Рынок акций США консолидируется после снижения накануне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций США консолидируется после снижения накануне

29 июня 2022 Открытие | SPX Сыроваткин Олег
В первой половине торговой сессии среды, 29 июня, S&P 500 символически рос, продолжая обторговывать достигнутую во вторник область коррекции 38,2% от роста с минимумов середины июня.

Рынок акций США консолидируется после снижения накануне


Вчерашнее снижение S&P 500 пока выглядит обычной коррекцией к предыдущему росту, к тому же на этой неделе заканчивается II кв., и приуроченная к данному событию ребалансировка портфелей может усиливать амплитуду рыночных колебаний.

Глава ФРС Джером Пауэлл сегодня сообщил, что экономика США находится в «сильной форме», которая позволит ей успешно пройти период ужесточения денежно-кредитной политики. Кроме того, он дал понять, что регулятор поднимет ставки до уровней, которые лишь ограничат рост экономики, но не навредят ему.

На 17:25 мск:

S&P 500 — 3825 п. (+0,08%), с нач. года: -20,02%
Dow Jones Industrial — 31 063 п. (+0,38%), с нач. года: -14,75%
Nasdaq Composite — 11 182 п. (+0,01%), с нач. года: -28,82%
Компоненты S&P 500 показывали слабую динамику: по состоянию на 17:25 мск снижались 7 из 11 основных секторов индекса.

Наилучшую динамику показывали защитные сектора: здравоохранение (+0,61%), производство товаров первой необходимости (+0,40%) и телекомы (+0,33%). Главными аутсайдерами выступали недвижимость (-0,89%), промышленность (-0,86%) и производство материалов (-0,79%).



Рынок акций США не сможет показать серьезного отскока до тех пор, пока ФРС не сократит шаг повышения ставок до 0,25% с 0,50–0,75%, полагают стратеги Wells Fargo. По их прогнозу, американские фондовые индексы продолжат снижаться в ближайшей перспективе, что, однако, создаст задел для будущего роста. Его катализаторами могут стать публикация более низких, чем ожидается, цифр по инфляции в США за июнь, а также признаки завершения конфликта между Россией и Украиной. Потенциальным негативом могут стать понижение прогнозов по прибыли американских компаний и рост доходности 2-лтегних трежерис выше 3,5%.

В этом году S&P 500 снизится еще на 5–10%, а недавнее медвежье ралли закончилось, так как акции крупнейших технологических компаний возобновили даунтренд, полагает инвестиционный директор Morgan Stanley Wealth Management Лиза Шалетт. По ее оценкам, вероятность рецессии удвоилась, однако она будет иметь форму мягкого экономического замедления.

Джим Чанос, глава хедж-фонда Kynikos Associates, полагает, что следующим «большим шортом» станут акции «устаревших» дата-центров, которые сталкиваются с растущей конкуренцией со стороны технологических гигантов, которые раньше были их клиентами.

Макроэкономическая статистика
ВВП США в I кв. (окончательное значение): -1,6% кв/кв против предыдущей оценки в -1,5% кв/кв и против +6,9% кв/кв кварталом ранее. Первое снижение показателя со II квартала пандемического 2020 года, обусловленное рекордным дефицитом торгового баланса, перебоями с поставками, дефицитом рабочей силы и высокой инфляцией.



Дефлятор ВВП в I кв. (окончательное значение): +8,3% кв/кв против предыдущей оценки в +8,1% кв/кв и против +7,1% кв/кв кварталом ранее. В абсолютном значении данный показатель достиг рекордного уровня в 123,583 п.



Корпоративные истории
Акции Altria (MO) снижались на 4%: Barclays понизил рейтинг бумаг до «ниже рынка», отметив, что они заслуживают «гораздо более» низки мультипликаторов
Акции Carnival Plc (CCL) дешевели на 8%: Morgan Stanley полагает, что акции компании могут потерять всю свою стоимость в случае нового шока спроса
Акции Bed Bath & Beyond (BBBY) снижались на 14%: скорректированный квартальный убыток на акцию, а также показатель сопоставимых и чистых продаж оказались хуже ожиданий рынка. Кроме того, в компании меняется исполнительный директор
Акции Tesla (TSLA) снижались на 1,3% на новостях о сокращении сотен сотрудников, работающих в команде разработки системы автопилота
Акции Cognyte Software Ltd. (CGNT) теряли 3%: вслед за слабым квартальным отчетом сразу несколько фирм понизили рейтинг бумаг до «по рынку» с «лучше рынка»
Акции Pinterest (PINS) прибавляли 3,3% на новостях о том, что компанию возглавит ветеран Google и PayPal Билл Реди
Акции McCormick (MKC) дешевели на 7%: компания понизила прогноз по скорректированной прибыли на акцию на полный год

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter