Вновь о палладии и платине. Рынки, цены, прогнозы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вновь о палладии и платине. Рынки, цены, прогнозы

21 июня 2022 Precious metals | Палладий Платина Нечаев Андрей
Как я писал в предыдущем обзоре: «После вчерашнего повышения ставок FOMC ФРС США на очень некоторыми ожидаемые 75 п.п., большинство драгоценных металлов (ДМ) на рынках сегодня немного отыгрывают предыдущее падение цен на них. Это всегда - нормально. "Продавай на ожиданиях, покупай на новостях", - лозунг многих трейдеров. Тем паче, что обычно в четверг, после публикации заявлений FOMC ФРС, довольно долго приходит их осознание различными трейдерами и инвесторами, в том числе и на фондовых рынках».

Однако, как всегда, после осознания приходится мириться с действительностью. Я в этом материале не буду обсуждать #золото или #серебро. Посмотрим на рынки и прогнозы относительно металлов платиновой группы (#PGM) – #палладий и #платина - в текущей парадигме, в том числе на то, что изменилось в их понимании со времени моего обзора от 9 июня «Почему подросли цены на платину?». Да, платина вновь упала ниже $ 1000 за унцию. Палладий также существенно снизился.

Как отмечают аналитики Heraeus Metals Germany GmbH & Co совместно с SFA (Oxford), всемирно известной консалтинговой компанией и авторитетом в области PGMs, реальная доходность в США остаётся глубоко отрицательной, несмотря на агрессивное ужесточение политики ФРС. После майского заседания FOMC Джером Пауэлл выразил предпочтение повышению ставок на 50 б.п. на июньском заседании. Тем не менее, после неожиданно высоких данных по инфляции в США за май, рынки начали прогнозировать рост на 75 б.п., что и подтвердилось в июне.

Повышение ставок по федеральным фондам на 75 б.п. является крупнейшим разовым повышением с 1994 года. В то время ФРС смогла скоординировать мягкую посадку экономики и избежать рецессии, подняв ставку по федеральным фондам выше уровня инфляции. В 1994 году повышение было произведено с базовой ставки в 4,75% и было попыткой снизить инфляцию на уровень 2,6%, в результате чего реальные ставки превысили 2,5%. Однако сейчас реальные ставки отрицательные на уровне 7%, а инфляция превышает 8,5%. Даже при агрессивном повышении реальные процентные ставки, скорее всего, останутся отрицательными в следующем году. Быстрый рост ставок, как правило, предшествует рецессии, и, если инфляция сохранит свою динамику, подобные повышения в июле и сентябре предрешены, что увеличивает риск экономического спада.

Продажи тяжёлых грузовиков в США сейчас сокращаются. Благодаря повышенному спросу на товары в 2021 году наблюдалось значительное восстановление продаж после пандемии. Однако в первом квартале 2022 года рынок продаж тяжёлых грузовиков в Северной Америке сократился на 7,5% в годовом исчислении с 54 222 до 50 132 единиц, а заказы упали на 46%. На высокоэффективные автокатализаторы приходится 30% общего спроса на автомобильную платину в США в объёме 125 тыс. унций (включая автобусы) и около 4% мирового спроса на автомобильную платину.

Экономика США замедляется, возможна рецессия. Снижение продаж грузовых автомобилей является опережающим индикатором спада в экономических циклах, о чём свидетельствует индекс деловой активности в производственном секторе (PMI). Показатель производственной активности упал до 55,4 в апреле, по-прежнему демонстрируя хорошее здоровье и рост в секторе, но вероятно его дальнейшее снижение. Снижение PMI не гарантирует рецессии, как это было продемонстрировано, когда он упал ниже 50 в 2012 и 2016 годах.

Вновь о палладии и платине. Рынки, цены, прогнозы


На этот раз, однако, другие индикаторы рецессии мигают красным. Кривая доходности Министерства финансов США по облигациям со сроком погашения от 2 до 10 лет в понедельник на прошлой неделе претерпела внутридневную инверсию — второй раз в этом году краткосрочные процентные ставки превысили долгосрочные. Шоки из-за цен на нефть, подобные тому, который сейчас переживает мир, также предшествовали рецессиям в прошлом. Хотя сейчас доходность 10-леток трежерис вновь растёт, а глава ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари сообщил, что на июльском заседании может поддержать повышение ставки на 75 б.п. Член совета управляющих Федрезерва Кристофер Уоллер также сказал, что поддержит такое решение, если макроэкономические данные будут соответствовать его ожиданиям.

Однако спрос на PGMs пока находится под угрозой. Снижение продаж грузовых автомобилей снизит спрос на платину, но влияние падения индекса PMI выходит за рамки замедления продаж грузовых автомобилей, а в условиях рецессии затрагивается более широкий спрос на платину. Спрос на палладий уже находится под давлением из-за текущих проблем с чипами и препятствий в цепочке поставок, которые ограничивают производство. Ограничивающий фактор для продаж автомобилей может сместиться с производства с ограниченным количеством компонентов на потребителей, поскольку экономический рост замедляется, а продажи автомобилей падают из-за рецессии.

США являются вторым по величине рынком платиновых ювелирных изделий после Китая, потребляя почти 300 тыс. унций металла в год. Продажи платиновых ювелирных изделий вернулись к допандемическому уровню в 2021 году. Этот импульс сохранился и в первом квартале 2022 года, когда продажи партнёров PGI выдержали сокращение реального ВВП США на 1,5% и выросли на 23% в годовом исчислении. Однако продажи ювелирных изделий вряд ли сохранят эту устойчивость в условиях затяжного спада.

Продажи ювелирных изделий из платины в Китае в первом квартале были предсказуемо слабыми. В первом квартале на спрос на ювелирные изделия в Китае сильно повлияли меры против Covid. Продажи от партнёров PGI в стране снизились на 20% из-за падения розничного потребления. Китайский рынок ювелирных изделий из платины является крупнейшим в мире с объёмом более 750 тыс. унций, что составляет 45% мирового спроса на ювелирные изделия из этого металла. Последние данные о потребителях показывают, что тенденция к снижению продаж сохранится во втором квартале и далее.



Розничные продажи в мае упали на 6,7% в годовом исчислении, что является признаком опасений повторения строгих ограничений, удерживающих людей в своих домах. В более долгосрочной перспективе спрос на ювелирные изделия в Китае, по прогнозам, ослабнет, поскольку демографические изменения подрывают основной рынок изделий из платины. И наоборот, продажи ювелирных изделий из платины в США росли, продолжая динамику, наблюдавшуюся в последние месяцы 2021 года.

Меньше ограничений из-за Covid в США привело к росту розничных продаж (1,4% в месячном исчислении в марте) и увеличению спроса на ювелирные изделия и украшения. Несмотря на сокращение ВВП в первом квартале, продажи партнеров PGI выросли на 23% в годовом исчислении, что свидетельствует о здоровом потребительском спросе. Однако это, вероятно, ослабнет, поскольку экономическое давление в ближайшие месяцы усилится, а цены еще больше отойдут от мартовских максимумов.

В плане предложения платины, запуск крупного проекта в Зимбабве задерживается из-за ухода российских заинтересованных сторон. Потенциально крупнейший рудник PGMs, проект Darwendale, расположенный на Great Dyke, мог бы производить ~ 170 тыс. унций при стабилизации добычи. Это составило бы примерно 34% производства платины в Зимбабве. Тем не менее, в настоящее время прогнозируется профицит на рынке платины в этом году в размере более 600 тыс. унций, что должно удерживать цены на низком уровне.

Риски предложения PGMs снижаются, поэтому в ближайшей перспективе цены могут стать более медвежьими. Масштабы потенциальных проблем с поставками уменьшаются, и до 2022 года поставки PGMs из России в основном были бесперебойными. Кроме того, потенциальное прерывание добычи из-за забастовок в Южной Африке кажется менее вероятным, поскольку Anglo American Platinum подписала пятилетнее соглашение о заработной плате с двумя крупнейшими профсоюзами горняков.

Что касается предложения палладия, то тоже есть некоторые проблемы. Последствия наводнения приведут к некоторому сокращению производства PGMs в США в этом году. Сильный дождь и тёплая погода, таяние снега, привели к наводнению на юге Монтаны на прошлой неделе вокруг богатого палладием рудника Stillwater PGM. Хотя сама шахта не была затоплена, повреждены участки подъездной дороги и мостов.

В 2021 году на рудниках Stillwater и East Boulder было произведено 441 тыс. унций палладия, что составляет 44% мирового производства палладия компанией Sibanye-Stillwater и почти 100% внутренних поставок в США. В настоящее время рудник Stillwater (~60% добычи месторождения) не работает, а East Boulder (~40% добычи) полностью функционирует. Компания ещё не опубликовала оценку времени, необходимого для ремонта дороги.

Задержка производства на месяц сократит производство палладия примерно на 25 тыс. унций и менее 10 тыс. унций платины. Это немного сузит рынок палладия, который, как ожидается, в этом году будет профицитным. Однако реакция на это цен на металл была незначительной, поскольку потребители борются с растущей инфляцией, которая, наряду с более высокими процентными ставками, может задушить продажи легковых автомобилей и уменьшить спрос со стороны автомобильного сектора.

На спрос на палладий по-прежнему влияет снижение продаж автомобилей. Продажи легковых автомобилей в США упали на 29% в мае до 1,1 млн с 1,6 млн единиц год/году. Это произошло из-за сочетания встречных ветров, в том числе по-прежнему очень низкого запаса автомобилей (около 25 дней) и меньшего количества дней продажи по сравнению с 2021 годом. В мае количество зарегистрированных новых автомобилей в ЕС также снизилось, сократившись на 11,2% в годовом исчислении.

Совокупный спрос на автомобильный палладий на этих рынках превышает 35% мирового спроса и составляет около 2,9 млн унций. К проблемам с запасами транспортных средств добавляются уже наблюдаемые значительные сокращения производства из-за нехватки компонентов и других проблем, связанных с российско-украинским конфликтом. Ожидается, что в 2022 году мировое производство легковых автомобилей составит около 80 млн единиц, что на 6% больше по сравнению с прошлым годом, но всё ещё примерно на 10 млн единиц ниже среднего уровня производства в 2018 и 2019 годах и ниже ожиданий. Это добавляется к прошлогодним производственным потерям в размере 2,6 млн единиц в Европе и 2,3 млн единиц в Северной Америке, что вместе обходится рынку палладия в более чем 1,1 млн унций потерянного спроса.

Платина менее подвержена влиянию спроса в автомобильном секторе, чем палладий и #родий, на рынке которых спрос на автомобильные катализаторы составляет более 85% от общего спроса, но спрос на ювелирные изделия и в промышленном секторе также падает из-за более слабых экономических факторов. Общий спрос на платину, палладий и родий в Северной Америке составляет 1,1 млн унций, 1,8 млн унций и 200 тыс. унций соответственно, что составляет 16-19% мирового спроса на каждый металл. Сокращение совокупного спроса приведёт к снижению цен, при этом цены на палладий и родий подвергаются особому риску.

Всё это, естественно, продолжает зависеть от множества факторов, которые пока просчитать сложно. Например, если РФ прекратит поставки палладия на мировой рынок, что сейчас предлагают некоторые наши шибко «горячие головы», то это, конечно, тут же скажется на его ценах. Многое на рынках PGMs будет зависеть от ситуации в крупнейших экономиках как производителей, так и потребителей. Удачи!

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter