ЦБ насилует СПББиржу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ насилует СПББиржу

21 июля 2022 smart-lab.ru | СПБ Биржа Петров Виктор

Центральный банк пускает на голодную смерть СПББиржу. Новое предложение ЦБ, призванное оградить неквалифицированных инвесторов от необдуманных потерь, а иногда и от обдуманных, вновь бьёт по СПББирже.
Предложение касается не только лишь запрета продаж иностранных акций неквалифицированным инвесторам, но и поднятия порога для квалифицированных инвесторов с 6 млн. рублей до 30 млн. рублей. СПББиржа и без того ощущающая трудности, получила опять макание лица в грязь, теряя за ход 12%

ЦБ насилует СПББиржу


Но честно говоря, тут что -12%, что любое другое количество уже не совсем важно. Ведь акции СПБ биржи падают сколько я себя помню. А помню я себя с момента IPO СПБ Биржи. В то время, если вы все помните, ещё не всем хватило акций. Точнее получили все, кто просил, но всего 1/5 от требуемого количества. Ажиотаж от ожиданий был такой, что цена акций СПБ биржи даже вначале начали расти:



Бьюсь об закладку , что первые покупатели были вне себя от счастья и праздновали удачную сделку по покупке акций СПБ биржи, ведь после IPO акции выросли на 20% и казалось, что пойдут только вверх. Но наша жизнь редко бывает линейной и она решила внести свои коррективы… и я уверен, что те участники IPO, что не продали акции СПБбиржи, уже довольны, что им не дали купить на всё, а потом они не дозакупали:



Какая-то ракавая роковая судьба заставляет котировки снижаться, и это закономерно. Если вначале:



… и если вытащить их оттуда не то чтобы является проблематичным, а просто невозможно, то сейчас вдобавок ещё и покупать иностранные бумаги будет нельзя. Точнее можно, если ваш депозит от 30 млн. рублей. А нам известно, что СПБбиржа славилась своим разнообразием торгов иностранными акциями. Однако это было давно. Теперь она славится своими неудачами и стоимость акций СПБбиржи уже потеряли 90%.
Между прочим вот эти блокировки акций сказались на 5 млн. инвесторах, а задолженность перед брокерами достигла 2,5 млрд. рублей.
Дополнительно к ограничению торгов и увеличения порога для становления квалифицированным инвестором, неквалам ещё ограничат размер плеча и увеличат количество вопросов в тестах с дополнительным увеличением времени между пересдачами. А пока ЦБ рекомендует брокерам и биржам приостановить торговлю иностранными ценными бумагами для неквалифицированных инвесторов. Это ограничение не будет касаться цб Минфина России и цб иностранных ээмитентов, что ведут экономическую деятельность в РФ и цб выпущенных в России.
Однако СПБбирже то от этого не легче. Регулировать будут отношения с неквалами, а страдает СПБбиржа


/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter