2% соответственно. В Штатах по итогам торгов индексы Dow Jones и S&P 500 упали на 2,4% и 3,3%, а одними из аутсайдеров стали высокотехнологичные секторы.

На утро пятницы на мировых рынках сохраняется преобладание продаж. Ведущие азиатские площадки теряют в пределах 1,5%. Исключение составляет рынок Китая, подтягивающийся на 0,3%. Фьючерсы на основные американские индексы корректируются после вчерашнего падения, прибавляя до 0,9%.

Ближайший фьючерс на нефть марки Brent снижается на 0,5%, торгуясь в районе 119,2 доллара за баррель.

Из макроэкономических событий, способных повлиять на настроениях инвесторов, выделим публикацию данных по инфляции в еврозоне и выступление председателя ФРС Дж. Пауэлла.

По итогам четверга индекс Мосбиржи вырос на 2,2%, поднявшись в район 2 370 пунктов. Сегодня ожидаем сохранения позитивных тенденций в российских бумагах.

Несмотря на то, что рынок достиг локальных целей восстановления, подъем может быть продолжен, в результате чего индекс Мосбиржи в ближайшие сессии может попытаться подняться к максимумам конца мая, установленным в районе 2 440 пунктов.

Отметим, что с конца апреля на графике индекса Мосбиржи сформировалась консолидация в виде сходящегося треугольника. Выход за его границы может дать направление дальнейшему среднесрочному движению. При этом верхняя его граница, проходящая в районе 2 440 пунктов, выступает для рынка ближайшим техническим сопротивлением.

На валютной секции Московской биржи в четверг рубль вновь перешел к укреплению к основным мировым валютам. Так, к окончанию дня доллар снизился на 0,8%, отступив до 56,5 рубля, евро упал на 1,3%, закончив торги в районе 59 рублей. Вчера в первой половине дня пара доллар/рубль пыталась закрепится выше 57 рублей, однако сил на удержание этого уровня не хватило.

Сегодня американская валюта может попытаться отыграть потери четверга и вновь подняться выше данной отметки. В случае закрепления над этим уровнем, будет дан сигнал к полноценному восстановлению доллара с ближайшей целью в районе 65 рублей.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter