После Пресс-конференция Набиуллиной все стало ясно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


После Пресс-конференция Набиуллиной все стало ясно

25 июля 2022 | Рубль Штернкукер Алексей

Вроде как бы, все у них нормально, в тот же момент, мне лично непонятно, как они управляют экономикой в условиях санкций.

Проблеме роли укрепления рубля, отводят совсем немного внимания, при этом решение этой проблемы, похоже лежит не на ЦБ РФ, а на ком-то другом...

Исходя из логики ЦБ, они действуют от того, что есть, а как там дальше, «Время Покажет»

Понижение ставки на 150 б.п исходит из того, что курсовая разница, слишком сильно повысила покупательскую способность рубля, что в итоге привело к тому, что ЦБ РФ начали фиксировать снижение потребительского спроса в товарах первой необходимости, (дефляция цен фиксируется 9 недель подряд говорит Эля, люди начали не тратить, а сохранять, так как у них нет столько потребности в еде) при этом рост вкладов растет и это нужно выравнивать, поэтому они понизили ставку до 8%, чтобы замедлить приток средств от населения.
Люди у нас «Гениальные стратеги».

Теперь экономическим языком

Роль укрепления рубля, отразилась на росте самых ликвидных банковских активов, что по факту снизило кредитную активность банковского кредитования, а поскольку это замедляет спрос на товары и услуги, то цены будут снижаться во всех секторах экономики. Я думаю, что тот прогноз по инфляции, что показала нам Набиуллина, имеет месту сбыться, но он, в условиях укрепления рубля не важен. (график)

После Пресс-конференция Набиуллиной все стало ясно

CPI инфляция РФ

Общее мировое потребление замедляется, а значит, не только в потребительском секторе товаров и услуг мы будем фиксировать снижение, но и в отраслевом и региональном.

Причина этого замедления исходит из бюджетного правила, которое на заседании озвучила сама Набиуллина.

Ценообразование: они забирают деньги у экспортёров, а потом через рынок льготного кредитования возвращают деньги в экономику, а поскольку этот механизм более не эффективен, то Эля говорит нам, ребята мы готовы подождать, когда рынок адаптируется к новой структуре предложения на потребительских рынках, а если рубль будет укрепляться дальше, мы продолжим снижать ставку, пока спрос на кредит не восстановиться.

Это мне напоминает японский сценарий 90-х, который приведет нашу экономику к рецессии балансов, и сделает наш рынок одним из самых дорогих в мире. Сейчас они видят проблему в том, что банки не могут продать кредит, а что будет, когда компании перестанут занимать в их банках?


Укрепление Йены привело к снижению цен, и к снижению кредитования.(вызвав рецессию балансов)

Смысл в экономике заключается в том, что цикл заимствования и сбережения чередуется. А если люди не берут кредиты, и компании не берут кредиты, то возникает разрыв - деньги остаются на балансе банка. Другими словами, деньги прост выпадают из экономике, и этим создается дефляционный разрыв. В нашем случаи, это происходит из-за отсутствия «валютных резервов», так ЦБ под санкциями не может корректировать скорость изменения профицита торгового баланса в условиях более устойчивой динамики экспорта по сравнению с динамикой импорта.


Темпы роста денежной массы М2 япония снизились в 2 раза, после укрепления Йены в 2 раза. (нет потребности в деньгах)

Другими словами: ЦБ в условиях отсутствия резервов утратил контроль за динамикой торгового баланса, от чего рубль укрепляется, делая импорт все более доступнее, а поскольку населению ненужно такого количества импорта, (хоть он и упал на 22% год к году за 2 квартал), то это оказывает прямое влияние на снижение цен, и как следствие на снижение кредита. Восстановление роста импорта, без девальвации рубля, нанесет еще больший ущерб ценам. (дефляция) Вот, что вам ЦБ РФ совершенно забыл сказать.

ИТОГО: РФ экономика будет выравниваться в общих мировых ценах товаров и услуг, что сделает экономику РФ дорогой, а профицит торгового баланса – «дефицитным».

Выход ЦБ РФ: они будут снижать процентные ставки до тех пор, пока рынок кредитования не оживет.

Это монетаристский взгляд должен привести ЦБ РФ к отрицательным ставкам. Другими словами, РФ экономика будет равна ценам на мировом рынке.

Инвестирование в отрицательный рост, и снижающиеся цены — это только покупка облигаций. Рынок Акции будет мертв долгие годы.

Самая большая проблема для РФ рынка, это те, кто обременены большими долгами, это потребители с длинными кредитами, и компании, так как в условиях снижения цен, их доходы будут снижаться, первые пострадавшие — это строительство, недвижимость, ипотека.

Единственный способ избежать серьезного спада - это государственные расходы, рекапитализация банков и, возможно, девальвация рубля.

Согласны вы или нет, с более высокими государственными расходами и вытекающими из этого расточительствами, Россия выберет этот путь, или создаст свой торговый Альянс - я не знаю...

России нужны резервы, для стабильности экономической системы.

Инвестору: Сейчас на фоне слабой потребительской дефляции, государственные облигации уже стали одним из лучших мест, куда инвесторы могут вложить свои деньги, с низким риском.

Общая глубокая дефляция для РФ экономике впереди. Думайте..

Фиатная система и Рубль. Причина укрепления рубля

Чтобы курс Рубля стал стабильным, и коррелировал с ценами на экспорт, стоимость нашего экспорта \ должно равняться стоимости внутренних цен, но поскольку это не так, то динамика профицита торгового баланса продолжит выравнивать нас в стоимости по отношению к экспорту, через импорт. Другими словами, рубль будет укрепляться до тех пор, пока внешние цены, не сравняются со стоимостью наших товаров.

Чтобы это механизм убрать, нужно продавать наш экспорт не только за рубли, но и по внутренним ценам, на, что Правительство никогда не пойдет. Поэтому экономика это сделает за них.

Я думаю, вы видите, что Путин гастролирует и заключает обмен товарами в национальных валютах, но рублевый экспорт продолжает опирается на экспортные цены, (он будет опираться на мировые цены, даже через кросс-курс юань, динары, лиры, афгани и т. д. и даже со скидкой). Рынку нужны резервы, только резервы позволят более правильно и стабильно девальвировать рубль, при профицитном счете торговых операций.

А вот если РФ будет ориентироваться на внутренние цены, и продавать свои товары за рубли, и на рубли будет спрос, то РФ сделает рубль резервным, то рост рублевых резервов будет создавать рост экономики. Это создаст инвестиционную среду, и сделает рынок привлекательным для иностранных вложений, и для РФ товаров.

Я думаю, они этого очень хотят, но сейчас алчность и время, работает против них.


Почему есть риски для длинных кредитов и длинных инвестиций!

Поскольку мировые цены растут, то профицит торгового баланса будет укреплять рубль, а цены снижать, это закон «фиатной системы». «Дорогие деньги, дешёвые товары» и наоборот. Или рубль станет резервной или он должен восстановит в правах свой старый механизм ЗВР. Пока ЦБ РФ под санкциями, (не может совершать операции) а его большая часть резервов заморожена, то рубль на пути к укреплению.

У меня все..

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter