Частные инвесторы возвращаются на рынок розничных ПИФ? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Частные инвесторы возвращаются на рынок розничных ПИФ?

8 июля 2022 Беккер Исаак
Неплохо работают банковские клерки.

Об этом пишут сегодня Коммерсант, Франк Медиа и другие издания. Создаётся ложное впечатление, что это здорово, все опасения позади, можно и другим задуматься о том, чтобы пристроить свои деньги таким же образом. Так ли это? Цитирую:

«Впервые с января объем привлеченных средств в открытые и биржевые #ПИФы превысил объем выведенных: чистый приток средств в такие фонды в июне составил 2,76 млрд рублей.

Почти весь приток средств в июне пришёлся на открытые фонды, которые продаются через банковские отделения (https://frankrg.com/77039). Это связано с окончанием сроков коротких депозитов, открытых гражданами в марте по высоким ставкам.

Облигационные #ОПИФы в июне привлекли 3,5 млрд рублей, фонды на драгоценные металлы составили почти 2 млрд рублей.»

‼️ Теперь пора делать выводы. Я представляю себе клиента банка Х, у которого закончился депозит, скажем, под 20% годовых. Он приходит в банк и с надеждой смотрит на своего менеджера. Тот разводит руки и говорит:

«Дорогой Николай Петрович! К сожалению, ничего такого больше предложить не можем. Правда, есть тут один интересный вариант – можно вложиться в отличный #облигационный_фонд. Вот график, вот средняя доходность…Советую! Хорошее вложение для Вас!»

Это, друзья, обычная ‼️продажа и их в июне было много, очень много. За неё банковский клерк получит своё вознаграждение (на дворе высокая инфляция!), а новоиспеченный владелец облигационного фонда, о котором он до этого дня ничего не слышал, должен молить Бога, чтобы ничего не случилось с его деньгами. А может!!!

Кстати, рост клиентов произошёл в июне и на Московской бирже. Их теперь больше 20 млн. Самой большой любовью пользовались акции Газпрома.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter