Юниорные биржи - новое явление на российском рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юниорные биржи - новое явление на российском рынке

20 июня 2022 BITKOGAN Коган Евгений
Рынка IPO в России не существует уже давно. Мы не раз писали о том, что в РФ с парадигмой роста капитализации той или иной компании – больше проблемы. В таких условиях, да еще и на фоне существенного похолодания инвестиционного климата, выходить на рынок IPO многим компаниями просто неинтересно. Нет, единичные размещения проходят (как, например, недавняя история с Positive Technologies), но эти события IPO назвать язык не поворачивается.

Тем не менее недавно на глаза попалось любопытное интервью о юниорной компании "АЛМАР". Прочитав его внимательно, решили поделиться с читателями своими соображениями по этому поводу.

Прежде всего, поясним, что такое юниоры. Это быстрорастущие компании, работающие в сфере геологоразведки полезных ископаемых, в частности золота, алмазов, меди, нефти и газа. Они играют значимую роль в развитии мировой минерально-сырьевой базы, так как обеспечивают ее восполнение и расширение за счет новых небольших месторождений, не столь привлекательных для крупных игроков рынка в силу своих относительно малых запасов и коротких сроков эксплуатации.

В мире юниорные компании играют достаточно важную роль в разведке и разработке месторождений полезных ископаемых. Например, в середине 1970-х гг. доля месторождений, открытых юниорами в Канаде, составляла всего 5%, однако на сегодняшний день эта цифра составляет уже 75%. Схожая ситуация и в Австралии, где юниорные компании обеспечивают открытие около 70% месторождений. В среднем доля мировых затрат на разведку месторождений, приходящаяся на юниорные компании, составляет 40%.

А что в России? Первые юниорные компании появились в России еще в 1990-х, однако после дефолта 1998 года развитие этого сектора приостановилось. В 2012 году Союз золотопромышленников России начал развивать собственную концепцию отечественного юниорного рынка. Спустя четыре года, в 2016 году концепция развития юниорных компаний была представлена в правительство РФ Министерством экономразвития.

Более того, Мосбиржа в свое время также предпринимала попытки запустить у себя подобный сегмент. Предполагалось, что на первых стадиях будет задействована партнерская площадка IPOboard, которая выступает инкубатором для компаний pre-IPO стадий, а при переходе к стадии добычи у них может появиться потенциал для листинга. Но что-то пошло не так, и планы так и остались планами.

Недавно "СПБ Биржа" анонсировала новый сегмет. Его запуск дает возможность юниорным компаниям, как в иностранной практике, выходить на финансовый рынок, а физическим инвесторам (правда, только квалифицированным) вкладываться в их акции наравне с крупными игроками. Да, это также далеко не IPO, но на фоне того, что происходит, может стать глотком свежего воздуха в инвестиционной сфере. Так, уже в июне планируется пилотное размещение юниора, в осеннее окно может быть еще 2-3 размещения. Через 5 лет биржа планирует размещать бумаги 25-200 юниоров в год в зависимости от конъюнктуры рынка и его регулирования.

Отметим важный момент: акции юниоров - это, скорее, долгосрочная инвестиция, нежели кратковременная спекуляция. Своего рода венчур, если хотите. Вложения могут начать себя оправдывать в полной мере после того, как компания начнет операционную деятельность, а именно производство.

Каковы гипотетические факторы инвестиционной привлекательности юниорных компаний?

▪️Высокая маржинальность. Этот фактор, в принципе, характерен для всей добывающей отрасли.
▪️Отсутствие валютных обязательств. В текущих условиях это приобретает особую важность.
▪️Не нужен высокий CapEx. Основные инвестиции идут в разведку, а вот оборудование и технику юниоры, как правило, арендуют.
▪️Эффект низкой базы. Здесь, полагаем, комментарии излишни – юниоры могут показывать взрывной рост операционных показателей после начала добычи.
▪️Геополитические риски (попадание в санкционные списки) у мелких компаний не так высоки, как у "топов". Более того, им проще восстановить цепочки поставок в силу небольших объемов.

Но стоит сказать и о рисках. С большой долей вероятности можно предположить, что это будет очень низколиквидный рынок. Соответственно, в определенные моменты волатильность бумаг может зашкаливать, а для инвестора это повышенный риск. Впрочем, для тех, кто исповедует агрессивную стратегию, это может стать интересной возможностью.

Кроме того, есть высокая доля вероятности, что "выстрелить" смогут далеко не все компании-юниоры. Какая-то часть может "застрять" на стадии разведки. Однако здесь, на наш взгляд, также уместна аналогия с венчурными инвестициями. К примеру, если из 5 компаний до стадии operations доходит хотя бы 1 и начинает получать денежный поток, то доходы от вложений в ее акции могут перекрыть убытки от вложений в акции "аутсайдеров".

https://bitkogan.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter