Что нового в сделке Маска и Twitter » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что нового в сделке Маска и Twitter

11 июля 2022 CNN Money | Twitter

В пятницу Илон Маск расторг сделку по покупке Twitter за $44 млрд.

Этот шаг – очередной поворот в насыщенном на события процессе, в котором миллиардер, глава Tesla, стал крупнейшим акционером компании, отказался от места в совете директоров, согласился купить соцсеть, а затем начал высказывать сомнения в том, что сделка состоится.

Следующей главой в этой саге почти наверняка станет судебное разбирательство.

Адвокат, представляющий интересы Маска, заявил в письме главному юристу Twitter, что он расторгает сделку, поскольку Twitter (TWTR) «существенно нарушает многочисленные положения» первоначального соглашения, которое было подписано в апреле.

В течение нескольких недель Маск выражал обеспокоенность, без каких-либо видимых доказательств, что на платформе существует большее количество ботов и спам-аккаунтов, чем Twitter заявлял публично. Аналитики предположили, что эти опасения могут быть попыткой создать предлог для выхода из сделки. Акции Tesla (TSLA), которые Маск планировал частично использовать для финансирования сделки, резко упали с момента его согласия на покупку Twitter.

«Совет директоров Twitter намерен завершить сделку по цене и на условиях, согласованных с господином Маском, и планирует обратиться в суд для обеспечения выполнения соглашения, – заявил председатель совета директоров Twitter Брет Тейлор в пятницу, повторив предыдущие заявления компании о том, что она планирует осуществить сделку. – Мы уверены, что одержим победу в Канцелярском суде штата Делавэр».

Акции Twitter упали почти на 6% на постмаркете в пятницу сразу после появления новостей, а основную торговую сессию завершили снижением на 5%. Акции Tesla выросли более чем на 1% на постмаркете.

В мае Маск заявил, что сделка «приостановлена», так как он оценивает количество спама и фальшивых аккаунтов на платформе. Напомним, раньше предприниматель заявлял, что он хочет приобрести Twitter как раз с целью искоренить ботов на платформе.

В прошлом месяце Маск прямо угрожал отказаться от сделки, обвинив Twitter в нарушении соглашения, поскольку компания якобы не предоставила данные, которые, по его словам, необходимы для оценки количества спама и фальшивых аккаунтов на платформе.

Адвокат Маска утверждает, что Twitter «не выполнил свои договорные обязательства» по предоставлению Маску достаточного количества данных, а также отмечает, что Twitter «сделал ложные и вводящие в заблуждение заявления, на которые полагался господин Маск», когда соглашался на сделку.

«В течение почти двух месяцев господин Маск запрашивал данные и информацию, необходимые для независимой оценки распространенности фальшивых аккаунтов на платформе Twitter, – говорится в письме адвоката предпринимателя. – Эта информация имеет фундаментальное значение для бизнеса и финансовых показателей Twitter и необходима для завершения сделки».

Далее сказано следующее: «Twitter не смог или отказался предоставить необходимую информацию. Иногда Twitter игнорировал запросы господина Маска, иногда отклонял их по причинам, которые кажутся необоснованными, а иногда утверждал, что выполняет требования, предоставляя господину Маску неполную или непригодную для использования информацию».

Twitter, в свою очередь, неоднократно заявлял, что сотрудничал с Маском, чтобы закрыть сделку на первоначально согласованных условиях.

Сейчас акции Twitter торгуются на уровне $36, что почти на 30% ниже цены в день, когда Маск и Twitter объявили о сделке, и значительно ниже $54,2 за акцию, предложенных Маском. Все это говорит о глубоком скептицизме инвесторов в отношении того, что сделка состоится по согласованной цене. По мнению аналитиков, снижение стоимости акций компании также может быть одной из причин того, что Маск больше не заинтересован в сделке.

Что может произойти дальше

Обвиняя Twitter в существенном нарушении соглашения, Маск, похоже, выдвигает аргумент, что он не обязан выплачивать компании сумму в $1 млрд, предусмотренную условиями сделки в качестве платы в случае, если приобретение не состоится, считает Карл Тобиас, профессор права из Университета Ричмонда.

Несмотря на подписание соглашения о приобретении, в письме адвоката Маска также утверждается, что Маск «согласовал права доступа к информации в рамках сделки именно для того, чтобы он мог ознакомиться с данными и информацией, важными для бизнеса Twitter, до завершения сделки».

По словам Брайана Куинна, профессора права из Бостонского колледжа, в судебном процессе против Маска Twitter, скорее всего, намерен добиться двух вещей: решения о том, что компания не нарушала контракт с Маском, и судебного постановления, обязывающего Маска завершить приобретение.

При оценке претензий Маска, добавил Куинн, суд, вероятно, рассмотрит информацию, предоставленную Twitter на данный момент, и то, являются ли требования Маска о дальнейшем раскрытии информации разумными и необходимыми для завершения сделки – например, необходима ли информация, которую требует Маск, для получения разрешений государственных регулирующих органов или же финансирования обязательств.

Однако даже если начнутся судебные тяжбы, обе стороны, скорее всего, продолжат переговоры, считает Куинн, и ситуация может разрешиться путем пересмотра цены продажи. По его словам, такой способ разрешения споров является обычным. Эксперт ссылается на недавнюю сделку с участием брендов класса люкс Luis Vuitton и Tiffany, которая прошла через суд, но в итоге была завершена по более низкой цене.

Заявление Маска о том, что ему нужна дополнительная информация, «трудно аргументировать, – добавил Куинн. – Судья в Делавэре хорошо знаком с тем, как происходят такие сделки, что нормально, а что нет».

Авторы: Клэр Даффи, Брайан Фунг и Рэйчел Метц

http://money.cnn.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter