Сила доллара — это благословение и проклятие? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сила доллара — это благословение и проклятие?

14 июля 2022 Barron's | EURUSD

Сильный доллар может быть как благословением, так и проклятием, и на данный момент он больше похож на последнее.

Обменный курс между евро и долларом США на этой неделе впервые за 20 лет достиг паритета. Паритет был кратковременным, но сила доллара по отношению к евро и другим иностранным валютам — нет.

«Мы живем в мире, где нет риска», — говорит Эд Ярдени, президент Yardeni Research. «Глобальные инвесторы явно отдают предпочтение доллару и долларовым активам».

Пока что в этом году индекс доллара США, который сравнивает доллар с корзиной других валют, вырос примерно на 17%.

Как говорит Лиза Шалетт, директор по инвестициям Morgan Stanley Wealth Management, укрепление доллара было основной характеристикой цикла после Covid. Агрессивное ралли доллара означало, что валюта действовала как щит для американцев, страдающих от самой высокой за несколько десятилетий инфляции, говорит Шалетт, поскольку это усиливает покупательную способность американского импорта.

Она говорит, что сильный доллар также, как правило, является противовесом мировым ценам на сырьевые товары, потому что большинство товаров оценивается в долларах США, а это означает, что потребители и предприятия США имеют большое преимущество, поскольку остальному миру приходится конвертировать валюту в доллары для покупки товаров.

Есть два основных фактора, определяющих курс доллара. Ни то ни другое не выглядит так, как будто они вот-вот исчезнут.

По словам Ярдени, одним из самых больших рисков, нависших над мировыми финансовыми рынками, является конфликт Украине и ее влияние на мировые поставки продовольствия и энергии.

Европа, в частности, сталкивается со значительным энергетическим кризисом и серьезной рецессией, и вероятность такого кризиса и экономического спада резко возросла после того, как Россия закрыла трубопровод «Северный поток-1» для проведения ремонтных работ.

Некоторые стратеги выразили обеспокоенность тем, что поставки газа по важнейшему европейскому трубопроводу не будут возобновлены. Стратеги Deutsche Bank говорят, что неопределенность в отношении того, будет или не будет Россия полностью отключать Европу от газа, может сохраниться до начала августа.

Второе — это глобальная денежно-кредитная политика. Джим Рид, глава отдела кредитной стратегии и тематических исследований Deutsche Bank, указывает на растущее расхождение в процентных ставках между Федеральной резервной системой США и Европейским центральным банком.

ФРС, отмечает эксперт, уже повысила ставки на 1,50% в этом году, в то время как ЕЦБ еще не начал повышать ставки, даже когда инфляция потребительских цен достигла рекордных максимумов.

Разрыв между ставками ФРС и ЕЦБ, похоже, будет расти еще больше после того, как июньский индекс потребительских цен, опубликованный в среду, показал новый 40-летний максимум. Данные снова превзошли ожидания экономистов и разрушили надежды на пиковую инфляцию, поскольку общий индекс потребительских цен вырос на 9,1% по сравнению с предыдущим годом.

Перед публикацией данных по инфляции денежный рынок показывал, что трейдеры фьючерсами на ставку по федеральным фондам ставят 90% на еще одно повышение процентной ставки на 0,75% 27 июля. После выхода инфляционного отчета трейдеры быстро изменили ставки и теперь видят 51%-ную вероятность повышения ставки на 1% в текущем месяце.

Между тем Рид отмечает, что ЕЦБ, вероятно, только начнет свой цикл повышения ставок в этом месяце, и с гораздо меньшим шагом — 0,25%.

Японская иена также падает по отношению к доллару. Здесь объяснение также кроется в различиях в денежно-кредитной политике. Ярдени из Yardeni Research указывает на так называемый контроль кривой доходности, когда центральный банк Японии пообещал покупать неограниченный объем государственного долга, чтобы сохранить доходность 10-летних облигаций не выше 0,25%.

Официальные лица США традиционно и публично утверждали, что сильный доллар полезен для экономики США. Экономисты подчеркивают дезинфляционный аспект сильной национальной валюты, поскольку Америка импортирует больше, чем экспортирует.

И как говорит Ярдени, сильный доллар отражает относительный оптимизм в отношении американской экономики во время, вероятно, затяжного периода глобального замедления.

«Сильный доллар, на мой взгляд, сигнализирует о том, что США могут пройти через этот период в лучшей форме, чем остальные страны мира», — говорит он.

Но у сильного доллара есть и недостатки, особенно если он неумолимо дорожает.

Один из них заключается в том, что способность сильного доллара обеспечить защиту от инфляции в виде более дешевого импорта — это палка о двух концах. По словам Шалетта из Morgan Stanley, укрепляющийся доллар добавляет рисков для ФРС, поскольку она пытается обуздать инфляцию, а это означает, что укрепление валюты затрудняет работу центрального банка по охлаждению спроса.

Это приводит либо к еще более жесткой денежно-кредитной политике, либо к стагфляции, когда сохраняется высокая инфляция, а экономический рост значительно замедляется.

Во-вторых, это обратная сторона более дешевого импорта. Укрепление доллара наносит ущерб американскому экспорту и переведенной в валюту зарубежной прибыли американских компаний, что, в свою очередь, угрожает экономическому росту.

Шон Круз, главный торговый стратег TD Ameritrade, говорит, что данные Morgan Stanley и Refinitiv показывают, что в годовом исчислении каждый процентный пункт роста доллара приводит к снижению прибыли S&P 500 примерно на половину пункта.

Особая проблема для S&P 500, по словам Круза, заключается в том, что крупные транснациональные компании с большой капитализацией имеют большой вес: Alphabet (GOOG), Amazon (AMZN), Apple (AAPL), Meta (META), Microsoft (MSFT) и Netflix (NFLX) составляют пятую часть капитализации индекса. Некоторые из этих компаний уже предупредили о встречном валютном ветре, но Круз отмечает, что эта проблема затрагивает практически каждую крупную американскую компанию.

В долгосрочной перспективе, по словам Шалетта, укрепление доллара может способствовать дальнейшему ужесточению финансовых условий, поскольку ФРС сокращает свой баланс после масштабных покупок облигаций в связи с пандемией и поскольку повышение ставок потенциально остается более агрессивным, чем ожидали инвесторы ранее. Таким образом, сильный доллар увеличивает вероятность рецессии, говорит она. Многие инвесторы уже считают рецессию в США неизбежной.

По словам Шалетт: последствия укрепления доллара для финансовых рынков и экономики более сложны, чем многие думают, что делает дальнейший путь более рискованным как для инвесторов, так и для политиков.

http://online.barrons.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter