Почему Google, Twitter и Robinhood увольняют людей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему Google, Twitter и Robinhood увольняют людей

23 июля 2022 Тинькофф Банк Городилов Михаил
В июле материнская компания Google Alphabet сообщила своим сотрудникам о том, что сокращает планы по найму новых сотрудников. Точные числа неизвестны, но исходные планы, точный размер которых тоже неизвестен, сокращают наполовину.

В общем, мы не знаем, сколько человек Google хотела нанять изначально, но теперь, по крайней мере, знаем, что планы по найму они сократили на 50%.

Другие крупные технологические компании тоже сокращают планы по найму. Meta Platforms* (NASDAQ: META) в конце июня сообщила о том, что сокращает планы по найму системных инженеров на 30%, с 10 до 6—7 тысяч.

Microsoft собирается уволить 1% от своего штата в 181 тысячу человек. 18% уволили в Coinbase (NASDAQ: COIN). Происходят крупные увольнения в отделе кадров Twitter (NYSE: TWTR). Это намекает нам, что им не нужны кадровики и, как следствие, сильно расширяться они не планируют.

Ранее, в мае, 2,5 тысячи сотрудников, которые составляли 12% рабочей силы, уволил онлайн-автодилер Carvana (NYSE: CVNA). Robinhood (NASDAQ: HOOD) уволил 9% своих сотрудников, или свыше 300 человек. Netflix тоже сокращает штат: в этом году количество сотрудников сократили на 4%, хотя активно расширялись в пандемию.

Не увольняет сотрудников, но режет расходы Uber (NYSE: UBER), который теперь решил остановить рост расходов на маркетинг и наем, насколько их сократили — неизвестно.

Инвесторы новости о сокращении сотрудников воспринимают негативно: все-таки от технологических компаний ждут роста во всем. Индекс крупнейших технологических компаний NASDAQ-100 за эти 2 месяца упал на 3,5%.

В чем причина

У этой ситуации может быть много причин — от роста ставок ФРС и вытекающего из этого подорожания займов до ухудшающегося состояния дел в американской экономике.

Ставки, скорее всего, будут расти и дальше, и разговоров о рецессии становится все больше. Так что на первый взгляд кажется, что технологические компании готовятся к тяжелым временам.

Но нужно иметь в виду, что пандемия привела к сильному росту спроса на услуги крупных технологических компаний и они начали агрессивно расширяться, в разы увеличивая количество сотрудников. Для наглядности мы составили таблицу.

Рост количества сотрудников за время пандемии

Почему Google, Twitter и Robinhood увольняют людей


Теперь темпы роста спроса на онлайн-услуги замедляются, то же самое происходит с нагрузкой на виртуальные мощности, которая росла из-за перехода на удаленку.

Сейчас количество людей, работающих на удаленке, устаканилось — и, как следствие, нагрузка на виртуальную инфраструктуру перестала так расти. Параллельно снимались карантины и люди стали меньше времени проводить в соцсетях и онлайн-сервисах.

Например, у Robinhood с марта 2021 по март 2022 количество активных пользователей упало с 17,7 млн до 16,7 млн. Упало число подписчиков и у стримингового сервиса Netflix: в 4 квартале 2021 их было 221,84 млн, это максимум в истории компании. В 2 квартале 2022 их количество уменьшилось до 220,67 млн.

В результате темпы роста выручки у технологических компаний замедлились, и для сохранения маржи они, скорее всего, решили избавиться от лишнего персонала, который у них появился в период пандемии.

Причем в массе своей этот избыток появился не за счет ключевых направлений. Теперь они перенаправляют затраты на наем в соответствии со своими приоритетами: тот же Google собирается активнее нанимать кандидатов с инженерными и техническими навыками, видимо чтобы развивать свой облачный сегмент.

Tesla уволила в июне 200 человек, хотя ранее говорила, что уволит 10% своих сотрудников. В подавляющем большинстве это были относительно низкоквалифицированные сотрудники с низкими зарплатами типа тестировщиков алгоритма автопилота машин компании.

В итоге после всех сокращений у них все равно будет больше персонала, чем до пандемии. К слову, в марте этого года в Google работало почти 164 тысячи сотрудников, на 17% больше, чем за год до этого.

На сайте Ziprecruiter (NYSE: ZIP) количество объявлений о найме разработчиков ПО сейчас все еще на 107% выше, чем на момент начала пандемии, пусть и за последние 4 недели количество размещенных объявлений о вакансиях в этой сфере упало на 10%.

Какие у этого будут последствия

Снижение количества сотрудников, так или иначе, означает некоторое замедление деловой активности у указанных компаний — скорее всего, они перестанут наращивать траты на обслуживание своих цифровых мощностей и ПО.

Учитывая их размеры, их контрагенты могут недосчитаться денег. Среди вероятных проигравших такие облачные бизнесы, как Okta (NASDAQ: OKTA), Teradata (NYSE: TDC), Citrix Systems (NASDAQ: CTXS) и им подобные.

Сложившееся положение уже привело к многотысячным увольнениям в стартапах. Венчурные инвесторы видят, что рост технологических гигантов замедляется, а значит, стоит пока повременить с попытками создать «свой Amazon».

Это должно замедлить рост зарплат ИТ-специалистов и будет на руку ИТ-консалтинговым компаниям типа Cognizant Technology Solutions (NASDAQ: CTSH) и Insight Enterprises (NASDAQ: NSIT), для которых зарплаты — основная статья расходов.

Недавнее падение акций высокотехнологических компаний дает возможность крупным покупателям приобрести интересующий актив не очень дорого. Так, CRM-компанию Zendesk купил консорциум частных фондов по цене на 40% ниже той, что предлагали в феврале, — 10 млрд против 17. Фонд Thoma Bravo купил производителя ПО Anaplan по цене на 5,7% ниже исторических максимумов, а не выше, что тоже можно считать победой в случае ИТ.

При этом возобновление роста все еще возможно. Во-первых, пандемия еще не закончилась и все еще может разгореться с прежней силой и загнать всех в виртуальный мир. Во-вторых, удаленка выгодна работодателям, так как позволяет экономить на расходах на высококвалифицированных и высокооплачиваемых сотрудников.

Так что в среднесрочной перспективе спрос на интернет-трафик и онлайн-сервисы может снова вырасти. Пока же можно подобрать упавшие акции крупных технологических компаний с прицелом на практически неизбежное возобновление спроса на их услуги.

https://tinkoff.ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter