Банк России ударил по рублю ставкой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банк России ударил по рублю ставкой

22 июля 2022 Pro Finance Service | Рубль Полин Дмитрий

Крепкий рубль стал дополнительным фактором замедления экономической активности вследствие голландской болезни

Нет ни возможности проводить интервенции - реальные, а вербальные работают плохо, ни возможности снять ключевые валютные ограничения, поэтому рубль продолжает тянуть российскую экономику на дно. Эта голландская болезнь привела к тому, что производители оборудования начали жаловаться на засилье китайского импорта, а Газпром вынужден был резко сократить поставки газа в Европу из-за нерентабельности под соусом санкционной войны с Западом. Так и нефть перестанут продавать за рубеж, если рубль вырастет до 40. Поэтом, долго не мешкая, ЦБ применил действенный инструмент, ударив по немного обнаглевшему рублю. Он снизил ставку на полтора процента. А вчерашнее падение рубля - объясненное многими якобы из-за облегчения валютных ограничений - возможно, инсайд касательно решения по ставке.

Но я думаю, это полумеры в условиях такого громадного профицита, когда курс полностью определяется внешнеторговыми, а не капитальным (как у нормальных людей), операциями. На следующей неделе платятся налоги и дивиденды. Вот это будет маркер того, формирует ли бюджет действительно второе дно в районе 55, которое по правилам графического анализа должно быть выше предыдущего на 50. Посмотрим. Думаю рубль отыграет свое. Пока не огласят параметры бюджетного правила, пока не начнутся реальные интервенции, рубль так и будет от цикла налоговых платежей болтаться в диапазоне 50-70 рублей.

Решение ЦБ
Решение ЦБ о снижении ключевой ставки сразу на 150 б.п., до 8%, было принято на фоне снижения инфляционных настроений, пояснил регулятор. С 9 по 15 июля в России снова наблюдалась дефляция, причем по сравнению с предыдущей неделей она ускорилась с 0,03% до 0,17%, следует из данных Росстата. Это случилось из-за удешевления продовольственных товаров, прежде всего, плодоовощной продукции. Годовая инфляция в России, по оценкам на 15 июля, уменьшилась до 15,5%.

Годовая инфляция в России снизится до 12-15% в 2022 году, 5-7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году, считает регулятор. ЦБ прогнозирует среднюю ключевую ставку в диапазоне 10,5-10,8% годовых в 2022 году, 6,5-8,5% в 2023 году и 6-7% в 2024 году. ЦБ РФ улучшил прогноз по ВВП РФ на 2022 год, ожидает сокращения на 4-6% против 8-10%.

ЦБ РФ будет оценивать целесообразность снижения ключевой ставки во втором полугодии 2022 году. Оперативные индикаторы указывают, что снижение деловой активности происходит медленнее, чем ЦБ предполагал в июне. Растущие риски глобальной рецессии могут еще ослабить спрос на экспорт из России и ослабить рубль.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter