Сырьевой рынок ускорил восстановление: нефть +4,5%, никель +6,5% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сырьевой рынок ускорил восстановление: нефть +4,5%, никель +6,5%

18 июля 2022 БКС Экспресс | Нефть Никель
Сырьевые цены в понедельник ускорили восстановление, начавшееся в пятницу. Котировки Brent превышали $106, прибавляя 5%, WTI приближались к $99,6, где рост составлял почти 5,3%.

Дорожают и другие сырьевые товары: в 18:20 МСК никель повышается на 6,5%, алюминий на 4,2%, медь на 3,3%. Восходящей динамике способствует улучшение ситуации на других площадках, а также снижение доллара.

Дополнительным драйвером роста нефтяных цен выступают неоднозначные итоги переговоров президента США с наследным принцем Саудовской Аравии. Байден пытался убедить саудовские власти в необходимости увеличить добычу нефти для снижения ее стоимости, поскольку текущие ценовые уровни способствуют высокой инфляции во многих странах. Оценки СМИ относительно результатов этих переговоров расходятся.

Президент США позитивно оценил итоги переговоров с властями Саудовской Аравии, от которых Байден ждет дальнейших шагов в направлении разумных механизмов поставок нефти для поддержки экономического роста в мире. Однако саудовские министры подчеркнули, что решение по наращиванию нефтяного производства будет приниматься в зависимости от рыночных условий и в рамках договоренностей ОПЕК+. Это в значительной степени поставило под вопрос эффективность усилий президента США в деле увеличения предложения нефти на мировом рынке.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter