Потрясения для евро. Отставка Марио Драги добавит проблем ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Потрясения для евро. Отставка Марио Драги добавит проблем ЕЦБ

18 июля 2022 ИХ "Финам" | EURUSD Сулейманова Наиля
Энергетический кризис в Европе породил политическую нестабильность. Сначала ушел в отставку премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, вчера пытался уйти премьер Италии Марио Драги, кто следующий?

Драги может уйти в отставку в течение ближайших недель

Вчера премьер-министр Италии Марио Драги заявил о решении подать в отставку из-за противоречий в правящей коалиции.

Политический хаос начался после того, как "Движение 5 звезд", вторая по величине партия в коалиции, бойкотировала вотум доверия в сенате, критикуя реакцию правительства на экономический кризис. В ходе голосования в парламенте правительству удалось избежать вотума недоверия. Однако "Движение 5 звезд" не участвовало в голосовании. Ранее Драги заявлял, что его правительство не сможет продолжать работу без поддержки этого движения.

О своем уходе Драги объявил совету министров. Однако президент Италии Серджо Маттарелла не принял отставку премьера. Президент отправил премьер-министра обратно в парламент, чтобы посмотреть, сможет ли он договориться со своей коалицией.

Стороны могут встретиться в понедельник, чтобы обсудить дальнейшие действия. Также в начале недели Драги еще раз выступит перед законодателями. Чтобы предотвратить кризис, Драги, возможно, придется уступить часть контроля над повесткой дня правительства партийным лидерам, пишет Bloomberg.

"Драги все еще может заручиться поддержкой союзников на новом голосовании. Сдержанная реакция евро по отношению к доллару США на новости может означать, что трейдеры считают это наиболее вероятным исходом", - считает Дэвид Пауэлл из Bloomberg Economics.

Драги уйдет в отставку после поездки в Алжир, сказал Евгений Попов, шеф-редактор InvestFuture. Дело в том, что премьер-министр должен был поехать в Алжир, чтобы договориться об энергопоставках. Если бы президент принял отставку Драги вчера, то премьер не мог бы присутствовать на международных переговорах. Учитывая, что в Европе энергетический кризис, Италия просто не смогла бы решить кризис в свою пользу или в пользу еврозоны. Поэтому Драги, вероятнее всего, уйдёт после поездки в Алжир, то есть в ближайшие несколько недель, считает Попов.

Также Попов предполагает, что Драги может остаться на посту до осени, как и Борис Джонсон. В сентябре принимают решения по бюджету Италии.

При этом Евгений Коган, инвестбанкир, профессор НИУ ВШЭ, считает, что уход Драги привнесет больше проблем и вряд ли станет панацеей для итальянской экономики. Также Коган отметил, что на рынках чувствуется нервозность. Инвесторы в спешке начали избавляться от итальянских активов. В результате, индекс FTSE MIB Index упал на 3,44%, а доходность 10-летних государственных облигаций выросла более чем на 5%.

Сегодня на мировых рынках отношение к риску остается очень аккуратным, что, в том числе, связано с очередным витком политической неопределенности в Италии, пишут и аналитики "Росбанка".

Кризис в Италии может стать предвестником худших потрясений в истории евро

Необходимость в новом политическом урегулировании становится все более острой. При этом ответственность за выработку краткосрочного решения лежит на главе Европейского центрального банка Кристин Лагард.

Доказательства уязвимости Италии появились только в прошлом месяце, поскольку перспектива более высокой стоимости заимствований привела к тому, что доходность ее 10-летнего долга превысила 4% впервые с 2014 года. Доходность с тех пор упала из-за обещания ЕЦБ создать резерв, но регулятор не может повысить стоимость заимствований, не разработав инструмент для сдерживания последствий своей собственной политики. Поскольку инвесторы делают ставку на дальнейшее повышение ставок в США, евро достиг паритета с долларом впервые с 2002 года.

Политический кризис в Италии означает, что ЕЦБ придется действовать на опережение. Ожидается, что на следующей неделе регулятор объявит о первом за десятилетие повышении процентных ставок, говорит Коган.

ЕЦБ пытается снизить инфляцию через ужесточение денежно-кредитной политики. Но если регулятор сейчас начнет ужесточать ДКП, долговой рынок Италии может взорваться, отмечает Попов. Регулятор планирует ввести фрагментацию - покупать облигации у стран, у которых чрезмерная доходность. Но это может вызвать возмущение остальных стран ЕС.

Кроме того, странам ЕС надо будет заполнить газохранилища до 80%. Вероятно, Евросоюз движется к тому, что придётся нормировать электроэнергию. Это еще сильнее ударит по производству. Политические проблемы, инфляция, энергетический кризис приведут к снижению евро по отношению к доллару до 0,9, прогнозирует Попов.

Смена первых лиц в европейских странах не снизит санкционное давление на Россию

Политический кризис в европейских странах нарастает еще с начала пандемии, когда нужно было принимать меры, которые не везде сразу работали. Затем стала расти инфляция, и снова нужно было принимать решения для остановки роста цен. Помимо инфляции, разногласия в правительствах европейских стран вызывают обсуждение санкций против России и договоренности по поводу помощи Украине.

Драги яростно склонял европейские страны к тому, чтобы больше помогать Украине и противодействовать России. Но скорее всего, после его ухода ситуация по отношению к России не изменится, считает Попов. То есть санкционное давление продолжится, чтобы обеспечить энергетическую безопасность Европы.

При этом СМИ уже пишут о возможном уходе канцлера Германии Олафа Шольца. "Две трети избирателей осуждают Олафа Шольца за то, что он не сумел обеспечить энергетическую безопасность страны", - пишет журналист Telegraph Дэниел Джонсон. Канцлер ФРГ пытается угодить как НАТО, так и России. А экономические и энергетические проблемы Германии привели к тому, что все больше немцев выступают против агрессии в сторону РФ.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter