А. Пушков: вопреки всем заявлениям властей, Польша продолжает покупать российский газ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


А. Пушков: вопреки всем заявлениям властей, Польша продолжает покупать российский газ

Так А. Пушков прокомментировал заявления П. Наимского о том, что Польша способна удовлетворить свои внутренние потребности в газе
23 июня 2022 Neftegaz.RU | Природный газ
Польша продолжает закупать российский газ, несмотря на все заявления об энергетической независимости от России.
Об этом 22 июня 2022 г. в своем Telegram-канале написал сенатор А. Пушков.

Тезисы от А. Пушкова:
в Варшаве заявили, что способны выжить без российского газа,
забыли добавить, что Польша закупает российский газ реверсом из Германии,
в общем, выжить вроде могут, но предпочитают закупать.

Таким образом А. Пушков прокомментировал сделанное в тот же день в ходе онлайн-форума США и ЕС по вопросам обороны уполномоченным правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры П. Наимского.
Тезисы от П. Наимского:
мы можем выжить в условиях отсутствия поставок российского газа,
долгосрочный контракт с Газпромом должен был истечь в конце года, в декабре, однако они прекратили поставки уже в апреле,
мы можем удовлетворить наши внутренние потребности в топливе, наши хранилища уже заполнены на 100%,
национальная инфраструктура позволяет стране импортировать газ из других стран в условиях отсутствия российских поставок.

Газпром с 27 апреля 2022 г. приостановил поставки газа польской PGNiG, что связано с неоплатой поставок газа по рублевой схеме.
Долгосрочный контракт на поставки российского газа в Польшу (т.н. Ямальский контракт) должен был истечь в конце 2022 г., об отказе от его продления Польша заявила заблаговременно.
Параллельно Польша подготовила инфраструктуру для альтернативных поставок газа, в т.ч. регазификационный терминал для приема сжиженного приемного газа (СПГ) в Свиноуйсце на 5 млрд м3/год, достраиваемый магистральный газопровод (МГП) Baltic pipe с шельфа Норвегии, в котором PGNiG намерена задействовать 4,5 млрд м3/год из 10 млрд м3/год проектной мощности, а также газопровод-интерконнектор с Литвой (GIPL) мощностью 1,9 млрд м3/год газа, открывающий Польше доступ к литовскому СПГ-терминалу FSRU Независимость и Инчукалнскому ПХГ в Латвии.
Плюс у Польши имеется 5,6 млрд м3/год газа собственной добычи, а также 9 подземных хранилищ газа (ПХГ) суммарной активной емкостью 3,3 млрд м3, которые по данным GIE на 21 июня заполнены на 97%.
Примечательно, что с 18 июня 2022 г. Польша ведет отбор газа из ПХГ, что обусловлено сокращением прокачки по МГП Северный поток, который Польша, кстати, предлагала вообще остановить.

При потреблении газа в Польше на уровне более 20 млрд м3/год, альтернативные маршруты поставок и газ собственной добычи не перекрывают потребности страны в газе.
Однако с 11 мая у Польши появился мощный гарантированный маршрут поставок газа, поскольку из-за российских контрсанкций Газпром не может пользоваться польским участком МГП Ямал - Европа и все его мощности Польша может использовать в режиме реверса для поставок из Германии.
Реверсный газопровод Германия - Польша становится важнейшим маршрутом импорта газа, где Польше доступно 32,9 млрд м3/год газа.
Эта перспектива позволяет вообще не запускать МГП Baltic Pipe, вопрос в том, достаточно ли будет газа в самой Германии в связи с проблемами на МГП Северный поток.

https://neftegaz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter