Рынок и сезонность пшеницы. Что купить при росте или падении актива? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок и сезонность пшеницы. Что купить при росте или падении актива?

28 июня 2022 БКС Экспресс | Пшеница Мамонтов Андрей
Любые предсказуемые колебания или закономерности, повторяющиеся в течение календарного года, считаются сезонными. Спрос и предложение, появляющиеся на этих рынках в определенное время года, должны быть ключевыми факторами при принятии торговых решений.

Цены фьючерсов на пшеницу (ZW) отражают сезонные особенности посадки, сбора урожая и сбыта зерновых культур. На сезонное ценообразование дополнительно влияют фундаментальные факторы: погода, производство в других странах-импортерах и экспортерах зерна. В этой статье рассмотрим сезонность пшеницы.

Рынок пшеницы
Пшеницу выращивают, как товарную культуру, поскольку она дает хороший урожай с единицы площади, хорошо растет в умеренном климате. Из пшеницы получается универсальная высококачественная мука. Это один из трех самых производимых видов злаков в мире, наряду с кукурузой и рисом.

Рынок и сезонность пшеницы. Что купить при росте или падении актива?


Твердая красная яровая пшеница (Hard Red Spring— HRS), и твердая красная озимая пшеница (Hard Red Winter—HRW) богаты белком и используются для производства хлеба и других хлебобулочных изделий.

Другие сорта, известные как мягкая пшеница (soft wheats), содержат меньше белка и обычно используются для приготовления печенья и пирожных.

Производство пшеницы в 2022 г.

Согласно данным за апрель, Министерство сельского хозяйства США (USDA) прогнозирует, что мировое производство пшеницы в сезон 2021/2022 составит 778,83 млн тонн, что на 0,31 млн тонн больше прогноза предыдущего месяца.

Производство пшеницы в прошлом году составило 776,26 млн тонн. Предполагаемые 778,83 млн тонн в 2022 г. могут означать увеличение производства пшеницы в мире на 2,56 млн тонн или 0,33%. Следующий маркетинговый год 2022/2023 начинается с сентября.

Европейский союз

Если бы Европейский Союз считался единой страной, его производство пшеницы превысило бы производство любой другой страны — 138,4 млн тонн.

На картинке ниже — прогнозы USDA по производству пшеницы в европейских странах на 2022/2023.



По странам

В расчете производства на одну страну лидирует Китай — 136,9 млн тонн. Индия производит 109,58 млн т, Россия — 75,15 млн. По данным на апрель, в мире произведено 513,02 млн тонн (-0,2% мес/мес, +0,82% г/г).



По штатам США

Выращивание пшеницы в процентах от общего объема сосредоточено в штатах: Канзас — 18%, Северная Дакота — 16%, Монтана — 10%, Вашингтон — 8%, Оклахома — 6%, Айдахо — 5%, Колорадо — 4%, Техас — 4%, Миннесота — 4%.

Около 40% всего производства пшеницы в США приходится на твердую красную озимую пшеницу (HRW), и около 30% приходится на яровую пшеницу (HRS). На северные равнины, включая Северную Дакоту, приходится около 50% производства яровой пшеницы (Hard Red Spring) в США.

На картинке ниже — производство пшеницы по штатам США, среднее значения за 5 лет (2017–2021).



Импорт и экспорт пшеницы

На рисунке ниже указаны топ-20 стран крупнейших экспортеров и импортеров пшеницы, на начало I квартала 2022 г.



УРОЖАЙ

Посадка

Пшенице требуется около 4 месяцев до созревания с момента посадки весной. В случае посадки осенью она вырастает всего на несколько дюймов, пока зима не заставит ее «впасть в спячку». Когда урожай высохнет до золотисто-желтого цвета и в нем больше не будет видимой зелени, фермер отрывает семенную головку от растения и «растирает» ее между руками. Зерна пшеницы высвобождаются, и их можно укусить — если они твердые, урожай готов к сбору.

Месяцы посадки урожая пшеницы в США

Старый урожай: посадка в период март, май, июль, август и начало сентября.

Новый урожай: посадка в период октябрь, ноябрь, декабрь и январь.

Месяцы сбора урожая в США

Старый урожай: июнь–июль, август–сентябрь.

Новый урожай: май–июль, май–август.

Процесс сбора урожая

Жатка, расположенная в передней части комбайна, измельчает стебли, которые затем поступают в молотилку. Далее они ломаются и перетираются, используя большой барабан с мелкими зубьями, дробящие стебли пшеницы о сетчатый экран. В результате этого процесса зерно отделяется от стеблей и попадает в бункер для сбора зерна. Солома возвращается на поле, где впоследствии ее снова запахивают в почву.

Собранное зерно направляется в полевые бункеры, оттуда загружается в грузовики, которые отправляются на мельницу.



Сезонность цен на пшеницу
Рынки пшеницы имеют тенденцию к снижению с весны до июльского урожая, а затем начинают расти с этих минимумов осенью и зимой. Все зерновые рынки следуют регулярному циклу посадки и уборки урожая, независимо от погодных условий.



- Цены на старый урожай остаются высокими до тех пор, пока не станут известны перспективы нового урожая. Поэтому цены растут по мере того, как предложение приближается к самому минимальному уровню в текущем году.

- В месяцы старого урожая, когда предложение обычно ниже — цены на зерно выше, чем в более отдаленные месяцы торговли новым урожаем.

- Когда собран новый урожай, снова появляется более высокий уровень предложения. За счет этого многие зерновые рынки отражают самые низкие сезонные цены в течение месяца торговли новым урожаем.

- Цены быстро возобновляют рост после сбора урожая до сентября. Цены остаются выше собранного урожая летом с сентября до конца года.

Приведенные ниже сезонные графики дают историческую справку о прошлых тенденциях на рынке пшеницы за периоды 2001–2021, 1970–2007.




Минимум цены: дно формируется в период конец июня–начало июля. Возможные локальные минимумы: конец марта–апрель, середина января–конец января.

Максимум цены: пик цены формируется в период конец февраля–середина марта. Возможные локальные максимумы: конец ноября–начало января, середина–конец октября.

Уровень корреляции пшеницы с ее сезонностью

Сезонная динамика цен на пшеницы демонстрирует низкую корреляцию среди финансовых активов. Другие сельскохозяйственные товары: кукуруза, постная свинина, соевые бобы, сахар, хлопок показывают высокую сезонную корреляцию. У постной свинины самый высокий показатель 0,97 (максимум 1). У пшеницы показатель 0,37.

Подробнее о сезонности рынка постной свинины читайте в этой статье.

Чем ниже показатель, тем слабее закономерность ежегодного движения цены в зависимости от сезона. За счет сниженной корреляции, цены на пшеницу могут ставить пик и дно чуть раньше или позже указанных выше периодов.



Пример цен фьючерсов на новый урожай в США

Цена фьючерсного контракта на озимую пшеницу нового урожая остается относительно низким с августа до конца января, во время посадки и периода покоя этой культуры. Июльские контракты нового урожая медленно растут с января до пика в марте, когда основная часть влаги поступает на поля, благодаря осадкам, выпавшим в конце зимы и ранней весной. Наблюдается падение цен в апреле и восстановление в мае. После мая цена постепенно снижается по мере приближения к истечению срока действия июльского контракта. Март и май обеспечивают наилучшую вероятность предуборочного сбыта озимой пшеницы по пиковым ценам июльского контракта в Канзас-Сити. В отличие от кукурузы и сои, четкого снижения цен на озимую пшеницу не наблюдается.

Что влияет на цены зерна
Цены на фьючерсы изменяются в зависимости от размера мирового спроса, предложения и издержек производства.

Погода
- Жаркий и сухой климат. Если погода была сухой и жаркой, то сбор урожая будет быстрее. Слишком сухой климат не дает успешно выращивать 2 урожая в год (например, пшеницу и кукурузу), что делает еще более важным, чтобы единственный урожай был эффективно собран.

Пример. Во Франции, крупнейшем производителе пшеницы в ЕС, индекс вегетативного здоровья упал с начала июня до самого низкого уровня за десятилетие. Аномальная жара, обжигающая большую часть Западной Европы, увеличивает риск повреждения посевов пшеницы, что приведет к уменьшению урожая и размеру предложения на мировом рынке.



Сильная засуха в 2021 г. привела к падению производства яровой пшеницы в Канаде на 38%, что способствует текущему дефициту мировых поставок пшеницы.



- Влажный климат. Прогнозируется, что влажная весна этого года приведет к сокращению посевных площадей под сою в Северной Дакоте, Миннесоте и некоторых районах штата Огайо.

Урожай
- На размер предложения влияют ожидания и факт рынка по размеру собранного урожая. Серьезные задержки с посевами могут сократить посевные площади, тогда будет меньше урожая и снизится предложение. Например, запланированные площади могут быть не засеяны из-за слишком влажных погодных условий.

Количество запасов зерна в хранилищах
- Мировые запасы растут и находятся на высоком уровне или в избытке — это приводит к перегрузке складских помещений и снижению стоимости зерна.
- Запасы падают — помещения пустуют, цены сохраняются на высоком уровне или продолжают рост.
- Больше off-farm хранилищ — меньше помещений. По мере увеличения заполняемости помещений спрос и предложение увеличивают стоимость хранения.

- Балансы хранилищ пшеницы в США. Данные о зерновых запасах в США (объем на ферме (on-farm)/вне фермы (off-farm), разбивка по штатам и сравнение с прошлым годом). Публикация отчета USDA раз в квартал: пшеница, твердая пшеница, кукуруза, сорго, овес, ячмень, соевые бобы, льняное семя, рапс, рожь, подсолнечник, сафлор, семена горчицы.

Запасы зерна в мировых хранилищах в 2022

Запасы пшеницы в основных странах-экспортерах находятся на самом низком уровне за последние восемь лет. В 2022/23 г. ожидается снижение мирового соотношения запасов и потребления пшеницы на 1,3%. Чем ниже соотношение, тем меньше запасов.




Расходы на производство зерна

- Расходы на топливо на примере кукурузы.
Инженеры-аграрии Университета Айовы подсчитали энергетические затраты для 1 акра земли на выращивание кукурузы без обработки почвы, используя дизельное топливо.

По их расчетам требуется:
Для производства удобрений — 23 галлона дизельного топлива
Для посадки, опрыскивания и сбора урожая — 2,5 галлона
Для производства пестицидов — 3 галлона
На выращивание, обработку и распространение семян — 1 галлон
Производство и обслуживание машин — 2 галлона.
Для сушки кукурузы до безопасного уровня хранения — 0,09 галлона на бушель (около 14,5 галлона на урожай в 160 бушелей)

Итого: На выращивание одного акра кукурузы без обработки почвы в Айове уходит 46 галлонов дизельного топлива, что примерно равно энергии, содержащейся в 1,1 барреле сырой нефти.

- Стоимость удобрений.
Удобрения растут — сельскохозяйственные товары имеют потенциал для роста
Удобрения падают — сельскохозяйственные товары имеют потенциал для падения

- Сырье, влияющее на цены удобрений.
Рост цен на природный газ приводит к повсеместному сокращению производства аммиака или повышению цен на аммиак, который является сырьем для азотных удобрений.
Рост цен на аммиак и серу — приводит к росту цен на фосфорные удобрения.

Вспышки вирусов и болезней
Пример роста спроса на корм в 2021 г. Спрос со стороны Китая возник в связи с работой над восстановлением домашнего стада свиней после того, как оно было уничтожено вспышкой африканской чумы в период 2019–2021 гг. Страна потеряла более 50% поголовья свиней.

Какие акции выигрывают от роста цен на пшеницу
Archer-Daniels-Midland (ADM) — производитель сельхозтоваров: переработка кукурузы для подсластителей и крахмала, пшеница, просо, овес, ячмень, растительные масла.

Компания основана в 1902 г. Капитализация — $41 млрд.

Расчет модели дисконтированных денежных потоков указывает на справедливую стоимость акций в диапазоне $60–73,8. Средняя на отметке $66,8 (потенциал падения с текущих цен 12%).



Сезонность стоимости акций за последние 20 лет коррелирует с ценами на зерно. В течение июня наблюдается сильное падение с отскоком в июле, максимумы в декабре и мае.



Техническая картина

Недельный график указывает на сформированные цели падения $65,7–70,6, максимальная $63. В ближайшие недели высока вероятность отскока вместе с широким рынком и сильным отскоком по сезонности цен на пшеницу



Компания не подходит для долгосрочных инвестиций по текущей цене, только для краткосрочных спекуляций в структуре сценария продолжения падения, учитывая фундаментальную оценку, прогнозы по снижению выручки и прибыли и техническую картину. Также рискованными выглядят другие бенефициары роста цен на зерно Bunge (BG) и The Andersons (ANDE).

Какие акции выигрывают от падения цен на зерно
В выигрыше компании, чьи издержки связаны с закупкой зернового сырья. 60–70% расходов на производство мяса приходится на корм, состоящий в основном из зерновых культур. Цена на зерно упала — уменьшились расходы на корм — маржинальность увеличилась. Производители мяса могут перекладывать свои издержки дальше по производственной цепочке. Переработчикам мяса сохранять свою маржинальность в условиях высоких цен на корма сложнее, у них меньше маневра для перекладки своих затрат.

Учитывая финансовую и техническую картину, стоит следить за акциями Hormel Food (HRL), Pilgrim's Pride (PPC).

Начало сильного сезона в акциях: Hormel Food (начало августа–конец сентября), Pilgrim's Pride (конец июля– начало августа). При формировании сигнала на покупку будут опубликованы отдельные обзоры компаний.

Резюме по рынку пшеницы
Учитывая все факторы, высока вероятность, что максимумы цен на зерновые культуры пройдены в период май–июнь 2022 г. В то же время сильные засухи в мире, прогнозируемое снижение урожайности, высокие цены на газ и нефть, а также запасы зерна на низком уровне за последние восемь лет будут поддерживать высокие цены в течение маркетингового 2022/23 г. Цена на пшеницу может проторговаться в течение года в широком боковике с возможным оформлением второй вершины ближе к пику стоимости по сезонности пшеницы, но высока вероятность, что основной тренд роста выполнен.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter