Голая правда про USDT: криптовалюта, на которую крепко подсел весь рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Голая правда про USDT: криптовалюта, на которую крепко подсел весь рынок

14 июля 2022 investing.com | Tether Романов Константин
Для чего рынку нужен USDT и другие “стабильные” криптовалюты?

Механика рынков построена на том, что, покупая или продавая криптовалюту на рынке, трейдеры хотят фиксировать свою прибыль в чем-то стабильном и надежном — в том, что будет неизменно в стоимости как можно большее количество времени. Для этого хорошо подходят классические “бумажные” деньги, они же фиатные.

Почему USDT так популярен на криптобиржах?

Фиатные и фидуциарные деньги каждый из нас ежедневно держит в руках или на банковских счетах. Это монеты и банкноты, которые используются в качестве главной валюты нашей страны, ими мы оплачиваем товары и услуги.
Названия происходят от латинских слов fiat — “будет” и feducia — “уверенность”.

Малая часть из 300 собранных в список CoinMarketCap.com криптовалютных бирж разрешает торговать фиатными валютами, и еще меньшая часть бирж торгует криптовалюту к американскому доллару. Централизованные криптовалютные биржи с фиатом сильно зависимы от регуляторов, которые требуют раскрытия личных данных пользователей. Это связано с борьбой против отмывания денег и финансирования терроризма.

Использование фиатных денег на криптовалютных биржах создает несколько проблем для бирж: регуляция, жесткие требования KYC (знай своего клиента), комиссии за переводы с одного счета на другой. Поэтому криптобиржам так полюбились “стабильные” криптовалюты: для криптовалют нет границ, нет запретов, нет регуляции (пока что).

Зато у них есть высокая скорость переводов по сравнению с фиатными деньгами на банковских счетах и фиксировано низкие комиссии за перевод другому человеку. Например, в блокчейне Бинанса транзакции стоят 0.01-0.1$. Это ощутимое преимущество перед фиатными деньгами, по этой причине “стабильные” криптовалюты получили огромное распространение.

Самым крупным, популярным и доминирующим над всеми остальными является USDT.

Почему может упасть такой гигант, как USDT?

Стараясь обходить мимо панические новости на рынке о проблемах с обеспечением USDT, до момента написания этой статьи я задумался: а что, если USDT действительно потеряет номинальную стоимость 1 USDT = $1? Возможно ли такое событие на рынке? Как поведет себя рынок в таком случае?

Рынок надолго запомнит проблемы с USDN, UST, USDD. Поэтому раздуваемый FUD про USDT добавляет настороженности.

На примере UST, популярного “стабильного” токена, мы уже знаем: гиганты тоже падают. Цена “стабильного” токена UST снизилась от своей заявленной стоимости 1$ на 97%, а это = банкротство для тех, кто покупал и держал UST.
С момента потери привязки к 1$ (8 мая) цена UST упала 26 мая до 0.02$.

На начало июля капитализация составляет около 500 млн$, что в 36 раз меньше капитализации до падения (18 млрд$)!

Голая правда про USDT: криптовалюта, на которую крепко подсел весь рынок


Определенно, у UST свои технические недостатки, к которым, если подтолкнуть, то запустится крайне необратимая “спираль смерти”, которая произошла в мае. USDT же — другой фрукт и ведет себя иначе.

Немного истории: поведение USDT в прошлом

Я не защищаю USDT, с пониманием отношусь к тому, что бизнес-модель Tether оказалась устойчива на протяжении вот уже 7 лет. Прижилась настолько, что позволяет себе на полученную прибыль от бизнеса по печатанию USDT выплатить штрафы регулятору SEC в 18 млн$, чтобы сгладить давний конфликт. Но если начнется бегство из USDT на рынке, эта раскачанная лодка может перевернуться и утащит всех нас на дно.

Первые ощутимые негативные новости на рынке про обеспечение USDT появлялись в октябре 2018 года.

На рынке стали распространятся FUD-новости от 15 октября, о том что USDT — пустышка, которая не обеспечена реальными $.

Основные проблемы принесла фейковая новость о том, что Binance делистит USDT. Биржа Kucoin, которая заблокировала вывод USDT на пару дней. BitFinex, которая заморозила свыше 600 млн USDT в течение месяца. Все эти новости вместе спровоцировали рынок продавать USDT, покупая другие стабильные монеты. Так совпало, что в это время как раз появился USDC (совпадение?). Биткоин тем временем на этой новости вырос на 10%.



Через 35 дней паника с USDT утихла, капитализация снова начала расти, и рынок успокоился на этом.



На картинке выше — с 10 мая по 5 июля, уже более 56 дней — продают USDT. Крупные, средние и розничные инвесторы продолжают избавляться от USDT в пользу других стабильных криптовалют, в том числе USDC, капитализация которого увеличилась. Хотя заметно, что темпы раскачивания лодки замедлились.



На скриншоте выше — c 10 мая капитализация USDC увеличилась на 7.3 млрд$.

Каждый участник рынка, чтобы сохранить свой капитал, учитывает все возможные риски, потери своих драгоценных криптовалют :). Кто эти риски просчитывает плохо, сидит с пачкой UST в карманах и вагоном терры на своих счетах. Поэтому мы видим продолжающийся отток капитала из USDT.

А ведь еще до октябрьских событий 30 января 2018 года информационное агентство Bloomberg опубликовало информацию о том, что Комиссия по торговле товарными фьючерсами прислала повестки в суд компаниям Bitfinex и Tether Limited. Причиной этому стали сомнения регулятора касательно того, что 2,3 млрд токенов, выпущенные компанией Tether, действительно подкреплены таким же количеством долларов США. Подтвержденных доказательств обеспеченности нет по сей день.

Сейчас, на момент написания статьи, количество негативных новостей увеличилось. Обоснованно ли?

Как публично заявляет компания Tether Ltd, ответственная за выпуск новых токенов в рынок, Tether — это стабильная монета, обеспеченная фиатом в соотношении 1 к 1 с долларом США, находящимся на банковских счетах. Так и было до марта 2019 года.

Что сейчас известно про обеспечение USDT

В марте 2019 года Tether обновил свое заявление о раскрытии информации, заявив, что его токены больше не обеспечены на 100% депозитами в долларах США. Вместо этого Tether теперь на 100% обеспечен резервами, которые включают традиционную валюту и эквиваленты денежных средств, а также время от времени другие активы и дебиторскую задолженность по кредитам, предоставленным Tether третьим сторонам, которые могут включать аффилированные лица.

Последняя предоставленная информация от Tether Ltd 31 марта 2022 года — о запасах обеспечения USDT. (картинка ниже)



Tether регулярно, 2-6 раз в год, проводит аудит своих балансов, обеспечивающих стабильность USDT. Однако в своих публичных отчетах пишет, что отчеты не являются финансовой отчетностью и представляют собой неаудированную финансовую информацию, извлеченную из ее бухгалтерских записей. А также заявляет о том, что капитализация USDT основана на обеспечении консолидируемых (всех вместе взятых) активов, в которые входят: доллар, евро, китайский юань, золото, мексиканское песо, корпоративные облигации, кредиты, другие инвестиции (криптовалюта) и прочие активы, которые Tether указывает в типе обеспечения.

Из их собственных отчетов видно, что из заявленных 85% “денежных средств и их эквивалентов” только 5.81% являются теми самыми наличными на счетах компании. Надежность оставшихся ценных бумаг для обеспечения стабильности будет зависеть от ликвидности на тех рынках, где Tether сможет быстро продать свои “иные активы” для выкупа с рынка своих USDT.

Так как Tether не раскрывает информацию о том, какие конкретные активы хранит для залогового обеспечения, а лишь раскрывает информацию о классе актива и содержании его в % отношении от общего обеспечения, то можно только пролить свет на то, что из себя представляет “иной” класс их актива. Тут напомню — нет никакой открытой информации, которую можно проверить либо опровергнуть. Информацию предоставляет Tether, и нет подтвержденной информации от независимого аудитора.

Фонды денежного рынка — инвестиции с низким риском и высокой ликвидностью.
Коммерческие бумаги — краткосрочные долговые обязательства, дающие фиксированный доход и продаваемые с дисконтом от номинала. Период обращения бумаг составляет от 1 до 365 дней. Компания выпускает коммерческие бумаги для того, чтобы получить финансирование в очень короткие сроки. Таким образом, компания получает немедленную ликвидность. Когда коммерческая бумага обеспечена активами бизнеса компании, владелец коммерческой бумаги имеет большую гарантию в случае дефолта эмитента.
Казначейские векселя США — краткосрочная дисконтная ценная бумага Казначейства США со сроком погашения от 3 месяцев до года. Высоколиквидная с низким риском.

Как итог, особенно интересно подметить распределение рисков и диверсификацию. Tether, получая фиатные средства на свои счета, распределяет деньги в иные активы, получая с этого % прибыли. И тут можно сделать вывод, что в случае необходимости Tether действительно начнет распродавать свои ценные бумаги для выкупа USDT с рынка, и пока что у них это получается.

Можно спать спокойно и перестать волноваться за USDT?

Капитализация USDT до 10 мая — 83 млрд$.
Капитализация USDT с 10 мая уменьшилась на минус 17 млрд$ до 66 млрд$ и продолжает снижаться.

Дует ветер недоверия к USDT... Будет ли буря?

21 июня технический директор Tether Паоло Ардоино сообщил, что компания готовится к полному аудиту. Аудит проведет одна из топ-12 ведущих компаний в этой сфере.
Целью проверки является обеспечение прозрачности резервов USDT.

Картина не очень впечатляющая: если бы у Tether действительно были деньги в соотношении 1 к 1, то, скорее всего, они не переживали бы так сильно по поводу аудита и спокойно прошли его еще раньше и раскрыли информацию.

У Tether уже проводился независимый аудит, который был остановлен по неизвестным причинам.

Был ли у Tether еще аудит? Был, и не один. Такой же оффшорной аудиторской компанией, где и он сам зарегистрирован — MHA Cayman. Что выделяется из отчетов: был проведен “внешний аудит”, в котором оффшорный аудитор подтверждает, что USDT обеспечен 1 к 1. Однако в списке оказываемых аудиторской компанией услуг есть услуга “внутренний аудит и обеспечение рисков”.



Подробные отчеты о таких проверках отсутствуют.
И все же, чем-то там попахивает (уклонение от уплаты налогов с доходов?), раз уж Tether упорно стараются скрывать свои обеспечивающие балансы.

Почему крах USDT повалит за собой весь крипторынок?

Факты о USDT:

Торгуется на всех биржах.
Созданный с 2014 года, продолжает доминировать, лидер по капитализации среди стабильных “криптовалют”.
Лидер по объему торгов среди стабильных “криптовалют”.
Распространен на 40+ блокчейнов.
Централизован = управляем. Замораживали кошельки хакеров-взломщиков.
Непрозрачно обеспечен фиатными деньгами и другими активами.
USDT имеет тесные дружеские связи с популярной биржей Bitfinex. Можно поставить между ними знак "равно", поскольку они относятся к материнской компании IFinex.
Конкурент для набирающего все большие обороты USDC.
Любой желающий может напечатать USDT, просто купив их с официального сайта. Правда, там нужно пройти верификацию, подтвердить легальность происхождения средств, так как минимальный порог печати USDT начинается от 100 000$. Там же можно продать его.

Когда падают гиганты, в пух и прах летит все, что было рядом. USDT — самая распространенная стабильная криптовалюта. И сейчас, когда рынок на взводе, в воздухе уже чувствуется запах паров бензина, остается появиться лишь искре, которая колыхнет этот рынок, вызвав цепную реакцию.

Какие события и как могут повлиять на рынок?

Предположим, появляется новость, что пользователи, меняющие свои фантики USDT с официального сайта, вторые сутки не получают банковский перевод в $ или другой выбранной валюте на свои счета. Уже чувствуете запах жареного? :)

Одной только подобной новости, без разбирательств, будет достаточно, чтобы вызвать массовое бегство из USDT в другие криптовалюты: кто успеет — выскочит в альтернативные стабильные криптовалюты. Дальше в торговой паре BTC/USDT мы увидим рост цены котировки более 10%, как это было в прошлом.

Что дальше?

В течение первых суток, если это окажется правдой, мы увидим цену 0.10-0.40$ за 1 USDT. Рынок учится на своих прошлых ошибках, новости распространяются мгновенно. Паника, лодка раскачана до предела, бегство в другие стабильные криптовалюты продолжается. USDT, потерявший свою "стабильность", создаст гонку на опережение: кто успел, тот сохранил то, что осталось. Разница в цене к другим “стабильным” криптовалютам будет увеличиваться.

Биткоин и другие криптовалюты не останутся без внимания, туда также начнется бегство, и мы увидим много зеленых фитилей в парах к USDT, с поправкой на то, что к другим стабильным криптовалютам они останутся почти неподвижны, золотое время для арбитражников.

Дальше — хуже: пострадают те, кто занимается стейкингом и является провайдером ликвидности на децентрализованных биржах, в любых парах с USDT. Их возможность мгновенно вывести средства из пулов и продать во что-то более стабильное вызовут дикие горки волатильности. Экосистема DeFi будет испытана на стрессоустойчивость. Оракулы, которые являются надежными поставщиками информации, также будут испытаны на прочность.

И что-то подсказывает мне, что стоимость газа в сети эфира снова подрастет. Весь сектор DeFi будет штормить: выводя ликвидную пару из стейкинга, пользователь сразу побежит фиксировать ее во что-то стабильное. Но куда? Туда, где будет наименьшая ценовая разница. Это вызовет еще большую ценовую разницу и, как итог, паническую цепную реакцию, как это было с UST.

Когда распродажи в децентрализованных финансах улягутся, в течение первых 48 часов все, кто останется в стейкинг-парах с USDT, получат имперманент-лосс 50-90%. Почему? Дальше (по принципу “из того, что останется”) будет следовать покупка за USDT ближайшей более надежной криптовалюты, а ее цены для торговой пары к USDT будут уже сильно завышены. К другим же стабильным криптовалютам будет менее значительный рост.

Итак, DeFi горит. Кто там остался еще? Все децентрализованные сервисы либо криптокомпании-кредиторы, которые выдавали криптовалюту под залог USDT, рискуют обанкротиться (привет, Celsius). Если они окажутся достаточно медлительными, чтобы скинуть со своих балансов USDT, быстрое банкротство для них окажется хорошим вариантом.

В это время те, кто хотел увидеть биткоин по $100к, увидят его даже по большей цене, чем $100к, но с оговоркой: в паре к USDT. Централизованные биржи из списка CoinMarketCap (топ-20-30) на какое-то время остановят выводы всей криптовалюты со своих счетов. Во-первых, для того, чтобы пользователи перестали пытаться на официальном сайте Tether продать USDT по курсу 1к1. Во-вторых, так сложилось, что во время неопределенности на рынке безопасней держать криптовалюту на своем кошельке, чем на бирже. И в третьих, биржи сами будут искать спасательную лодку.

72 часа с момента подтвержденной новости про обеспечение USDT — цена за 1 USDT около 0.01 -0.05$. SEC выпускает заявление, что теперь еще строже будет следить за регуляцией стабильных криптовалют, особенно тех, что привязаны к $. На сцену выходит USDC (или CBDC?), но это уже совсем другая история.

Остается открытым вопрос: чего будут стоить криптовалюты, которые продавались на ICO за USDT в 2021-2022 году. Ведь получается, продавались они за пустышку USDT, и цена не обоснована. Криптовалюты без полезного продукта обесценятся. Рынку давно пора очиститься от криптовалют-“пустышек”.

А что же биржи? Казино остается в прибыли, пока там есть игроки. Низколиквидные биржи рискуют потерять пользователей, просто потому что те хранили свои USDT у них, и теперь эти фантики обесценились.

Как обезопасить себя от возможной бури?

В итоге, дорогой читатель, ты предупрежден, а значит, вооружен. Собранная информация про USDT основывается на известных фактах, дальнейшее поведение USDT является прогнозированием в случае, если FUD на рынке будет обоснованным.

Признаки, которые будут указывать на слабость USDT — его капитализация: чем она будет становиться меньше, тем больше будет уязвим USDT, а значит, больше рисков. Пока в отношении USDT нет прозрачности и понимания, как быстро Tether сможет распродать свои “иные ценные бумаги”, присутствует повышенный риск.

Каких правил придерживаться, пока на рынке есть неопределенность?

Распределять свой инвестиционный капитал в другие альтернативные стабильные криптовалюты: USDC, BUSD, DAI, TUSD. Обозначенные стабильные криптовалюты распространены так же хорошо, как и USDT, или имеют торговые пары на биржах, такие как: USDT/USDC, USDT/BUSD, USDT/DAI и так далее.

Да поможет нам всем диверсификация.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter