Депозит vs Рынок, 2011-2022 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Депозит vs Рынок, 2011-2022

Газпром пытается замочить Новатэк, депозит vs рынок за 10 лет, сокращение расходов бюджета РФ
6 июля 2022 Киселев Владимир

⚔️Газпром vs Новатэк
Газпром готовит подлости инвесторам Новатэка. Замначальника департамента компании Кирилл Полоус на круглом столе в Думе фактически предложил обложить экспорт СПГ Новатэка в Европу пошлинами и перевести его в рубли. Новатэк является одним из бенефициаров роста мировых цен на газ, продолжая поставлять СПГ как в Европу, так и в Азию. Акции Новатэка лучшие в индексе Мосбирже по доходности за неделю. Зависть?

💸Бюджет РФ
Власти РФ готовятся сокращать расходы бюджета в 2023-2025 годах. Предложения Минфина по оптимизации предполагают снижение трат на ~500 млрд рублей в год по сравнению с предыдущим планом. Больше всего планируется снять с финансирования госпрограмм "развития транспортной системы" и "научно-технологического развития". Вырастут в размерах программы «обеспечения обороноспособности страны» (незначительно) и «социальной поддержки граждан» (значительно). Если раньше бюджет принимался с профицитом, то теперь Минфин ждет дефицита на уровне 0,8-1,2% в год. Стоит отметить, что изменения не дают сигнала о переходе экономики РФ на "военные рельсы". Для этого понадобилось бы увеличивать расходы и дефицит бюджета для наращивания военных программ. Этого на текущий момент в планах нет.

💵Отказ от дивидендов
После Газпрома вирус отказа от уже рекомендованных дивидендов распространился на Фосагро и НКХП. После отсутствия одобрения выплат акционерами акции Фосагро упали на 1,4%. Умеренная реакция говорит об уверенности рынка, что компания все же доплатит дивиденды в течение года.

📊Депозит vs Рынок
Доходности депозита в рублях и российского фондового рынка за 10 лет почти сравнялись. Если бы вы вложили 100 рублей в конце 2011 года на депозит и ежегодно пролонгировали его по средней максимальной ставке в крупнейших банках, то сейчас имели бы 238 рублей. Вложения в индекс фондового рынка в РФ с учетом дивидендов сейчас превратились бы в 252 рубля. Индекс американских акций в рублях существенно просел в этом году, но все еще дает результат выше - 652 рубля.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter