Рецессия и ее влияние на спрос определят динамику нефтяных цен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рецессия и ее влияние на спрос определят динамику нефтяных цен

8 июля 2022 investing.com | Нефть Волд Эллен
Цены на нефть эталонных марок WTI и Brent падали ниже отметки $100 на торгах 6 и 7 июля после сильного падения 5 июля, когда нефть Brent подешевела на 9%, а WTI — на 8%.

Теперь главный вопрос в том, продолжится ли это падение.

1. Страхи рецессии
Первостепенной причиной падения нефтяных цен на этой неделе стали страхи по поводу рецесии в мировой экономике. Не исключено, что она уже началась, но точно мы не будем знать, пока не выйдут определенные данные. Правда экономические индикаторы ряда крупнейших мировых экономик уже не внушают оптимизма.

Германия, например, собирается ограничить объемы выпуска в обрабатывающей промышленности из-за нехватки природного газа. По причине высоких цен на энергоносители, особенно в Европе и США, потребители вынуждены ограничивать потребление.

И хотя пока активность в туристической отрасли остается высокой ввиду накопившегося спроса из-за коронавирусных ограничений, все-таки есть опасения, что после завершения лета потребители уже не будут так же охотно путешествовать ввиду высоких цен.

Одним из катализаторов для сильного падения цен на нефть во вторник стал отчет Citibank, согласно которому к концу этого года котировки могут опуститься до $65 за баррель в случае рецессии в мировой экономике. Если к концу лета мы действительно перейдем на территорию рецессии, и спрос на нефть сократится сильнее, чем обычно в это время года, «бычий» рынок может оборваться. Рецессия с последующим сокращением спроса станут основным фактором снижения цен.

2. Высокий спрос на российскую нефть
Когда было объявлено о первых санкциях в отношении российской нефтяной отрасли, Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозировало, что рынок из-за этого недосчитается 3 миллионов баррелей нефти в сутки.

Опубликованные в апреле данные свидетельствовали о сокращении производства нефти в России вследствие приостановки добычи на некоторых объектах из-за недостатка покупателей из-за рубежа. Однако ситуация быстро изменилась, когда Россия нашла замену европейским клиентам в лице новых покупателей в Китае и Индии.

И от цен вполне естественно можно было ожидать снижения, когда участники рынка осознали, что поставки российской нефти сократились не так сильно, как прогнозировало МЭА.

Трейдерам следует учитывать, что часть санкций в отношении российской нефтяной отрасли вступит в силу лишь в конце года, так что не исключено, что экспорт российской нефти снова пострадает в конце 2022 года, что повлечет за собой рост цен. Впрочем, вполне возможно, что к тому времени российские нефтяные компании наладят отношения с новыми клиентами, так что негативный эффект от санкций будет не таким сильным.

3. Скидки на запрещенную нефть
Как только Европа и США наложили на российскую нефть санкции, многие перерабатывающие предприятия перестали ее закупать, хотя некоторые санкции вступают в силу в конце года или позднее.

Чтобы привлечь новых покупателей в других регионах, российские нефтяные компании начали предлагать крупные скидки. С существенным дисконтом свою нефть также продают Иран и Венесуэла, поскольку на них тоже распространяются американские санкции.

Российской нефти так много, что между Россией, Ираном и Венесуэлой развернулась своего рода ценовая конкуренция, из-за которой цены на рынке запрещенной нефти снизились еще сильнее. Это может сказаться и на рынках международных эталонных марок нефти, правда полностью эффект проявится только тогда, когда производители из стран Персидского залива начнут снижать свои официальные цены продажи для Азии. Пока этого не произошло, но случится может все, особенно если из-за рецессии в мировой экономике сократится спрос в Европе и США.

По мнению многих аналитиков, судя по текущим тенденциям спроса и предложения, наблюдаемое падение цен не продлится в течение следующих нескольких месяцев, и котировки вернутся на трехзначные уровни.

Многое зависит от того, наступит ли все-таки рецессия в мировой экономике и насколько сильно из-за нее уменьшится спрос. Мировые поставки нефти вряд ли увеличатся в достаточной степени для того, чтобы цены снизились при текущих уровнях спроса, так что главный вопрос для трейдеров заключается в том, что будет происходить со спросом: останется ли он стабильным, либо же будет расти или снижаться.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter